Навигация по сайтуНавигация по сайту

Оздоровительная ходьба - в чем польза?

Оздоровительная ходьба - в чем польза?Ходьба – это хороший способ сбросить «лишние» килограммы и возможность общего оздоровления организма. Она подходит всем без исключения – независимо от возраста, пола, состояния здоровья. Оздоровительная ходьба доступна, не нужны специальные спортивные снаряды или место для тренировок.

Правда, результат зависит от цели, которую вы преследуете. Одна прогулка по парку в воскресное утро медленным шагом не поможет сбросить лишний вес, но если ходить пешком регулярно и на определенные расстояния, можно получить неплохие результаты.

Кроме того, риск заболеваний сердечно-сосудистой системы резко снижается у тех людей, которые проходят в день не менее трех километров. Размеренная ходьба помогает снизить уровень холестерина, приводит в норму обмен веществ. Для женщин ходьба – это хорошая профилактика остеопороза.

Оздоровительная ходьба для похудения

ходьба

Если вы начали худеть при помощи ходьбы, то для получения результатов ходить нужно ежедневно или хотя бы 5 раз в неделю. Нужно стараться ходить не менее 40-50 минут в день, а один раз в неделю делать большой длительный поход в быстром темпе. Если вам удобнее, то вместо одной прогулки можно делать в день две, но более короткие. При активной ходьбе со скоростью один километр за 8-10 минут расходуется порядка 100 калорий.

Первые 30 минут ходьбы сжигаются те калории, которые находятся в мышцах нашего организма, источником их является вещество гликоген. А после это начинают расходоваться калории из жировых запасов организма. Поэтому тем, кто худеет при помощи ходьбы не надо забывать о диете или простом ограничении потребления калорий с жирной пищей. Но и голодать тоже нельзя. Лучше питаться чаще, но маленькими порциями.

skandinavskaya-hodba

Можно ходить просто быстрым шагом, а можно обучиться приемам спортивной ходьбы. Спортивная ходьба способна придать новые формы ягодицам, икрам ног, животу, при правильном дыхании усиливает обмен веществ из-за того, что в кровь попадет больше кислорода.

Техника спортивной ходьбы заключается в применении определенных приемов: идти нужно стремительно и быстро, шаги должны быть короткими, идти нужно так, как будто наступаешь на прямую линию и руки в это время должны выполнять движения, схожие с маятником.

Кроме спортивной ходьбы, есть и другие виды:

Ходьба вверх

art_11_oct_1

Для укрепления икроножных мышц, мышц бедер ходить нужно постоянно вверх, например по лестничной клетке на 9 этаж или делать «восхождение в гору»

Ходьба с напряжением ягодичных мышц

4-2014-10-11-nakachaisya-kak-pohudet-v-lyashkah-uprazhneniya

При такой ходьбе малые и большие ягодичные мышцы становятся более упругими и плотными. Выполнять это упражнение просто: во время ходьбы в момент, когда вы отталкиваетесь пальцами ноги от земли нужно сильно напрягать мышцы ягодичной области таза.

Ходьба вперед спиной

scandic

Это упражнение хорошо укрепляет мышцы спины и ягодиц. Для оздоровительной ходьбы спиной вперед выбирают ровную дорожку или лужайку. Для получения наилучших результатов при ходьбе необходимо ровно держать спину, без наклона вперед. Втянуть живот, руки поставить на поясницу.

Независимо от того, выберите вы для себя один вид ходьбы или несколько не надо забывать о том, что нужно правильно держаться: когда шагаете, смотрите вперед, руки должны быть расслаблены, движения должны быть свободными. Живот следует втянуть, напрячь пресс, подтянуть ягодицы, ноги нужно перекатывать с пятки на носок – это помогает сжигать большее количество жиров, не травмирует позвоночник.

Во время движения лучше молчать – это поможет не сбивать дыхание. Важное условие эффективности ходьбы для похудения – правильное дыхание. Дышать нужно через нос, согласуя ритм движения с ритмом дыхания. Во всех случаях ходьбы нужно избегать отдышки. Обязательно нужно контролировать свой сердечный ритм, если чувствуете, что начали задыхаться, сбавляйте темп движения.

Проверяйте частоту своего пульса. Максимальная частота сердечных сокращений определяется по формуле: «220 – ваш возраст – 50» — верхняя граница.

Например в возрасте 40 лет максимальная частота пульса может быть :

220-40-50= 130 ударов в минуту.

Осталось напомнить, что оздоровительная ходьба кроме хорошей физической формы и избавления от лишних килограммов дает за 40-50 минут прогулки на свежем воздухе дает возможность восстановить нервную систему, избавиться от депрессии и тревожности, набраться сил перед новым рабочим днем.

Опубликовано: 15.11.2014 в 17:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: