Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ультразвуковая эхография

Ультразвуковая эхография

Ультразвуковая исследование (эхография) - неотъемлемая часть комплексного обследования больных, страдающих различными заболеваниями внутренних органов.

Эхография безболезненна и безвредна. Быстрота выполнения, наглядность результатов, а также большие диагностические возможности метода позволяют осматривать органы брюшной полости в динамике патологического процесса.

Эхография основана на способности ультразвукового луча частично или полностью отражаться и поглощаться тканями с различным акустическим сопротивлением при прохождении через их границы, чем и определяются различия в плотности этих сред.

Для исследования органов брюшной полости используют три способа регистрации отражённых ультразвуковых импульсов: одномерную эхографию, двумерную эхографию и сложное сканирование (вариантом последнего является линейное сканирование в режиме реального времени).

При одномерной эхографии исследование осуществляется лишь в одном направлении, т. е. По ходу зондирующего луча. В этом случае регистрируются отражённые сигналы, по амплитуде и количеству которых можно судить о плотности и структуре органа или ткани. Так, например, при исследовании печени здорового ребёнка на одномерной эхограмме регистрируются два максимальной высоты и правильной формы эхо-сигнала, отражённых от передней и задней (капсулы) границы органа. У детей старшего возраста между этими сигналами могут отмечаться единичные и непостоянные импульсы низкой амплитуды, отражённые от крупных сосудов и желчных ходов.

При хронических заболевания желчевыводящих путей (ходангит) на одномерной эхограмме выявляется характерный признак - наличие высоких (до 2/3 от максимальной высоты) остроконечных импульсов с редким расположением их на линии развертки. Подобная картина, по-видимому, обусловлена отражением ультразвуковых колебаний от инфильтрованных и склерозированных стенок желчных протоков.

Необходимо отметить, что при применении одномерного метода осмотр таких органов, как желчный пузырь и поджелудочная железа, крайне затруднён, а подчас и невозможен. В этих случаях используют методы сложного ультразвукового сканирования.

Способ сложного сканирования благодаря специальным движениям датчика, запоминающего устройства, цифрового преобразователя развёртки и, наконец, системе серой шкалы позволяет получать статическое двумерное изображение желаемого среза органа или ткани в 16-32 градациях серого цвета. Это повышает информативность исследования, даёт возможность изучить форму и размеры органа и оценить плотность отражающих структур.

Использование при сложном сканировании специального датчика, содержащего большое количество (150 и более) изучающих ультразвук элементов, позволяет регистрировать динамическое изображение в реальном времени. Этот способ - так называемое линейное сканирование - необходим для изучения подвижных структур, таких, как сердце, сосуды, желчный пузырь.

Паренхима печени здорового ребёнка представляется однородной структурой низкой эхогенности, ограниченной спереди (брюшная стенка) и сзади (капсула, диафрагма) линейными эхо-сигналами высокой амплитуды. На этом фоне определяются эхо-свободные, т.е. чёрного цвета, линейные или овальной формы зоны, соответствующие сосудам и крупным желчным протокам печени.

Желчный пузырь чётко визиализируется во всех случаях; в этом заключается одно из преимуществ ультразвукового метода перед рентгеноконтрастной холецистографией. На эхограммах он представляется эхо-свободной структурой грушевидной или овальной формы с чёткими границами, без сигналов от её стенок.

Эхография может быть с успехом использована также для исследования сократительной функции желчного пузыря. В этом случае, также как при рентгенологической холецистографии, измеряются параметры желчного пузыря до и после дачи яичных желтков. Общий желчный проток определяется на эхограмме как трубчатая структура, расположенная спереди портальной вены с её левой стороны. Диаметр общего желчного протока у детей не превышает в норме 3-6 мм.

Большая разрешающая способность ультразвуковых аппаратов значительно облегчаетдиагностику различных заболеваний гепатобилиарной системы. Так, при холециститах в значительной степени страдают стенки желчного пузыря. В этих случаях на эхограммах отмечаются их утолщение и уплотнение. В острых случаях они представлены двойным эхо-сигналом линейной формы, что указывает на выраженный отёк слизистой оболочки.

При нарушении оттока из пузыря и застое желчи в нем отчетливо виден уровень жидкости, представляющий скопление точечных или мелких линейных эхо-сигналов, отражаемых, по- видимому, от кристаллов желчных солей. Диагностика калькулёзного холецистита с помощью метода ультразвукового сканирования, как правило, не представляет большого труда. На фоне эхо-свободной зоны полости желчного пузыря в этих случаях определяется очень сильный эхо-сигнал, отражённый от камня и полностью соответствующий его форме и размерам. Абсолютным доказательством наличия камня служит ультразвуковая «тень», расположенная за ним. Она свидетельствует о полном отражении ультразвука от очень плотной структуры.

У больных с гастроэнтерологическими заболеваниями довольно часто обнаруживаются различные деформации желчного пузыря. Иногда они выявляются как случайная находка.

По данным эхографии деформации желчного пузыря можно разделить на несколько видов: перегородки, перетяжки, загибы и сочетанные формы. Эти виды деформаций могут локализоваться в различных отделах пузыря.

Большие трудности могут возникнуть при выявлении патологии поджелудочной железы, особенно при определении локализации, характера и протяжённости патологического процесса в ней.

Сложное и линейное ультразвуковое сканирование позволило получить изображение поджелудочной железы.

Исследование железы (головки, тела и частично хвоста) производят в положении лёжа на спине при задержке дыхания на вдохе. Большая часть хвоста лучше видна при заднем подходе со спины через левую почку.

Важнейшим моментом при эхографии железы является определение анатомических ориентиров, в окружении которых располагается этот орган. При поперечном сканировании сверху железы расположена левая доля печени, сзади тела железы - селезеночная вена в виде эхо-свободной структуры серповидной формы с отчетливыми границами. Сзади селезеночной вены, напротив тела железы, находится верхняя брыжеечная артерия. Другие ориентиры - аорта и нижняя полая вена - расположены ниже поджелудочной железы перед позвоночником в виде округлых эхо-свободных зон, причем пульсирующая аорта видна правее срединной линии, а нижняя полая вена - левее этой линии, сзади головки железы.

Поджелудочная железа здорового ребёнка регистрируется на эхограмме как удлинённое (в виде запятой) образование, несколько расширяющееся в правой части, т.е. в области головки. Хвост соприкасается с передней поверхностью левой почки. Форма органа в норме должна быть пропорциональной, с чёткими очертаниями и однородной эхо-картиной паренхимы.

При остром панкреатите с отёком паренхимы на эхограмме регистрируется «большая» железа с расширенными границами всех её отделов.

Хронический панкреатит характеризуется появлением множества мелкоочаговых уплотнений, равномерно рассеяных по всей паренхиме, нередко на фоне увеличенной железы.

Неоценимую роль ультразвуковое сканирование играет в диагностике очаговых заболеваний паренхиматозных органов. Кисты печени и поджелудочной железы определяются как округлые эхосвободные зоны различной величины с гладкими и хорошо очерченными стенками, дающими сильный отражённый сигнал. При поликистозе нормальная паренхима в разной степени замещается множеством кист различного диаметра. По данным И.В. Дворяковского, минимальный размер кисты, видимой с помощью ультразвука, равен 5 мм.

При опухолевом процессе на фоне неизменной паренхимы определяется неправильной формы участок уплотнения неоднородной структуры. Опухоль поджелудочной железы часто деформирует очертания органа с локальным увеличением размеров области расположения.

Опубликовано: 29.03.2008 в 09:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: