Навигация по сайтуНавигация по сайту

Передние ветви наружной сонной артерии

Передние ветви наружной сонной артерии:

1. Верхняя щитовидная артерия, а. thyreoidea superior, отходит от наружной сонной артерии у ее начала, направляется вперед и вниз и у верхнего полюса доли щитовидной железы делится на переднюю и заднюю [железистые] ветви, rr. [glandulares] anterior et posterior. Передняя и задняя ветви распределяются в щитовидной железе, анастомозируя на задней поверхности каждой из ее долей, а также в толще органа с ветвями нижней щитовидной артерии. На пути к щитовидной железе от верхней щитовидной артерии отходят следующие боковые ветви: 1) верхняя гортанная артерия, а. laryngea superior, которая вместе с одноименным нервом прободает щитоподъязычную мембрану и кровоснабжает мышцы и слизистую оболочку гортани; 2) подподъязычная ветвь, г. infrahyoideus, - к подъязычной кости; 3) грудино-ключично-сосцевидная ветвь, г. sternocleidomastoideus, и 4) перстнещитовидная ветвь, r. cricothyroideus, кровоснабжающие одноименные мышцы.

2. Язычная артерия, а. lingualis, ответвляется от наружной сонной артерии на уровне большого рога подъязычной кости. Артерия уходит ниже подъязычно-язычной мышцы в область поднижнечелюстного треугольника, затем направляется в толщу мышц языка и отдает дорсальные ветви, rr. dorsales linguae. Ее конечной ветвью, проникающей до верхушки языка, является глубокая артерия языка, а. profunda linguae. До вступления в язык от язычной артерии отходят две ветви: 1) тонкая надподъязычная ветвь, r. suprahyoideus, анастомозирующая по верхнему краю подъязычной кости с аналогичной ветвью противоположной стороны, и 2) относительно крупная подъязычная артерия, а. sublingualis, идущая к подъязычной железе и рядом лежащим мышцам.

3. Лицевая артерия, а. facialis, отходит от наружной сонной артерии на уровне угла нижней челюсти, на 3 - 5 мм выше язычной артерии. Язычная и лицевая артерии могут начинаться общим язычно-лицевым стволом, truncus linguofacialis. В области поднижнечелюстного треугольника лицевая артерия прилежит к поднижнечелюстной железе (или проходит сквозь нее), отдавая ей железистые ветви, rr. glandulares, затем перегибается через край нижней челюсти на лицо (впереди жевательной мышцы) и уходит вверх и вперед, в сторону угла рта.От лицевой артерии отходят ветви на шее: 1) восходящая небная артерия, а. palatina ascendens, к мягкому небу; 2) миндаликовая ветвь, г. tonsi llaris, к небной миндалине; 3) подподбородочная артерия, а. submentalis, следующая по наружной поверхности челюстно-подъязычной мышцы к подбородку и мышцам шеи, расположенным выше подъязычной кости; на лице: в области угла рта 4) нижняя губная артерия, а. labialis inferior, и 5) верхняя губная артерия, а. labialis superior. Обе губные артерии анастомозируют с аналогичными артериями противоположной стороны; 6) угловая артерия, а. аngularis, - участок лицевой артерии до медиального угла глаза. Здесь угловая артерия анастомозирует с дорсальной артерией носа - ветвью глазной артерии (из системы внутренней сонной артерии).

Опубликовано: 15.02.2008 в 22:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: