Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сохраним хороший слух надолго

Сохраним хороший слух надолгоЧасто с возрастом люди начинают хуже слышать, одни раньше, другие позже. Не редко причина болезни в том, что все по-разному относились к здоровью своих ушей. Кто и что «враги» наших ушей? Чего следует избегать, чтобы не спровоцировать появление проблем со слухом?

Часто в сильные морозы на улице можно встретить людей без шапки. Уши от холода остаются абсолютно незащищенными. Кажется, что беда им не грозит.

А ведь наши уши являются одними из самых уязвимых органов. У них есть «враги», которые способны не только привести к появлению болезненных ощущений, но и спровоцировать снижение слуха.

Факторы влияющие на здоровье ушей

шум2-e1307636005134

Мороз и ветер

Холод самым негативным образом сказывается на здоровье всего органа слуха. Почему так происходит? Дело все в том, что нормальная работа уха поддерживается благодаря определенной температуре внутри органа.

Если на ухо длительное время воздействовал холод, температура внутри снижается. Переохлаждение приводит к развитию воспалительного процесса. Результат – ухудшение проводимости звука.

Чтобы не провоцировать развитие проблем с ушами, непременно в холодное время года нужно носить головной убор. Он должен полностью закрывать ушные раковины.

ннн

Заболевания носа

Некоторые заболевания носа могут провоцировать появление проблем со слухом. Даже банальный насморк может дать осложнения, которые заденут орган слуха.

Происходит это в результате проникновения бактериальной или вирусной инфекции из носа через слуховой ход в ухо. В ответ развивается воспалительный процесс, провоцирующий появление сильной боли, ухудшения слуха.

Предотвратить возникновение осложнений можно, если во время чиханья открывать рот. А чтобы инфекция не попадала в воздух, нос и рот прикрывают носовым платком.

Многие считают, что насморк проходит через неделю без применения лекарственных средств, потому стараются обходиться без капель или спрея для носа. Такая ошибка может стать причиной отита.

ushnoj-shum

Громкие звуки

Защищать свои уши необходимо от воздействия громких звуков. Молодые люди часто слушают слишком громкую музыку. Постоянное воздействие ее на слуховой аппарат приводит к значительному снижению чувствительности рецепторов слуха. Это становится причиной развития тугоухости.

shum-v-ushah

Травмы

Травмы можно получить не только в гололедицу или поскользнувшись на апельсиновой корке. Резкие движения во время чистки ушей могут привести к травме. Глубокое погружение ватной палочки в слуховой проход является причиной разрыва барабанной перепонки.

Чистить уши нужно очень аккуратно, не надавливая и не вводя палочку слишком глубоко. Нельзя чистить уши пальцами с длинными и острыми ногтями. Это приводит к появлению царапин, через которые попадает инфекция.

Нередко слушая музыку, многие используют наушники-вкладыши, которые также травмируют нежную кожу ушных ходов. Лучше использовать безопасные накладные наушники.

1334250619_shum_v_golove

Самостоятельное лечение

Люди, не обращающиеся к врачу при возникновении проблем с ушами, допускают серьезную ошибку. Самолечение часто приводит к развитию осложнений. Некоторые средства народной медицины могут повредить внутреннюю поверхность уха, спровоцировать ожог или усугубление воспалительного процесса.

Многие советуют при боли в ухе делать согревающий компресс. Однако при некоторых заболеваниях (например, при остром отите) такая процедура противопоказана. Нельзя доставать инородные тела из уха своими силами. Так можно травмировать слуховой ход.

Подведем итог. Что вредно для здоровья ушей? Слишком большая нагрузка на уши, инфекция, сильный холод и громкая музыка могут стать провокаторами проблем с ушами. От таких «врагов» непременно нужно защищать свои уши. Тогда они всегда будут здоровыми, а слух сохранится до глубокой старости.

Рецепты народной медицины чаще всего применяются в комплексе с обычным лечением или как дополнение к традиционному лечению. Любой рецепт хорош после консультации со специалистом.

Не занимайтесь самолечением!

Опубликовано: 17.11.2014 в 11:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: