Навигация по сайтуНавигация по сайту

Остроконечные кондиломы (condyloma acuminata - греческий термин обозначающий “выпуклость”, “шишка”)

Остроконечные кондиломы (condyloma acuminata - греческий термин обозначающий "выпуклость", "шишка") - это образования розового цвета, в виде одиночного узелка или в форме множественных выростов по форме напоминающих цветную капусту или гребешок петуха. Эти образования обычно имеют выраженное узкое основание. Локализуются преимущественно на коже половых органов, рядом с анальным отверстием, межягодичной и паховых складках. Это заболевание протекает длительно, инфекционные осложнения наблюдаются часто, появляются обильные выделения с запахом, зудом и болевыми ощущениями.

Развитие этого заболевания связано с вирусами папилломы человека (ВПЧ). Более чем в 50% случаев заболевание передается при сексуальных контактах. Папилломавирусная инфекция гениталий и промежности (ПВИ) является одним из самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем. У гомосексуалистов передача инфекции отмечается в 5 - 10 раз чаще, чем у гетеросексуалов. Число инфицированных в мире за последнее десятилетие возросло более чем в 10 раз. Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области. Частота этого заболевания в России. составляет 20- 21 случай на 100 000 населения.

Инфицирование вирусами папилломы человека не всегда приводит к развитию заболевания. Полагают, что развитие вирусной инфекции происходит на фоне изменений в иммунной системе организма. Клинические проявления возникают при наличии предрасполагающих факторов:

  • молодой возраст, возраст пациентов преимущественно от 17 до 33 лет, наиболее часто болеют в возрасте 20-24 года;
  • раннее начало сексуальной жизни;
  • высокая сексуальная активность, большое количество партнеров, частые половые контакты; анальный секс
  • наличие партнеров, имевших сексуальные контакты с больными аногенитальными кондиломами.

Больные остроконечными аногенитальными кондиломами должны знать, что они являются источником инфекции для половых партнеров. У 65% пациентов заболевание развивается в течение трех месяцев после полового контакта с инфицированным партнером. И на период лечения им необходимо соблюдать как минимум барьерный метод контрацепции (презерватив).

У женщин и мужчин папилломавирусная инфекция является предраспологающим фактором в возникновении злокачественных заболеваний гениталий.

Лечение аногенитальных остроконечных кондилом может быть оперативным или консервативным. При перианальных остроконечных кондиломах чаще используют оба метода. Первым этапом хирургически удаляется основной массив новообразования, последующее лечение включает применение витаминов (В, С, Е), адаптогены (настойка элеутерококка, китайского лимонника), синтетические иммуномодуляторы (декарис, пентоксил, метилурацил, ликопид ).

Опубликовано: 24.03.2008 в 14:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: