Навигация по сайтуНавигация по сайту

Защита прав пациента

В 90-е годы XX века в современной России происходит обновление всего законодательства, в 1993 году принята новая Конституция РФ, в которой провозглашается гарантия и защита прав человека (т.е. применительно к сфере здравоохранения — «прав пациента»).

Конституция РФ провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, а их соблюдение и защиту — обязанностью государства (ст. 2).

В своей повседневной практике работники медицинских организаций помогают гражданам, обратившимся за медицинской помощью, реализовать декларированное Конституцией социальное «право на охрану здоровья и медицинскую помощь…» (ст. 41).

В полном виде современный уровень представлений российского общества о правах пациентов отражен в главном законе отечественного медицинского права «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (вступил в силу в августе 1993 года.).

Статья 30 «Основ….» так и называется «Права пациентов», в ней всего 13 позиций (юридических норм), из которых можно выделить следующие.

Пациент имеет право на:

- свободный выбор врача (эта норма у нас реализуется пока достаточно редко, например, при добровольном медицинском страховании);

- консультации других специалистов, проведение консилиума;

- облегчение боли: причем, как той, причина которой в заболевании, так и той, причина которой вызвана медицинским вмешательством;

- конфиденциальность;

- информированное добровольное согласие;

- получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья;

- возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинских услуг, если доказана вина медицинского работника;

- допуск к нему адвоката и священнослужителя;

Статья 31 «Основ…» определяет право пациента на информацию о состоянии своего здоровья. Следует отметить, что у каждого врача имеется свое представление о том, какие сведения, характеризующие состояние здоровья пациента, необходимо сообщать последнему. Однако часть первая статьи 31 четко определяет понятие информированности больного, т.е. того минимального объема информации, который в обязательном порядке должен быть представлен пациенту.

Важнейшим правом, которое устанавливает эта статья, является право на ознакомление гражданина с содержанием медицинской документации, отражающей состояние его здоровья, а также получение на руки копий медицинских документов, содержащих эти сведения.

Статья 33 «Основ…» — «отказ от медицинского вмешательства» позволяет гражданину или его законному представителю отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Применение указанной статьи на практике нередко вызывает ряд трудностей, особенно в тех случаях, когда состояние больного требует активного лечения. Поэтому лечащие врачи должны использовать все допустимые методы воздействия на больного с целью достижения терапевтического сотрудничества между врачом и пациентом. Но если они неэффективны, и больной продолжает отказываться от обследования и (или) лечения, отказ оформляется записью в медицинской документации с указанием всех возможных последствий отказа и подписывается пациентом (или его законным представителем) и медицинским работником.

Сравнивая приведенный перечень прав пациента и содержание «Лиссабонской декларации о правах пациентов» Всемирной Медицинской Ассоциации (ВМА), можно увидеть, что основные права пациента, признанные в качестве международного этического стандарта, закреплены и в российском законодательстве.

Опубликовано: 27.08.2012 в 02:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: