Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жировик

Жировик — это мягкое и неплотное образование под кожей. Жировки или липома является косметической проблемой и не перерождается в злокачественную опухоль. Образуются жировики на теле там, где присутствует подкожный жир. Обычно причиной жировика становится разрастание жировой ткани. Жировики под кожей легко отличить от других новообразований — они подвижны, не вызывают боли. Жировики на теле достигают 1,5 см в диаметре, но могут и разрастаться. Тогда жировики под кожей сдавливают другие ткани и нервные окончания, провоцируя неприятные ощущения.

Чаще всего жировики на теле — проблема эстетическая. Появляются они у женщин и у мужчин в любом возрасте. Сформироваться образование может практически в любом месте, но чаще всего люди обращаются к врачам, чтобы удалить жировики на голове, жировики на веке, жировики под глазами, жировик на шее.

Как лечить жировики?

Нередко люди прибегают к народному лечению жировиков, но специалисты в области косметологии считают, что никаких других методов, кроме удаления жировиков, не существует для избавления от этого дефекта.

Лечение жировиков народными средствами прельщает простотой, доступностью и безболезненность. Известно, что любое удаление жировиков связано с нарушением целостности кожи, то есть, образованием рубца или шрама. Потому прибегая к лечению жировиков народными средствами, пациенты обычно не достигают никакого результата.

Единственным последствием народного лечения жировика может быть его разрастание. Заблуждаются те, кто считает, будто средство от жировиков — это похудение. Хотя подкожные жировики состоят из жира, на них не влияет избыточный вес.

Косметологи советуют обращаться за помощью сразу при появлении жировиков.

Перед тем, как удалить жировик, врач проведет его обследование и прокол (пункцию) для определения содержимого. Иногда при больших жировиках необходимо сделать УЗИ, чтобы поставить точный диагноз пациенту. Обычно жировики на теле наполнены жировыми клетками — липким и мягким содержимым желтого цвета.

Самостоятельное удаление жировиков крайне опасно. В антисанитарных условиях легко можно заполучить кожную инфекцию и опасное осложнение.
Удаление жировиков на лице нужно проводить как можно раньше, чтобы избежать значительных рубцов, портящих внешний вид. Известно, что липома (жировик) может возвращаться. Обычно это происходит при неполном удалении разросшейся жировой ткани.

Жировики под кожей удаляются за час или два. При этом мало убрать сам жировик, нужно еще избавиться от его капсулы. Удаление жировиков лазером равносильно обычной хирургической процедуре. Заживление проходит через неделю или две.

Маленькие жировики удаляются под местным наркозом, крупные — под общим.

Удаление жировика проводится обязательно в таких случаях:

— липома растет быстро;
— жировик болит;
— жировик мешает работе органов;
— жировки на лице или жировик под глазами создают сильный косметический дефект.

Появляются жировики у ребенка в очень маленьком возрасте. Их также надо удалять, особенно, если в будущем они станут приносить человеку какой-либо дискомфорт. Однако жировик у ребенка рекомендуется удалять только по достижению пятилетнего возраста.

После каждой операции материал, изъятый из жировика, отправляется на гистологическое обследование. Это необходимо для исключения злокачественного образования на коже.

При небольших жировиках врач может рекомендовать медикаментозный метод лечения. Он заключается во введении препарата, рассасывающего опухоль. Результат такого удаления жировика виден не сразу, а только спустя два месяца, и 100% эффективности нельзя достичь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: