Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простатит симптомы, лечение, профилактика

Простатит – это заболевание предстательной железы воспалительного характера, возникающее под действием тех или иных патологических факторов, таких как инфекция, аллергические реакции, застойные явления.

Простата ( предстательная железа) – это часть мужской репродуктивной системы, расположена под мочевым пузырем, перед прямой кишкой. Простата вырабатывает семенную жидкость. Величиной и формой напоминает каштан. Через простату проходит мочеиспускательный канал, поэтому отек железы вызывает боль при мочеиспускании и при семяизвержении.

Причины простатита

Причин для возникновения простатита много, анатомическое расположение простаты таково, что самый малый провоцирующий фактор может вызвать простатит.

  • — общее переохлаждение организма;
  • — местное воздействие холода ( сидение на холодных поверхностях);
  • — длительное и частое пребывание в сидячем положении, способствует застойным явлениям в простате, затем возникновению простатита;
  • — регулярные, частые запоры;
  • — нерегулярная половая жизнь или черезмерная половая активность с частой сменой пртнеров;
  • — хронические воспалительные заболевания организма;
  • — частые простудные заболевания;
  • — урологические заболевания;
  • — перенесенные венерические заболевания;
  • — злоупотребление алкоголем, курением, наркотическими веществами;
  • — физическое и психологическое перенапряжение;
  • — постоянный недостаток витаминов и минералов в организме;
  • — аномалии развития мочеполовой системы.

Классификация простатита

1) Острый простатит.

2) Хронический бактериальный простатит.

3) Хронический асимптоматический простатит.

4) Синдром хронической тазовой боли.

Симптомы простатита

Симптомы простатита, несмотря на то, что зависят от вида заболевания, во многом очень похожи.

При остром простатите симптомы ярко выражены, больной жалуется на боли в промежности, яичках, внизу спины или живота, при мочеиспускании, невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь, иногда при эякуляции; повышается температура тела, появляется общее недомогание, в моче может быть гной или примеси крови.

При хроническом простатите жалобы похожи, но менее выражены. Пациент постоянно испытывает ноющие боли в области половых органов различной интенсивности, которые могут усиливаться после долгого сидения и исчезать при ходьбе. Жалобы на болезненное мочеиспускание, боли при сексуальном контакте, раздражительность, плохой сон и аппетит. Но так как эти жалобы не носят постоянного характера и интенсивность их не всегда четко выражена, то больные не спешат обратиться к врачу. Запущенный хронический простатит хуже поддается лечению и может привести к осложнениям, воспалению соседних органов, импотенции, бесплодию.

Асимптоматический хронический простатит протекает , как правило, бессимптомно или с минимальными симптомами, поэтому о наличие такого недуга больной может не знать долгое время.

Синдром хронической тазовой боли по своим проявлениям совпадает с симптомами хронического бактериального простатита, но микроорганизмов при этом выявить не удается.

Лечение простатита

Лечение простатита довольно сложное, как для докторов, так и для пациентов. Не всегда получается полностью вылечить простатит, но это не значит, что обращением к врачу можно пренебречь. Современная медицина поможет устранить, если не само заболевание, основные симптомы и вызвать стойкую ремиссию. От выполнений всех рекомендаций врача будет зависеть успех вашего лечения.

Перед назначением лечения необходимо комплексное обследование: осмотр уролога, анализ секрета простаты, посев мочи и секрета простаты на определение флоры и её чувствительности к антибактериальным препаратам. Без этого лечение простатита не будет эффективным, и приведет к его переходу в более тяжелую форму.

Лечение простатита включает в себя комплекс мероприятий:

  • — антибактериальная терапия, назначается с учетом чувствительности возбудителя и наличием противопоказаний у больного;
  • — массаж простаты; является эффективным и незаменимым средством лечения простатита, не стоит доверять тем, кто готов вылечить простатит без массажа простаты.
  • — иммунокоррегирующая терапия, назначается только при доказанном снижении иммунного статуса;
  • — коррекция образа жизни.

В лечении простатита важно соблюдать весь комплекс мероприятий, не забывать о недопустимости самолечения, особенно это относится к назначению антибактериальной терапии. К основному комплексу лечебных мероприятий можно добавить народные средства лечения простатита, их довольно много и легко можно найти в любом травнике.

Профилактика простатита

Старайтесь не подвергать организм различным стрессовым факторам. Не переохлаждайтесь, не сидите на холодных поверхностях, чаще чередуйте вынужденное сидячее положение с разминкой. Не допускайте частых и длительных запоров, для этого отрегулируйте питание или пользуйтесь слабительными средствами. Ведите регулярную половую жизнь без излишних перепадов в ту или иную сторону. При смене половых партнеров пользуйтесь средствами предохранения. Лечите все возникающие заболевания во время, не допуская перехода их в хронические формы. Обогатите рацион питания свежими овощами и фруктами. По возможности ведите здоровый образ жизни.

Опубликовано: 18.11.2011 в 00:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: