Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины ишемической болезни сердца не известны

В то самое время, когда медицине стало известно, что валидол (ментол) и нитроглицерин способны эффективно расширять сосуды вообще и, что особенно важно, коронарные (венечные) артерии, являющиеся главными кровоснабжаюшими сосудами сердца, стала очевидной необходимость выделить некоторые заболевания сердца в отдельную группу. В нее вошли заболевания, объединненные одним-единственным признаком — механическое сужение просвета коронарных артерий (вплоть до полной их закупорки).

При лечении их часто решающее значение приобретает искусственное увеличение просвета, расширение коронарных артерий, в чем подчас самую радикальную помощь оказывают валидол и нитроглицерин.

Эта группа заболеваний сердца получила общее название ишемической болезни сердца (ИБС) или коронарной недостаточности.

В подавляющем большинстве случаев заболевания ишемической болезнью сердца врачи имеют дело с двумя ее разновидностями: инфарктом миокарда или стенокардией. Поэтому, говоря об ишемической болезни сердца, обычно имеют в виду только два эти заболевания — инфаркт миокарда и стенокардию.

Характерным для инфаркта миокарда и стенокардии является тот факт, что само сужение просвета коронарных артерий осуществляется изнутри, а не в результате сдавливания их извне.

Вообще об ишемии говорят в тех случаях, когда возникает несоответствие между потребностью и возможностью кровоснабжения какого-либо органа или его участка. В ишимизированном органе (участке органа) нарушается кислородный и энергетический обмен. В связи с этим возникает опасность некроза (отмирания) органа или его участка.

Ишемическая болезнь сердца есть недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда) и соответствующее кислородное и энергетическое голодание ее участка (участков) вследствие механического сужения просвета коронарных артерий.

Итак, самое большое количество людей умирает в наше время во всем мире от ишемической болезни сердца, т. е. от механического сужения просвета (вплоть до полной закупорки) коронарных артерий, питающих кровью сердечную мышцу.

Здесь мы должны чистосердечно признать, что причины, вызывающие механическое сужение (закупорку) коронарных артерий и самую большую смертность, медицине назвать пока не удается.

Другими словами, этиология этого заболевания остается в медицине неизвестной.

Наблюдений и предположений много, но полноценных научных доказательств нет. Поскольку доказательств нет, медицина свои наблюдения и предположения после изучения огромного количества накопленных в разных странах данных, среди которых далеко не последнюю роль играют очень ценные исследования крупнейших страховых компаний, облекла в форму так называемых факторов риска (показателей угрозы) ишемической болезни сердца.

ВОЗ назвала главными (всего их более тридцати) следующие факторы риска ишемической болезни сердца:

  1. Артериальная гипертония.
  2. Курение табака.
  3. Физическая неактивность.
  4. Нервное напряжение.
  5. Гиперлилидемические состояния.
  6. Манифестные и латентные формы сахарного диабета и гиперурикемия.
  7. Прибавление веса в зрелом возрасте.
  8. Генетические факторы.

Специалисты ВОЗ считают, что наличие у человека трех и более факторов риска ведет к развитию ишемической болезни сердца.

Следует подчеркнуть, что факторы риска — это не причины заболевания, это, выражаясь юридическим языком, не обвиняемые, а только подозреваемые. Более того, нетрудно увидеть, что даже если бы удалось прямо указать на один из приведенных ВОЗ факторов риска как на причину ишемической болезни сердца, то мы не получили бы окончательного ответа на интересующий нас вопрос. Если такой причиной окажется, например, артериальная гипертония, то еще потребуется, в свою очередь, установить причины, вызывающие артериальную гипертонию. Таким образом, даже факторы риска названы ВОЗ не совсем удачно, не в последней инстанции, если так можно выразиться. Это свидетельствует о большой сложности проблемы.

Таково современное состояние вопроса о причинах развитая ишемической болезни сердца.

Временно отложив этот сложный вопрос, прямолинейный штурм которого не привел кардиологию к успеху, мы можем подробно рассмотреть процессы в коронарных артериях, приводящие к механическому сужению их просвета. Тем самым мы совершим своеобразный научный обходной маневр.

Современная медицина называет три процесса в коронарных артериях, которые приводят к ишемической болезни сердца, т. е. к механическому сужению просвета этих артерий, вплоть до закупорки их:

  • атеросклероз коронарных артерий,
  • спазмы коронарных артерий,
  • Тромбоз коронарных артерий.

В медицине сложилось твердое убеждение, что эти три процесса развиваются в коронарных артериях, не поодиночке, а чаще всего совокупно.

Посмотрите, как блестяще сформулировал это убеждение доктор медицинских наук Г. А. Глезер: «Закрытие просвета коронарных сосудов чаще всего обусловлено тромбом, образовавшимся на атеросклеротически измененной интиме сосуда. Спазм коронарных сосудов, нарушая трофику и целостность сосудистой стенки, облегчает образование тромба».

Итак, уважаемый читатель, нам предстоит исследовать эти три процесса в коронарных артериях. Нам понадобятся терпение, строго научный подход к делу, нас ждут увлекательные исследования.

Опубликовано: 06.08.2008 в 03:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: