Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новое исследование: сохраняйте температуру, если простудились

Пытаться не переостудиться, когда у Вас есть насморк, кажется логичным. Ученые из США выявили, что повышенная температура тела в действительности помогает быстрее и эффективнее бороться с простудой.

Новое исследование, опубликованное в официальном журнале Национальной академии наук США, демонстрирует, как температура тела влияет на ответную реакцию иммунной системы на вирусные респираторные заболевания.

Исследователи из Йельского университета, США, под руководством профессора иммунобиологии Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki), обнаружили, что редупликация вируса простуды происходила быстрее у мышей, у которых температура носа была меньше общей температуры тела (37°С).

При более низкой температуре (примерно 33°С) ключевые белки иммунной системы, так называемые интерфероны, производили дефекты, что позволяло вирусу простуды беспрепятственно репродуцироваться и распространяться в клетках.

В процессе изучения зараженных клеток, выращенных при 37° и 33°С, было установлено, что даже при отсутствии интерферонов, клетки все еще контролировали распространение вируса, увеличивая вероятность дополнительных атак вируса со стороны иммунной системы.

Дальнейшие исследования, включающие математическое моделирование, показали, что существует 2 добавочных защитных механизма, содействующих работе иммунной системы в борьбе с возбудителями.

Во-первых, было выявлено, что при нормальной и повышенной температуре тела пораженные клетки умирают быстрее, препятствуя репликации вируса. Во-вторых, энзимы (РНКаза L), атакующие и разрушающие вирусный геном, стремительно увеличивают свою продуктивность при повышенной температуре.

Профессор Ивасаки сообщает, что полученные сведения подчеркивают значимость воздействия температуры на эффективность защитных реакций иммунной системы. Результаты также помогут разработать комплексный подход к терапевтическому лечению вируса простуды, провоцирующего также возникновение астмы.

«В настоящий момент существует три способа борьбы с данным вирусом», - утверждает Ивасаки.

Другое исследование по лечению простуды выявило, что пастилки с цинком помогают пациентам быстрее встать на ноги. Стоит отметить, что согласно этому исследованию, ацетат цинка способен сократить срок выздоровления от простуды до 3 дней.

В группе из 200 больных простудой пациентов, принимавших участие в 3 случайных плацебо-контролируемых испытаниях лекарственных препаратов, было установлено, что на эффективность цинковых пластинок не влияли ни аллергия, ни курение, ни пол и ни возраст.

Ведущий исследователь, доктор Гарри Гемила (Harri Hemila) сообщает, что пациентам следует рекомендовать применение цинковых пластинок, главное - не превышать дозу 100 мг  в день.

Исследование было опубликовано в научном журнале “British Journal of Pharmacology”.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о простуде и гриппе.

Опубликовано: 13.07.2016 в 17:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: