Навигация по сайтуНавигация по сайту

ОРВИ: самые популярные, но неэффективные методы лечения

ОРВИ: самые популярные, но неэффективные методы леченияКаждый человек один-два раза в год ощущает на себе классические признаки ОРВИ: слабость, озноб, заложенность носа и кашель. Большинство тут же бросается в аптеку за «чудодейственными» новинками медицины или пользуется старинными бабушкиными рецептами. Ни то, ни другое обычно не оказывает нужного эффекта, а лишь опустошает кошелек и отнимает время.

ТОП-10 неэффективных средств при ОРВИ

gripp1

1)Горчичники, компрессы, отпаривание ног. В большинстве случаев бывают вредны, если их используют в острый период болезни, когда отмечаются подъемы температуры. На этапе восстановления такие процедуры применять можно, но и без них через 7-10 дней наступит полное выздоровление.

2) Закладывание в нос чеснока, закапывание луковой воды и остальных резко пахнущих настоев. Бесполезное, неприятное занятие, приводящее к травмированию слизистой оболочки носа. В итоге классический семидневный насморк может перерасти в хронический.

3) Злоупотребление сосудосуживающими назальными каплями. За коротким улучшением обычно следует еще большее закладывание носа. Поэтому для промывания лучше использовать обычную соленую воду, а популярные капли и спреи использовать только пару раз в день в крайних случаях.

4) Антибиотики в первые дни заболевания КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены, а не просто бесполезны. Вирусные болезни антибиотиками не вылечить, а вот «вырастить» устойчивые к ним бактерии можно легко.

5)Иммуномодуляторы. Подстегнуть иммунитет с помощью таких средств невозможно. При этом побочные эффекты до сих пор не изучены, поэтому риск превышает пользу. Лучше наладить полноценное сбалансированное питание, которое поднимет защитные силы организма.

Так что же делать, если все известные средства не имеют видимого эффекта? Все очень просто: больному ОРВИ нужен покой, прохладный влажный воздух, обильное питье и жаропонижающие средства при высокой температуре. А со злополучным вирусом организм справится самостоятельно.

Опубликовано: 17.09.2014 в 16:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: