Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вредит ли мозгу хронический недосып?

Тот, кто на протяжении долгого времени мало спит, повышает риск развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Виной всему изначально полезный механизм самоочищения.

Хронический недосып губительно сказывается на нашем здоровье: из-за него мы сильнее переедаем, а в работе иммунной системы возникают сбои. В долгосрочной перспективе это может серьезно повредить головной мозг, как сообщается в отчете об исследовании, проведенном Мишелем Беллеси (Michele Bellesi) и его коллегами из Висконсинского университета в Мадисоне, США, результаты которого были опубликованы в научном журнале "Journal of Neuroscience". После экспериментов на лабораторных мышах ученые пришли к выводу, что при постоянном отсутствии полноценного сна организм гиперактивирует процесс самоочищения в мозге, который в ином случае использовался бы на пользу.

Мишель Беллеси и его исследовательская команда проводили эксперименты на мышах: они либо давали грызунам спать столько, сколько им захочется, и регулярно будили их в установленное время, либо нарушали их сон хотя бы один раз в 8 часов, либо полностью лишали их сна на пять суток, чтобы искусственно вызвать хронический недосып. Больше всего ученым хотелось увидеть, как на это отреагируют определенные глиальные клетки (вспомогательные клетки нервной ткани) в мозге. Например, микроглиальные клетки входят в систему защиты головного мозга: они следят за состоянием тканей и осуществляют контроль над тем, чтобы не возникло повреждений и не проникли бактерии.  В случае необходимости они подадут сигнал клеткам иммунной системы или сами уничтожат поврежденные клетки. Они также принимают участие в мнемонических процессах, так как способны уничтожать связи между нервными клетками, синапсами, тем самым делая возможным запоминание новой информации. Бо́льшая часть работы по самоочищению происходит ночью, когда приостанавливаются мыслительные процессы мозга.

Однако нормальное протекание данного процесса нарушается, когда в течение длительного промежутка времени недостает полноценного сна. Так, когда неврологи изучили деятельность и сравнили активность микроглии в мозге подопытных мышей, они обнаружили нечто примечательное: у выспавшихся и пробужденных в нормальное время грызунов микроглии были активны в 5,7 - 7,3% синапсов. У контрольной группы, напротив, активность клеток настолько усилилась, что эти клетки уничтожали здоровые синапсы. У мышей с единовременным недосыпанием микроглии были активизированы в 8,4% синапсов, в то время как у животных с хроническим недосыпом активность составляла 13,5%.

Недостаток сна также приводит к тому, что ликвидируется бо́льшее количество нейронных связей. Это касается также больших и сравнительно старых синапсов, использующихся мозгом на протяжении длительного времени. На первый взгляд это может показаться незначительным, так как эти старые синапсы в большинстве случаев заменяются новыми, однако проводимые ранее исследования показали, что повышенная на протяжении долгого времени активность микроглии способствует возникновению болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Результаты похожего исследования также показывают, что хронический недосып повышает риск развития деменции. Дело в том, что в мозге людей, страдающих от подобных заболеваний, скапливается больше бляшек из бета-амилоидов, которые обнаруживаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако стоит отметить, что пока не было точно доказано, какую именно роль играют микроглиальные клетки в развитии нейродегенеративных заболеваний.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о болезни Альцгеймера, тестах для ее выявления и диете, способствующей снижению риска развития заболевания

Опубликовано: 28.05.2017 в 01:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: