Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды действия лекарственных растений

Виды действия лекарственных растенийБолезни сердечно-сосудистой системы многообразны по причинам и проявлениям. Поэтому найти лишь несколько растений, однозначно эффективных против комплекса патологических сдвигов при них, невозможно, да в этом и нет необходимости. Отсюда — целесообразность индивидуального применения сочетаний трав, которые обладают нужными видами активности.

Именно применение научно и эмпирически подобранных сборов — характерная черта фитотерапии сердечно-сосудистых болезней. Народная медицина дает достаточно примеров более или менее сложных рецептур (многие из них приведены), задачей же врача является дополнение или замена компонентов рецептур или составление новых в соответствии с присущими лекарственным растениям видами фармакологического действия.

Кардиотоническое действие наиболее характерно для растений, содержащих вещества стероидной структуры — сердечные гликозиды. Они способны восстанавливать тонус ослабленной сердечной мышцы, усиливать ее сокращения, замедлять частоту их (уменьшать тахикардию), что важно для улучшения питания самого миокарда и его отдыха (сердечная мышца отдыхает в интервалах между сокращениями). За счет усиления сокращений левого желудочка уменьшаются отеки, возрастает мочеотделение и т. п. Сердечные гликозиды содержат многие растения (наперстянка пурпурная, ржавая, шерстистая, морозник, желтушник, обвойник, горицвет, майский ландыш, строфант, морской лук, олеандр и др.). Это — вовсе небезопасные для сердца вещества и ощутимый лечебный эффект достигается в дозах, составляющих 1/3—2/3 токсических. Опасные нарушения сердечного ритма и блоки проведения — типичные симптомы передозировки. Как упоминалось, предпочтение сегодня отдается выделенным из этих растений чистым гликозидам, причем дозы их строго индивидуальны и определяются («титруются») в стационаре врачом-кардиологом. Это обстоятельство резко суживает сферу эмпирической фитотерапии сердечной недостаточности гликозидсодержащими растениями, хотя все они вышли из народной медицины. Относительно безопасен из этих растений майский ландыш, хотя содержащиеся в нем гликозиды относятся к числу сильнейших. Дело в том, что они плохо (3—5% принятой дозы) всасываются в желудке и кишечнике и рекомендуемые в сборах дозировки заведомо ниже токсических. Однако потенциальную опасность отравления при случайной или намеренной массивной передозировке следует иметь в виду. Но и эффективность майского ландыша в традиционных рецептурах при недостаточности левого желудочка сердца не следует преувеличивать. Лучше всасываются и потому более активны и небезопасны (требуют точного соблюдения дозировки) гликозиды весеннего горицвета. Оба растения в соответствующих прописях должны назначаться только врачом.

Сосудорасширяющее (гипотензивное) и спазмолитическое действие — эти два вида активности сходны, нередко совпадают, но по практическому значению неравнозначны. Спазмолитические вещества растений уменьшают или снимают спазм артерий (обычно и других полых органов) в ограниченной сосудистой области, существенно не меняя общее (системное) кровяное давление, что, как правило, и нежелательно. Область их применения — лечение стенокардии, кардионевроза, спазмов мозговых сосудов, сосудов конечностей. Спазмолитическими свойствами обладают содержащиеся в растениях флавоноиды, кумарины, алкалоиды и другие вещества. Растения Северо-Западного региона с подобными свойствами немногочисленны (перечная мята, анис, хмель, боярышник, пастернак, мелисса и др.), а по активности они значительно уступают синтетическим препаратам и выделенным из растений чистым действующим началам. Поэтому в острых ситуациях эмпирическая фитотерапия не должна подменять современные средства: слишком тяжелые последствия может повлечь сильный и затянувшийся спазм артерий  (инфаркт миокарда, инсульт).

Область их применения — систематическая поддерживающая терапия с целью уменьшить вероятность и частоту таких спазмов, их выраженность. Для снятия (купирования) приступа должны примениться экстренные врачебные меры.

Распространенное сосудорасширяющее действие со снижением системного артериального давления (гипотензивный эффект) имеет недущее значение в фитотерапии гипертонической болезни. Растения нашего региона обладают лишь умеренным гипотензивным действием, оно присуще пустырнику, сушенице болотной, доннику, герани луговой, боярышнику, синюхе и некоторым другим, качестве частого компонента гипотензивных сборов фигурирует шлемник байкальский, который при определенных стараниях в нашей стране достать можно.

Антисклеротическое действие лекарственных растений в основном обусловлено присутствием веществ, способных снижать уровень холестерина в крови и усиливать выведение с желчью предшественников его синтеза в печени. Имеет значение и укрепление прочности сосудистой стенки за счет флавоноидов, витамина Р и токоферола (витамин Е).

Поскольку речь идет о стойком нарушении жирового (липидного) обмена, курсы фитотерапии очень длительны, должны хорошо переноситься и иметь альтернативные варианты. Именно хорошей переносимостью при сверхдлительной терапии лекарственные растения выгодно отличаются от довольно многочисленных синтетических средств, мало в чем уступая им по эффективности. Это — одна из наиболее перспективных областей фитотерапии, хотя научная разработка ее ятю отстает от эмпирической практики. Число лекарственных растений, применяемых при атеросклерозе довольно велико и в рациональных сборах и сочетаниях (раздельный прием) используют: чеснок, черемшу, репчатый лук, омелу белую, одуванчик, лопух большой, бессмертник, тысячелистник и ряд других.

Мочегонное действие лекарственных трав полезно и необходимо (как и более сильных синтетических диуретиков) при систематическом лечении гипертонической болезни и сердечной недостаточности.

Механизм развития гипертонии и отеков сердечного происхождения включает задержку в организме натрия и воды. Хотя растительные средства сильно уступают по активности современным синтетическим препаратам, они лучше переносятся при длительном приеме, могут сочетаться с последними и позволяют уменьшить их дозировки или частоту приемов. Применяют их не самостоятельно, а в составе гипотензивных сборов. Таким действием обладают: хвощ полевой, листья брусники, березы, корень петрушки, плоды можжевельника и др. Недостатком нативных (отвар, настой) препаратов растений является необходимость приема дополнительных количеств жидкости (1—2 стакана в день), что при этих болезнях стараются всячески ограничить. Успокаивающее действие лекарственных растений позволяет уменьшить степень активации сердца нервной системой вследствии эмоционального напряжения и тем самым уменьшить явления дискомфорта, несильные болевые ощущения и сбои сердечного ритма при кардионеврозе, ослабить спазмирующие нервные влияния на сосуды с провокацией гипертонического криза, спазма регионарных артерий сердца, мозга, конечностей. При неврозах с разными конечными проявлениями и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы очень важно также нормализовать сон особенно у пожилых людей с трудностью засыпания, частыми пробуждениями, тревожными сновидениями, ночными приступами кардионевроза, стенокардии. Поэтому в состав большинства сборов включают растения с седативным и снотворным действием, либо по специальным прописям их назначают 1—2 раза во второй половине дня как снотворное. К числу растений, обладающих успокаивающим действием, относят валериану лекарственную, ромашку аптечную, мелиссу лекарственную, мяту перечную и ряд других.

Разумеется, перечисленные виды лечебного действия растений выражены у них в разной степени и в разных сочетаниях. Перечень в них расширен, что расширяет и возможности заготовки и приобретения соответствующих трав для лечения больных с разной патологией сердечнососудистой системы. Ниже по разделам даются примеры наиболее популярных рецептур, способы их приготовления и режим приема. При лечении некоторых осложнений местных нарушений венозного и артериального кровотока (трофические язвы голени, пролежни) основную роль играют фитопрепараты в формах, пригодных для применения в виде примочек, смазываний, промываний, мазей. Входящие в их состав растения обладают противомикробным, бальзамирующим и ранозаживляющим действием. Ботаническое описание отдельных трав здесь не приведено и будет дано в пятом выпуске, но альтернативу отсутствующим найти можно. Точно так же при лечении геморроя могут местно в виде клизм, промываний, ванн применяться растения с кровоостанавливающими свойствами, а также растительные слабительные средства. Таких компонентов единицы и они либо хорошо известны (кора крушины, листья крапивы и др.), либо приобретаются в виде аптечных заготовок, готовых лекарственных форм.

Опубликовано: 06.08.2008 в 13:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: