Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жизнь в декрете

Жизнь в декретеНа днях произошел интересный случай. Дочка случайно увидела фрагмент мультика «Ежик в тумане» и начала просить его смотреть каждый день. Стыдно признаться, но, ни я, ни муж, ни разу не видели этот мультик. Фраза «Как ежик в тумане» стала для россиян просто нарицательной, но мало кто видел, или помнит этот мульт. Так вот, мы его благополучно скачали и стали смотреть…все. И вы знаете, я была просто поражена.

Мультик «Ежик в тумане» по – моему скромному мнению, просто художественный шедевр. Во-первых текст, слова ежика «А что, если лошадь уснет, она утонет в тумане?». По-моему именно так и рассуждают дети. Во-вторых, игра цвета: отблески лампочки с летающими вокруг мушками, переливание воды, прорисовка самого тумана – супер! А музыка — она завораживает, можно совершенно спокойно услышать настоящие музыкальные инструменты ( а не синтетические наигрыши). Да и вообще, это просто отличный, добрый мульт.

117

У дочки есть «бзик»- все новые мультики она смотрит, не прекращая, ВЕСЬ день, ну а я вынуждена слушать музыку от этих мультиков. К концу дня эти мульты я просто ненавижу. А вот «Ежик в тумане» слушаю с удовольствием.

zarabotok-v-dekrete

И тут мне подумалось – ну когда еще у женщины будет возможность пересматривать старые и смотреть новые мультики, читать интересные детские книги, ходить в парк ( и вместе с ребенком кататься на качелях), ходить в зоопарк, в цирк, есть на лавочке мороженное и сладкую вату, ходить под дождем по лужам?

Почему-то принято считать, что жизнь в декрете— это потерянное для женщины время. Когда она занимается только домашними делами и тупеет. Признаюсь, я и сама раньше так думала и даже писала об этом. Я реально боялась, что выйдя в декрет, я потеряю себя как специалиста, профессионала. Эту мысль, конечно, активно подпитывают коллеги по работе и начальство, которое смотрит на некогда высококвалифицированных специалистов, а ныне молодых мам хуже, чем на неопытных студентов.

5fu55e_w465h262

Размышляя об этом, я начала вспоминать, как мы жили до появления Сони. И знаете, вспомнить –то особо и нечего. Мы с мужем практически не виделись, с утра до вечера на работе, потом я на шейпинг или в бассейн, а он дома за компьютер ( в игрушки играть). Встречаемся уже поздно вечером, общаемся минут 20-30 и спать. А выходные: всю субботу убираешься, стираешь, готовишь, а в воскресенье- отсыпаешься и готовишься к новой трудовой неделе. И так каждую неделю, изо дня в день. И кто, спрашивается, живет днем сурка????

novorozhdennyj

Сейчас я просыпают в 9м часу, Соня приходит ко мне и мы еще валяемся в кровати пол-часа, потом я спокойно делаю зарядку, занимаюсь собой, потом занимаемся с Соней или идем гулять… все спокойно и с удовольствием. В любой момент мы можем перестроить наши планы и поехать в океанариум смотреть на рыбок или в кукольный театр или в зоопарк.

Прогулки — это вообще отдельная история. Я только сейчас стала замечать, что происходит вокруг меня. Сейчас заканчивается осень и мы с Соней каждый день наблюдали, как желтеет, а потом краснеет одно дерево- это целое приключение. Соня с нетерпением ждет зимы, т.к. знает, какие радости её ждут: катание с горок, катание на санках, игра в снежки и совместное строительство снежных городков во дворе. Разве раньше такое было возможно??? Конечно, нет.

Разумеется, раньше мы ездили отдыхать за границу и по России, сейчас с маленьким ребенком это сложно. Но сейчас в этом как-то и потребности даже нет.

hGSNNdx45ko

Все лето мы прожили на природе, на даче и об этом будем вспоминать до следующего лета. Как к нам в гости приходили ежики и мы кормили их яблоками, как однажды ночью в комнату к сестре через открытое окно залетела летучая мышь, жутко нас всех перепугав, как соседская курица пришла к нам и девчонки (Соня и Настей) носились за ней по всему огороду ))) Все эти эмоции и воспоминания возможны только потому, что есть дети и, соответственно, мы сидим с ними дома. Это ли не счастье?

И вот тут возникает резонный вопрос- жизнь в декрете похожа на День Сурка?

Я считаю, что День сурка – это не когда у тебя каждый день в одно и то же время одни и те же действия. Это когда идут дни, а у тебя не возникает ни одной новой эмоции, мысли, идеи. Как много людей работают на, вроде бы, интересной работе, но делают все на автомате: планерка, обзвон клиентов, заполнение отчетов, планирование работы на следующий день… и так каждый день (это был мой примерный сценарий). Ничего нового, ничего интересного, что заставило бы изменить свое поведение, посмотреть на свою жизнь по-новому, по-новому её почувствовать.

1412743004-713286-10269

Мы — молодые мамочки оказались в самом выгодном положении. Несмотря на, казалось бы, однообразную и рутинную жизнь с повседневными домашними делами, у нас есть прекрасная возможность каждый день получать огромное количество новых эмоций, чувств, ощущений. Каждый день думать о чем-то новом, связанном с ребенком и нет. Планировать какие-то события и получать удовольствие уже от этого. Постоянно генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь. Главное в этом процесс – не тормозить себя, а в полной мере прочувствовать каждый день, каждую минуту в декретном отпуске, рядом со своим малышом.

Все это возможно благодаря тому, что женщина все время находится рядом с ребенком. Этот маленький человечек – проводник в волшебный мир детства. И у нас, молодых мам, есть уникальная возможность вернуться туда на пару- тройку лет. Правильно говорят, что никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя самой.

1128-1328139271

Смотреть мультики, читать сказки, рисовать, петь, строить башни из кубиков, кататься на качелях и лепить куличики из песка, рассматривать бабочек и наблюдать за муравьями, вы все можете делать вместе с ребенком и получать от этого удовольствие. И тогда вам наверняка будет, что вспомнить, когда вы выйдете на работу и ваша жизнь снова превратиться в День Сурка.

Ну что, как вам такие мысли? Согласны вы с ними или нет? Напишите свое мнение по этому поводу в комментариях. Очень интересно, как вы рассматриваете декретный отпуск, что он значит для вас?

Опубликовано: 08.10.2014 в 11:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: