Навигация по сайтуНавигация по сайту

Введение в эпизоотологию

Общее значение эпизоотологии и учения о заразных болезнях. Определение и особенности эпизоотологии. Триада Коха. Логистические принципы и средства. Абстрактное и конкретное. Специфика эпизоотологии, отличие от клинических наук. Место эпизоотологии и учения о заразных болезнях в структуре ветеринарного образования, науки и практики.

Предмет и задачи эпизоотологии. Болезнь и заболеваемость. Содержание эпизоотологии. Эпизоотология инфекционных болезней как совокупность теоретических, методических, практических и организационных основ предупреждения, снижения и ликвидации инфекционной заболеваемости животных.

Конечная цель обучения - что должен знать и уметь студент (см. выше).

Связь эпизоотологии с другими науками: идиобиология, симбиология, зоотехнология, экономика, социальные аспекты. Новые и пограничные направления науки (нозогеография, серологическая, молекулярная эпизоотология и др.).

Краткая история развития отечественной эпизоотологии. Современное состояние: НИУ, Департамент ветеринарии, Биопром, Зооветснаб, персоналии.

Структура эпизоотологии как научной дисциплины:

  • общая эпизоотология - совокупность знаний о теоретических, методических, практических и организационных основах профилактики, контроля и ликвидации инфекционных болезней;
  • частная эпизоотология - совокупность практических приемов противоэпизоотической работы, систематизированных в соответствии и на основе положений общей эпизоотологии;
  • общая инфектология - или учение об инфекции и иммунитете в той ее части, которая обеспечивает биологические основы комплекса знаний и приемов в области общей и частной эпизоотологии (инфекционный процесс и патогенез, противоинфекционный иммунитет, паразитизм и инфекция).
  • частная инфектология - или собственно учение об инфекционных болезнях как совокупность знаний об отдельных нозологических формах инфекционной природы.

Достижения и современные проблемы общей и частной эпизоотологии. К.И.Скрябин, Л.В.Громашевский, С.Н. Вышелесский, М.С.Ганнушкин, В.Т.Котов, Ф.А.Терентьев, Д.М.Тетерник, И.А.Бакулов, В.П.Урбан, В.П.Онуфриев, В.Д.Беляков, Б.Л.Черкасский, А.А.Поляков, В.С.Ярных, А.А.Бойко, В.Н.Сюрин, Я.Р.Коваленко, А.А.Марков, И.В.Абрамов. Важнейшие внедрения в борьбе с наиболее опасными инфекциями (ящур, болезнь Ньюкасла, сибирская язва, классическая чума свиней), достижения и проблемы.

Формирование эпизоотологии как науки об эпизоотическом процессе и общеветеринарной науки.

Эпизоотологические аспекты отдельных инфекций: общая характеристика, классификационное положение, место в структуре инфекционной заболеваемости. Причины и условия развития эпизоотического процесса, его проявление и интерпретация. Особенности эпизоотологического надзора, мониторинга, контроля, профилактики, ликвидации, их целевая и организационная интерпретация. Цели, содержание, методы и организация противоэпизоотических мероприятий, планы противоэпизоотических работ.

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: