Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неразгаданные секреты дыхания. Ситуация 1 (продолжение)

Какие же способы Помощи при гипертонии легочного круга во всех ее вариантах Известны на сегодня? Мы специально говорим о способах помощи, а не о способах лечения, т. к. не все способы помощи являются способами лечения. Ниже мы будем говорить о бронхиальной астме, но все сказанное справедливо и для легочного сердца, сердечной астмы и отека легких.

Все известные способы помощи при бронхиальной астме можно сгруппировать в четыре типовых способа:

  1. Периодическое расширение бронхов и освобождение их от скопившейся там плазмы крови («слизи»).
  2. Пребывание в заброшенных соляных шахтах.
  3. Применение метода Бутейко и других дыхательных гимнастик, основанных на ослаблении (затруднении) дыхания.
  4. Лечение и излечение иглоукалыванием (акупунктурой).

Естественно, мы не включили в этот перечень ни быстродействующие мочегонные средствами нитроглицерин, которые хотя и рекомендуются авторитетами журнала «Здоровье» (об этом говорилось выше), но чаще приводят больных гипертонией малого круга кровообращения в шоковое состояние, нежели оказывают им помощь.

Здесь уместно сообщить, что разработанная автором теория гипертонических заболеваний в организме человека показывает принципиальную невозможность на сегодня излечения любых гипертонических заболеваний сердечнососудистой системы лекарственными средствами.

Изложение этой теории занимает достаточно много места и требует отдельной работы. Чтобы не отвлекаться от главной темы настоящей работы, мы воспользуемся готовым выводом из теории гипертонических заболеваний: на сегодня излечение гипертонии легочного круга кровообращения (легочного сердца, бронхиальной астмы, сердечной астмы, отека легких) никакими лекарственными средствами принципиально невозможно.

О способе периодического расширения бронхов и освобождения их от скопившейся там плазмы крови можно сказать, что это самый распространенный в официальной медицине способ помощи больным астмой. Здесь применяют теофедрин, эуфиллин, аэрозольно-дозированные астмосальбутамол, беротек и т. п. средства.

Такой способ позволяет кратковременно снимать приступы удушья. Однако все подобные препараты не только не уменьшают гипертонию малого круга, а «увековечивают» заболевание, способствуя развитию еще более тяжелой формы его, т. к. со временем необходимы все большие дозы препаратов и применять их приходится чаще. Добавляется еще и лекарственная зависимость.

Мы считаем недопустимым применение препаратов, содержащих стероидные гормоны (гормоны коры надпочечников) с конечной целью расширения бронхов усиленной продукцией адреналина. Это очень быстро приводит к развитию гормональной недостаточности собственных надпочечников, очень часто неизлечимой, а также невозможности излечения бронхиальной астмы, т. к. бронхи больного уже не в состоянии иметь необходимый просвет без чудовищной (по сравнению с естественной) гормональной подпитки.

Известное лекарственное средство «Интал» содержит небольшое количество изадрина, расширяющего бронхи. Но главный компонент «Интала» имеет антиаллергическую направленность.

Мы принципиально отрицаем наличие в бронхиальной астме инфекционного, аллергического или инфекционно-аллергического начала. Естественно, инфекционные и аллергические процессы могут осложнять дыхание и без того задыхающегося от астмы больного. Все эти процессы всегда можно разделить. Сначала могут быть ликвидированы инфекционные процессы с оставлением бронхиальной астмы и аллергии. Затем может быть излечена отдельно бронхиальная астма с оставлением аллергии.

И в последнюю очередь излечивается аллергия.

Мы считаем инфекционные и аллергические заболевания, встречающиеся одновременно с бронхиальной астмой, самостоятельными заболеваниями. Бронхиальная астма является заболеванием принципиально кардиологическим, а не аллергическим или инфекционным. Все утверждения об аллергическом или инфекционно-аллергическом характере бронхиальной астмы, имеющиеся в огромном числе специальных работ на эту тему, никогда не содержали, да и в принципе не могли содержать никаких научных доказательств. Все эти работы мы категорически отвергаем, включая и известную монографию, получившую высшую премию страны. Мы утверждаем, что любая бронхиальная астма полностью излечивается, как только устраняется одна единственная причина — гипертония легочного круга. Это условие всегда и необходимое, и достаточное одновременно.

В отношении многолетних домыслов об аллергическом или инфекционно-аллергическом характере бронхиальной астмы, домыслов на академическом уровне, замечательную позицию занимает К. П.

Бутейко. Он вообще не замечает этих домыслов, проходит мимо, не удостаивая их ни единым словом.

К. П. Бутейко избавляет больных бронхиальной астмой от приступов именно бронхиальной астмы в ее «чистом» от аллергий и инфекций виде. Многие тысячи больных бронхиальной астмой никогда не имели аллергических дополнений, а инфекционные имели от случая к случаю в общеэпидемическом порядке.

Вот теперь мы можем заявить, что известное лекарственнос средство «Интал» вообще не имело бы никакого отношения к бронхиальной астме, если бы не содержало небольшой добавки изадрина.

Перейдем к рассмотрению способа помощи больным бронхиальной астмой содержанием их в заброшенных соляных шахтах или в специальных комнатах, имитирующих синимые шахты.

Очень давно замечено, что пребывание в соляных шахтах освобождает больных бронхиальной астмой от приступов удушья. Заброшенные соляные шахты стали приспосабливать под специализированные лечебницы. Затем стали создавать специальные комнаты, имитирующие шахты, в которых добывалась поваренная соль. Не понимая существа вопроса, отдельные специалисты с помощью подобных комнат буквально спекулируют на несчастье больных.

Воздух соляных Шахт насыщен испарениями растворов поваренной соли или мелкой взвесью, пылью поваренной соли. Такой воздух, попадая в бронхи больного, образует в них, соединяясь со слизью бронхов, достаточно крепкие растворы поваренной соли. Естественно, при этом прекращается или, во всяком случае, резко уменьшается пропотевание «соленой» плазмы крови из капилляров альвеол в бронхи, которые непрерывно вентилируются «соленым» воздухом шахты. Приступы удушья временно прекращаются. Недостаточное поступление кислорода в организм и вымывание из него углекислого газа остаются, временно снимаются только приступы удушья. Это, конечно, хорошо, но больной не может постоянно находиться в соляной шахте и «просодии, впрок бронхи тоже невозможно. По выходе больного из такой шахты или имитирующей ее комнаты болезнь принимает прежний характер.

Таким образом, этот способ помощи больным бронхиальной астмой не устраняет причины заболевания — гипертонии легочного круга кровообращения.

Теперь о применении метода Бутейко и других дыхательных гимнастик, основанных на ослаблении (затруднении) дыхания.

Мы будем говорить о методе Бутейко, помня при этом, это все сказанное в равной мере относится и к дыхательным упражнениям «Хатха-йоги», и к гимнастикам Лобановой, Мюллера, Стрельниковой.

Чем реже и чем менее глубоко дышит больной бронхиальной астмой, тем меньше просачивание плазмы крови из капилляров альвеол в бронхи, тем меньше приступов удушья. И здесь Бутейко совершенно прав. Каждому больному можно подобрать такой режим редкого неповерхностного дыхания, при котором приступы удушья прекратятся. И в этом режиме нужно продолжать жить всегда, каждую минуту своей жизни. А если больного ожидает физическая нагрузка? Никаких нагрузочных изменений дыхания и кровообращения допустить нельзя! Нельзя увеличивать частоту и глубину дыхания, начнется перенос плазмы в бронхи и наступит приступ удушья. Нужно выработать жестко соблюдаемую «доминанту поверхностного дыхания». И нужна она вовсе не для подавления доминанты болезни, как писала Л. А. Исаева, а для недопущения переноса плазмы крови в бронхи. Малейшее отступление — и наступает удушье.

Вымывание углекислого газа при редком и поверхностном дыханий уменьшается. Этого больной не замечает.

Поступление кислорода из легких у всех больных бронхиальной астмой уменьшено против нормы.

При уменьшении глубины и частоты дыхания по Бутейко организм получает кислорода из легких еще меньше! Начинается дополнительная перестройка работы организма: еще больше развиваются коллатерали важнейших органов и тканей, усиливается их кровообращение, менее важные для жизни органы и ткани переводятся в режим еще более уменьшенного кровоснабжения, физические возможности организма еще более ограничиваются. Такова картина усиления кислородного голодания при применении метода Бутейко.

Напомним, что все это идет в дополнение к необходимости жестко соблюдать поверхностное дыхание! Именно этот режим член-корреспондент АМН СССР Л. А. Исаева назвала «ломкой», «реакцией выздоровления», которые больной получает плюс к астме. Конечно же, это не плюс к астме, а взамен приступов астмы. Но и никакое это не выздоровление. Гипертония легочного круга как была, так и осталась. Наступает режим компенсации приступов бронхиальной астмы с усилением кислородного голодания. И не более того. Режим тяжелый, не каждый больной способен принять, его. И здесь энергичные действия К. П. Бутейко и его последователей (вспомните об обязательном присутствии врача при применении метода Бутейко!) помогают больным выстоять.

Однако, выстоять могут только те, у кого невелико кислородное голодание. А значительное постоянное кислородное голодание еще хуже астмы, это уже не приступы, а сплошное непрерывное удушье. Эти люди и составляют те 30 — 40 и даже 50 процентов больных, которым метод Бутейко не помогает и принципиально помочь не может.

Да и те, поддающиеся» методу Бутейко, находятся в очень трудном положении, как мы видели выше. Зато у них есть радость — не мучают приступы удушья. К сожалению, к не очень отдаленном будущем их ждут серьезные беды на почве постоянного усиленного кислородного голодания и именно в тех органах и тканях, которые больше других страдают от недополучения кислорода. Пришло время объяснить те 30 глубоких и частых (за 30 секунд) вдохов, которые предлагает Бутейко и после которых становится плохо (фокус Бутейко).

При нормальном давлении крови в легочном круге плохо не станет. А вот при гипертонии легочного круга, когда каждый глубокий вдох означает резкое недополучение кислорода из легких, 30 глубоких вдохов за 30 секунд означают немедленное и неожиданное для организма повышенное кислородное голодание, нарастающее в течение 30 секунд. Это внезапное кислородное голодание не успевают компенсировать коллатерали важнейших органов и тканей. Первыми страдают мозг, сердце. Так Бутейко снова опровергает самого себя. Ведь вымывание углекислого газа без кислородного голодания не беспокоит людей сколько угодно времени. В этом нетрудно убедиться заменив вдыхаемый воздух кислородом. Все гипертоники малого круга кровообращения при такой замене переходят на менее глубокое и менее частое дыхание, нормализуется обеспечение организма кислородом. Вымывание же углекислого газа, хотя и несколько уменьшается, но не устраняется полностью. Пропотевание плазмы крови в бронхи тоже несколько уменьшается, но полностью не устраняется.

Объяснение фокуса Бутейко охлаждением бронхов (Л. А. Исаева) несостоятельно. Об этом мы уже говорили выше.

Подведем некоторые итоги. Способ периодического расширения бронхов и способ помещения больных бронхиальной астмой в соляные шахты не являются способами лечения бронхиальной астмы, это способы временного избавления от приступов удушья. Гипертония легочного круга при этом не уменьшается, временно устраняются лишь самые тяжелые ее клинические проявления.

Метод Бутейко тоже не является методом лечения. Это метод компенсации приступов удушья с одновременным усилением кислородного голодания организма при бронхиальной астме. Гипертония легочного круга не уменьшается, устраняются лишь самые тяжелые ее клинические проявления. 30 - 50 процентов больных бронхиальной астмой принципиально не поддаются воздействию методом Бутейко из-за наступающего при его применении значительного кислородного голодания.

Четвертым известным способом помощи больным бронхиальной астмой мы назвали акупунктуру (иглоукалывание).

Грамотно применяемое иглоукалывание позволяет осуществить полную ликвидация гипертонии малого круга кровообращения, т. е. осуществить лечение и излечение от бронхиальной астмы, ликвидируя саму ее причину.

Здесь необходимо предупреждение о том, что многочисленные рецепты и советы в литературе по иглоукалыванию, рекомендации по лечению бронхиальной астмы иглоукалыванием в абсолютном большинстве случаев никакого отношения к лечению бронхиальной астмы не имеют. Это относится и к рецептам традиционного иглоукалывания, и к рецептам из современных работ по иглоукалыванию отечественных и зарубежных.

Обычно такие рецепты сопровождаются заверениями о быстром излечении бронхиальной астмы по этим рецептам. Многолетний опыт и исследования автора показали, что подобные заверения ни на чем не основаны, а часто откровенно ложны.

Излечение от бронхиальной астмы оказалось совершенно новым делом, и автора на этом пути ожидал вопрос, не освещавшийся в специальной литературе.

Вопрос этот важен как для тех, кто лечится, так и для тех, кто лечит от бронхиальной астмы. Дело в том, что у больных бронхиальной астмой перерождается мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Систематическое поступление в бронхи плазмы крови из капилляров альвеол требует постоянных усилий для ее удаления. Мерцательный эпителий больных, систематически выполняющий эту работу, со временем становится более мощным, более крупным, более грубым, ворсинки эпителия умощняются. Эти ворсинки всегда колеблются в сторону выхода из бронхов.

Разрастание ворсинок эпителия приводит к тому, что они закрывают часть полезного просвета бронхов, что мешает и без того трудному дыханию больного.

Необходимо иметь в виду, что после полного устранения гипертонии легочного круга потребуется еще некоторое время для нескольких естественных смен клеток эпителия и возвращения его к обычным размерам. В течение этого времени еще могут наблюдаться явления неполной комфортности дыхания при сильных морозах, в запыленных помещениях и при других затрудняющих дыхание условиях.

В это время необходимо быть готовым к инфекционным и аллергическим осложнениям.

Каковы же причины развития бронхиальной астмы? Мы можем сделать предположение, что причиной развития бронхиальной астмы и легочного сердца являются многократно недолечиваемые, возникающие подряд одно за другим, воспалительные заболевания бронхов и легких. При этом каждый раз возникает необходимость повышения давления в легочном круге, чтобы обеспечить нормальное протекание крови через капилляры воспаленных альвеол с их повышенным сопротивлением движению крови. При нескольких заболеваниях подряд повышение давления в легочном круге закрепляется в форме условного рефлекса, хотя надобность повышенном давлении после выздоровления уже отпала.

Причина развития сердечной астмы и отека легких заключается в недостаточности левого предсердия.

Опубликовано: 05.08.2008 в 23:54

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: