Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реабилитация холестерина

Нет никаких сомнений в том, что любая попытка исследовать атеросклероз неизбежно требует самых точных знаний о холестерине, о его роли в этом заболевании.

Независимо от объема и качества наших знаний о холестерине есть в этих знаниях занятная особенность. Заключается она в том, что все без исключения исследователи проблемы атеросклероза с поразительным единодушием объявляют холестерин виновником заболевания атеросклерозом. Да и можно ли в этом сомневаться? Ведь это холестерин внедряется в стенки артерий и накаливается там, вызывая образование фиброзных бляшек, нарушения кровотока и связанные с этим грозные последствия, включая гибель людей.

И все-таки сомневаться можно. И нужно! Несмотря на единодушное мнение очень большого числа исследователей проблемы! Более того, мы собираемся привести убедительные доказательства невиновности холестерина в развитии атеросклероза! Парадоксально? Однако не следует спешить с опровержениями.

Итак, приступаем к совершенно удивительному делу о реабилитации холестерина.

Известно, что наш организм не может существовать без холестерина, одного из наиболее важных компонентов мембранных структур клеток (на это уходит 98% холестерина), исходного продукта для синтеза стероидных и половых гормонов. Некоторая часть холестерина расходуется для дальнейшего превращения и выделения с желчью.

Запасов холестерина и фосфолипидов (другого наиболее важного компонента мембранных структур клеток) в организме нет, являясь жироподобными веществами они не откладываются в жировых депо, содержащих только триглицериды (жиры).

По части запасов холестерина и фосфолипидов мы, как говорится, живем тем, что имеем в каждый данный момент в нашей крови.

Долгие годы в учении об атеросклерозе господствовала алиментарно-обменная теория, отводившая главную роль в развитии атеросклероза холестерину, поступающему в организм с пищей, и рекомендовавшая бесхолестериновую диету. Люди пожилого возраста хорошо помнят те годы, когда медицина со страниц популярных изданий, журналов и газет призывала всех исключать из употребления пищевые продукты, в которых содержится холестерин. Памятны и официальные «раскаяния» самых главных представителей этой теории.

Определенная часть холестерина, в самом деле, поступает в наш организм в готовом виде с пищей. Но более поздними исследованиями было установлено, что подавляющая часть холестерина в организме человека имеет эндогенное происхождение, синтезируется в печени. Количество холестерина эндогенного происхождния в нашем организме, по мнению одних авторов, составляет 2/3 (Г. А. Глезер), по мнению других — еще больше, даже значительно больше.

Печень является важнейшим органом, осуществляющим синтез липидов в организме. Печень способна синтезировать холестерин (из ацетата), триглицериды (из глюкозы и свободных жирных кислот), фосфолипиды, она может модифицировать все липиды, содержащиеся в крови.

Исследования, проведенные в ряде развивающихся стран, в которых наблюдалось широкое распространение атеросклероза, показали, что рост заболеваемости атеросклерозом не только не связан с поступлением в организм излишков пищевого холестерина, но особенно выражен в тех развивающихся странах, население которых в массе своей недоедало и голодало.

К тому же профилактическое исключение пищевого холестерина из рациона показало полную бесполезность подобных попыток борьбы с атеросклерозом.

Безупречные доказательства давали основание авторам исследований заявлять, что алиментарно-обменная теория считается в наши дни несостоятельной.

Профессор П. С. Хомуло: «На протяжении последних 50 60 лет профилактика атеросклероза и ею осложнений основывалась на инфильтрационно-комбинационной теории и ее американской модификации — алиментарно-обменной теории атеросклероза. В основу профилактических мер была положена роль пищевого холестерина в генезе атеросклероза. Неэффективность профилактических мер на основе этих представлений особенно остро выявилась в развивающихся странах, где весьма значителен рост заболеваемости. Обнажилась недостаточность знаний в области теоретической и практической медицины о профилактике и лечении атеросклероза и его осложнений».

Опубликовано: 06.08.2008 в 04:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: