Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные свойства отваров и настоев из чабреца

Многие пренебрежительно относятся к травам и не знают многих полезных свойств таких растений. Одно из них - чабрец, который является не только вкусовым дополнением к чаю.

Настои чабреца принимают во время судорог. Отвары помогают избавиться от паразитов в кишечнике и заживляют гнойные раны. В аптеке продаются лекарственные сборы для астматиков, больных туберкулёзом, бронхитом, невралгиями и неврозами. Чабрец – неотъемлемый компонент таких сборов. Он прекрасно справляется с отёчностью, устраняет кашель, оказывает профилактическое действие от простудных заболеваний, воспалений выделительной системы. Чаи из этого растения смягчают проявления гипертонии и бессонницы. При регулярном применении отвара проходят кишечные расстройства.

Сила чабреца способна устранять мужские заболевания, среди которых наиболее распространённым считается простатит. Помогает и при половой слабости. Для этого чабрец заливают кипятком вместе с душицей и мятой, настаивают в течение ночи и полностью выпивают на следующий день. К чабрецу можно смело добавлять другие полезные растительные ингредиенты – плоды шиповника, цветки зверобоя или липы. Чаи из чабреца желательно принимать по утрам. В течение всего дня можно выпивать немного настоя с добавлением ягод.

Ванны полезны для тела не только с чередой, но и чабрецом. Его предварительно отваривают, процеживают и выливают перед купанием. Особенно такие процедуры полезны для кожи маленьких детей. Масло на основе чабреца втирают в тело. Оно стимулирует внутреннюю энергию. Приготовить такое масло можно и самим. Свежая трава чабреца заливается в бутылке прокипячённым подсолнечным или оливковым маслом. Настаивается месяц, процеживается и применяется. Хранить можно в прохладном помещении.

Чабрец применяется в кулинарии. Регулярное употребление чабреца внутрь способствует поступлению цинка, который необходим для поддержания нормальной функциональности половой системы. Сухую измельчённую траву кладут в блюда из рыбы. Сухой чабрец рекомендуется хранить в полотняном мешочке в спальне. Летучие вещества будут благотворно влиять на нервную систему, тонизировать и способствовать хорошему сну. Очистительные действия чабреца станут сильнее, если траву поджечь. Так эфирные масла будут выделяться быстрее.

Опубликовано: 10.05.2013 в 23:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: