Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровый образ жизни, путь к долголетию

В наше время большинство людей не могут похвалиться хорошим здоровьем. Существует много факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние человека. Это и неактивный образ жизни, неправильное питание, экологическая обстановка, вредные привычки, а также эмоциональное состояние. В век высоких технологий, когда суета отнимает большую часть времени, заботиться о своем здоровье просто некогда. И это в корне неправильно, так как самое основное — это здоровье, его не купишь, его нужно беречь смолоду. Необходимо находить и уделять время своему физическому состоянию, иначе многие болячки станут постоянными спутниками в жизни.

Отрицательное влияние вредных привычек

Человек, у которого есть пристрастие к вредным привычкам, занимается саморазрушением. Курение, злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами — всё это способствует развитию многих болезней. Болезни сердечно-сосудистой системы, легочные болезни, новообразования, психические расстройства напрямую являются причиной сокращения жизни. Также к вредным привычкам можно отнести и переедание. Это прямой путь к ожирению, возникновению болезней ЖКТ, гастриту и т.д. Поэтому для того, чтобы хоть немного сохранить здоровье, просто необходимо отказаться от вредных привычек.

Одним из факторов, положительно влияющих на сохранность здоровья, является сбалансированное питание. Научно доказано, что особое значение имеет кратность питания. То есть нужно есть чаще, но понемногу. Лучше всего питаться 4-5 раз в день, а не наедаться до отвала за один раз. Связано это с тем, что желудок легче всего справляется с небольшим количеством пищи, быстрее его перерабатывая.

Человеку необходимо потреблять каждый день мясные продукты, так как они являются источником белка и аминокислот, фрукты и овощи, которые являются главными поставщиками витаминов, молочные продукты, которые способствуют эффективной работе ЖКТ. Также немаловажным является потребление рыбных продуктов, которые являются источником фосфора и укрепляют иммунитет.

Активность

Гиподинамия — это настоящий бич современного человека. Сидячий, малоподвижный образ жизни, не особо способствует укреплению организма. Малоподвижность влияет на скапливание и отложение жиров, что в свою очередь отрицательно сказывается на сердце, появляется отдышка, развивается остеопороз. Поэтому человеку просто необходимо больше двигаться, заниматься спортом, чтобы держать в тонусе свои мышцы, в том числе и сердечные. Физические нагрузки благотворно влияют на общее состояние организма, замедляют старение, а также противодействуют развитию болезней суставов.

Для того чтобы иметь отменное здоровье, необходимо отказаться от вредных привычек. Правильно и сбалансированно питаться. Заниматься физическими нагрузками, спортом. И держать свое эмоциональное состояние в позитивном ключе.

Опубликовано: 26.01.2021 в 00:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: