Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ужасная болезнь, забирающая память пациентов, но открывающая дверь в мир прекрасного

[]

Уэстборо, Массачусетс – Кэрол Спенс посвятила искусству всю свою жизнь: сначала занималась графикой, а затем создавала миниатюрных кукол, которые она потом продавала в галереи.

Три года назад без какой-либо особой причины она переключилась на рисование на холсте, создавая произведения, слабо напоминавшие её предыдущие работы: двухмерные животные и люди, улыбающиеся рыбы рядом с летающими бабочками, лягушки с разными выражениями лица. С недавних пор она рисует это все на фоне серых квадратов.

«Она может часами этим заниматься», - объяснил в интервью STAT её приемный сын Пэджет Бертиам.

Это была не просто смена стиля, но и симптом малоизученной болезни – лобно-височной деменции, особой формой дегенеративной деменции, поражающей от 50,000 до 250,000 американцев. 68-летней Спенс диагностировали это заболевание в 2011 году.

Симптомы данной болезни могут варьироваться в зависимости от места появления. Если она начинает развиваться на правой стороне лобной или височной доли, то меняется характер пациента, и люди часто испытывают трудности при социальных контактах.

Если все начинается на левой стороне, как в случае со Спенс, пациенты утрачивают речевые навыки. Но в то время как словарный запас человека сокращается, просыпается интерес к видимому миру. Даже если пациенты раньше не занимались рисованием, они с головой погрузятся в это занятие.

Доктор Брэдфорд Дикерсон - невролог, занимающийся лечением Спенс – отметил, что такое страстное увлечение искусством, а в случае со Спенс, смена направления работы, зачастую удивляет членов семьи. Некоторые не хотят признавать это, вероятно, потому что им придется столкнуться с фактом того, что человек, которого они знали и любили, непоправимо меняется.

По мнению Дикерсона, семьям, поощряющим подобные изменения, проще смириться с положением вещей. «Это может стать источником удовольствия, надежды и оптимизма в достаточно удручающей ситуации», - добавил доктор.

Тем не менее среди пациентов, страдающих от лобно-височной деменции, нет выдающихся художников или музыкантов. Однако некоторые полагают, что композитор Морис Равель сочинил «Болеро» в то время, когда его симптомы болезни ухудшились. Работы пациентов обычно отличаются геометрической точностью и повторяющимися узорами, а не глубиной или исключительной красотой. Другие больные создают замысловатые маяки из ракушек или интересные мозаики.

Пациенты, у которых данная форма деменции начала развиваться на правой стороне, интересуются незамысловатыми каламбурами и стишками.

В некотором смысле стремление к простым и повторяющимся паттернам и темам согласуется с тяжелой долей жизни с прогрессирующей деменцией – им хочется найти порядок в хаосе вокруг.

После того как Спенс узнала о своем диагнозе, она создала задел на будущее: тетради, в которых она приклеила фотографии близких людей и важных мест. Например, есть секция «Декабрь-Рождество», где нарисован Санта Клаус. Отдельно расположены различные животные, алфавит.

В словаре Спенс осталась горстка фраз, которые она использует по поводу и без: «я много занимаюсь искусством» и «у меня все хуже и хуже получается говорить» являются самыми частыми.

В её комнате в пансионате для людей с ограниченными способностями она с радостью принимает гостей, с энтузиазмом танцует и фотографирует своих посетителей. Однако её настроение резко портится, когда она пытается передать чувства относительно того, что больше не может свободно гулять.

Дикерсон, практикующийся и проводящий исследования в Массачусетской больнице общего типа, отметил, что он интересуется такими пациентами не только для разработки терапии, которой пока не существует, но и для изучения и понимания функций мозга.

Артистическое стремление «заставляет меня задуматься над тем, что в нас есть что-то, вынуждающее обе части мозга быть в балансе, дабы удерживать наш интерес как к вербальному, так и видимому миру, - поделился Дикерсон. – Это основополагающее свойство нашего мозга, которое мы пока не понимаем, однако начинаем наблюдать за ним».

По словам доктора, данная артистическая фаза длится от 3 до 5 лет, после чего болезнь перерастает в прогрессивную деменцию.

В то же время родные могут найти утешение в том, что произведения искусства, создаваемые пациентами, приносят им покой.

Бертиам сообшил, что семья уже смирилась с болезнью Спенс.

«Мы знаем, что фаза не будет длиться вечность, но мы надеемся, что у нас ещё есть время, - добавил Бертиам. – Мы рады, что есть вещи, все ещё приносящие ей радость».

 

Опубликовано: 20.03.2017 в 10:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: