Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отомикоз

Отомикоз – это грибковое поражение кожи слухового прохода, а иногда и барабанной перепонки. При этом возбудителями служат плесневые грибки.

Причины и факторы риска отомикоза

К способствующим факторам отомикоза относятся влажная среда, наличие у пациента гнойного среднего отита, длительное нерациональное применение антибиотиков. Кроме того, грибковое поражение слухового прохода чаще отмечается у лиц со сниженным иммунитетом и страдающих сахарным диабетом.

К основным признакам отомикоза относятся:


• Боль в слуховом проходе,
• Зуд в слуховом проходе,
• Повышенная чувствительность кожи слухового прохода и ушной раковины,
• Головная боль на стороне пораженного уха,
• Шум в ухе,
• Ощущение полноты и заложенность уха.

При осмотре уха слуховой проход на всем протяжении бывает сужен, стенки его мацерированы и красные. Отделяемое слухового прохода в большинстве случаев умеренное, может иметь различную окраску: черная, черно-коричневая, желтоватая или зеленоватая, что зависит от вида грибка, вызвавшего заболевание. Как правило, отделяемое без запаха.


Барабанная перепонка у большинства пациентов красноватого цвета ввиду воспаления. Иногда в барабанной перепонке видно отверстие. В редких случаях патологический процесс может распространиться за пределы наружного слухового прохода и даже наружного уха (например, кожа лица или шеи). После выздоровления от отомикоза могут наблюдаться рецидивы заболевания.

Диагностика отомикоза


Диагноз ставят на основании данных осмотра слухового прохода – отоскопии и исследования отделяемого наружного слухового прохода – анализ на мицелий гриба.

Лечение отомикоза


Лечение отомикоза обычно индивидуальное, с учетом общего состояния пациента, особенности его заболевания и вида грибка. Хороший эффект получают при назначении местно противогрибковых препаратов: гриземиновой, лютенуриновой или нистатиновой эмульсии, а также спиртовых растворов флавофунгина, фунгифена или хинозола.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: