Навигация по сайтуНавигация по сайту

Требования безопасности перед началом работы

2.1. Проведение санитарных мероприятий

2.1.1. Определите порядок проведения санитарных мероприятий, проверьте исправность оборудования.

2.1.2. На расстоянии не меньше 50 м от объекта, где проводятся работы опасными препаратами, выставьте предупредительные надписи: "Опасно - отравлено", "Вход запрещен", "Осторожно! Ядовитые вещества".

2.1.3. Наденьте спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

2.1.4. Перед дезинфекцией помещений удостоверьтесь, что проходы не захламлены кормами, инвентарем, транспортными средствами, посторонними предметами.

2.1.5. Освободите помещения от животных, отключите электроэнергию. Отключение должен выполнять специалист-электрик.

2.1.6. Проверьте герметичность соединений фланцев, штуцеров, исправность манометра аппаратуры для санитарной обработки территории, помещений, животных. Предупредительные клапаны должны быть отрегулированы на рабочее давление и опломбированы.

2.1.7. Проверьте наличие и комплектность аптечки первой (доврачебной) помощи. В ней обязательно должны быть вещества для нейтрализации дезинфекционных средств, которые будут применяться.

2.1.8. Место работы обеспечьте чистой водой, мылом, полотенцем.

2.1.9. Препараты для проведения санитарных обработок берите в количестве, необходимом на одну рабочую смену.

2.1.10. Готовьте раствор дезинфекционных средств в отведенном для этой цели месте.

2.1.11. Немедленно убирайте разлитые на пол горючие и другие материалы. Уборку разлитых кислот и щелочей, приготовление дезинфекционных растворов выполняйте в противогазах с коробкой марки "В".

2.1.12. При обработке животных осмотрите рабочее место: газовую камеру для обработки коней, механизированные ванны, купальные установки и душевые камеры для купания овец. Проверьте двери, ворота и стены.

2.1.13. Включите освещение. Убедитесь, что рабочее место достаточно освещено.

2.1.14. Проверьте, чтобы пол в помещении, поверхности рабочих площадок были чистыми, не скользкими, без колдобин и неровностей, проходы и площадки не захламлены.

2.1.15. Убедитесь в прочности и исправности привязи, упорного бруса, а также приспособлений, обеспечивающих герметичность газовой камеры для обработки коней.

2.1.16. Постоянно контролируйте и поддерживайте ход технологического процесса. Своевременно сообщайте дежурному электрику, слесарю или руководителю работ о выявленных нарушениях.

2.2. Проведение ветеринарных и лечебных работ

2.2.1. Наденьте спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

2.2.2. Убедитесь, что к месту обработки животных или проведения лечебно-профилактических мероприятий обеспечены удобные подходы, расколы, станки для фиксирования животных исправны.

2.2.3. Согласуйте свои действия с другими работниками, принимающими участие в мероприятиях.

2.2.4. Убедитесь в наличии и комплектности аптечки первой помощи.

2.2.5. Проверьте наличие мыла и полотенца возле рукомойника.

2.2.6. Не работайте на неисправной машине (оборудовании), не пользуйтесь неисправным инструментом, инвентарем и устройствами.

2.2.7. Перед проведением ректального исследования животных смазывайте настойкой йода под ногтями и венчики пальцев. Ссадины, порезы, царапины необходимо покрыть коллодием или лейкопластырем. В хозяйствах, неблагополучных в отношении туберкулеза или бруцеллеза, ректальное исследование проводите только в акушерской перчатке.

2.2.8. Перед исследованием коней на сопение не забудьте надеть защитные очки, плотно прилегающие к глазницам.

2.3. Искусственное осеменение животных

2.3.1. Наденьте спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

При работе с жидким азотом брюки не заправляйте в сапоги, рукавицы должны легко сниматься.

2.3.2. Обратите внимание на исправность изоляции проводов, штепсельных вилок и электрических розеток. Убедитесь, что рабочее место хорошо освещено.

2.3.3. Включите вентиляцию и убедитесь в ее исправности.

2.3.4. Проверьте наличие в помещении аптечки первой (доврачебной) помощи, воды, мыла и полотенца возле умывальника.

2.3.5. Осмотрите станок для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (для взятия спермы). Убедитесь, что элементы станка не имеют повреждений и острых частей. Проверьте прочность и безопасность фиксирующих устройств станка.

2.3.6. Проверьте наличие и убедитесь в исправности приборов, инструмента и оборудования, расположите их так, чтобы было удобно и безопасно работать с ними.

2.3.7. Осмотрите сосуды Дьюара и убедитесь в их исправности. Признаком нарушения герметичности сосуда Дьюара является образование на его поверхности инея. Поврежденный сосуд Дьюара необходимо освободить от спермы, которая хранится в нем, и жидкого азота, а потом поставить на отогревание на протяжении не меньше 3 суток в изолированное помещение с вентиляцией. Не допускается нахождение людей в помещении, в котором проводится отогревание сосудов Дьюара.

2.3.8. Рукав и воронки, предназначенные для заливания жидкого азота в сосуды Дьюара, должны быть без механических повреждений, чистые и храниться до следующего использования в чистых чехлах.

Опубликовано: 26.03.2008 в 19:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: