Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рабочая поза врача-стоматолога и гигиенические требования к обуви

Поза стоя считается нерациональной, если она преобладает в процессе работы, поскольку приводит к постоянной и значительной нагрузке на нижние конечности и позвоночник. Недопустимо переносить всю тяжесть тела на одну ногу. Результатом неправильной позы стоя является застойные явления в брюшной полости, малого таза и венозном русле нижних конечностей, тромбофлебиты и нарушения осанки в виде кифоза, сколиозов или кифосколиоза.

Положение сидя считается более рациональным. Врачи-стоматологи, работающие в сидячем положении в течение всей трудовой деятельности, затрачивают меньше энергии (на 27%) [37].

Но оптимальным можно считать динамическое положение тела врача-стоматолога во время работы. При этом 60% рабочего времени врач находится в положении сидя и при этом выполняет кропотливые длительные манипуляции, требующие точности движений, остальное время - стоит, если выполняет требующую значительных физических усилий работу, или передвигается по кабинету.

В настоящее время согласно рекомендациям ВОЗ разработано несколько рабочих позиций врача-стоматолога у кресла пациента по принципу "расположения часовой стрелки".

Согласно предложенному принципу врач располагается в позиции, соответствующей цифре "12" на циферблате, при лечении передней группы зубов нижней и верхней челюсти. Однако такая позиция врача требует применения зубоврачебного зеркала при проведении многих процедур во избежание сильного изгиба спины и шеи.

Позиция, соответствующая цифре "11" на циферблате, считается универсальной. Такое положение врача обеспечивает доступ ко всем зубам пациента, кроме нижних правых жевательных зубов.

Позиция, соответствующая цифрам "9" или "7" на циферблате, наиболее удобна для лечения нижних правых жевательных зубов.

Пациента располагают в полулежачем или лежачем (на спине) положении таким образом, чтобы операционное поле было над коленями врача или на высоте его локтя. В соответствии с рекомендациями ВОЗ наиболее благоприятным считается прямое положение спины врача с опорой на спинку стула, ступни ног плотно прилегают к полу, ноги расслаблены, бедра располагаются параллельно полу, руки, по возможности, рас полагаются в естественном положении и слегка согнуты в локтях. Расстояние от глаз до операционного поля при правильном положении тела сохраняется в пределах от 35 до 45 см [1].

К стулу врача-стоматолога также предъявляются определенные гигиенические требования:

1.стул должен иметь спинку для опоры спины,

2.высота сиденья должна быть регулируемой,

3.стул должен иметь подставку для ног,

4.стул должен иметь ролики и свободно передвигаться,

5.стул должен прочно фиксироваться на определенном месте под действием силы тяжести тела врача.

Рабочая обувь врача-стоматолога должна быть сменной, свободной, с широким устойчивым каблуком высотой 2-3 см. Недопустимо работать в обуви на высоком каблуке или в тапочках без каблука, что способствует развитию плоскостопия.

В результате значительных физических нагрузок статическая выносливость мышц врача-стоматолога к концу рабочего дня снижается на 73-85%, а мышечная сила - на 2,9-5,6%. Рабочие позы с наклоном и изгибом позвоночника занимают более 80% рабочего времени. В результате развивается быстрое утомление мышц спины, рук и ног, появляется возможность патологических нарушений в позвоночнике, внутренние органы сдавлены, отмечается застой крови и лимфы.

Для стимуляции мышечной системы кафедрой общей гигиены ММСИ предложены следующие средства:

Для снятия утомления мышечного и нервно-мышечного аппарата кисти руки - грелка-аппликатор, приемы самомассажа (поглаживание, растирание, разминание по общей схеме).

Для преодоления усталости мышц шеи и плечевого пояса - грелка-аппликатор, приемы самомассажа.

Для стимуляции икроножных мышц - вибромассажные установки и электромассажный аппарат "Скат".

В экстремальных микроклиматических условиях (охлаждающий или нагревающий микроклимат), при увеличении профессиональной нагрузки - биокорректор "Стимулор" и комплекс по три упражнения на каждую группу мышц.

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: