Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные средства в лечение герпеса

Проявления герпетической инфекции на различных частях тела человека, это всегда неприятный и болезненный процесс, как только герпес появляется , каждый хочет быстрее от него избавиться и многие предпочитают лечить герпес народными средствами. Такое желание не только похвально, но оно является единственным грамотным решением в лечении герпеса. Также есть такое понятие в его лечении, как народные средства в лечении герпеса.

Попав однажды в клетки человека вирус герпеса встраивается в генный аппарат клетки, деление клетки передает вирус следующим молодым клеткам, в этом и заключается причина постоянного персистирования ( проживания) вируса у человека. Наша иммунная система, находясь в хорошем состояние не позволяет вирусу герпеса давать свои проявления. Как только происходит малейший сбой иммунитета, мы видим проявление герпеса там, где он постоянно обитает: губы, нос, половые органы, спина и т.д. Раз герпес дал проявления, то мы начинаем от них избавляться и делаем это при помощи местных средств лечения или таблетированных противогерпетических препаратов, совершенно не думая о том, что основное лечение должно быть направлено на коррекцию и укрепление иммунитета. Такой подход к лечению герпеса позволит не только побыстрее избавиться от уже проявившихся элементов герпеса, но и предупредить его рецидивы. Укрепить иммунитет можно с помощью иммуннотерапевтических средств, которые широко представлены фармакологической промышленностью. Лично я ,как врач, этими средствами не пользуюсь. Так как с точки зрения доказательной медицины прием любого фармакологического препарата должен быть обоснован, в данном случае необходима развернутая иммуннограмма и по её результатам можно подбирать тот или иной препарат. Просто не реально каждого больного с герпесом на губах отправлять на анализ иммунного статуса и только после этого назначать лечение, а рекомендовать препараты методом « тыка» — можно усугубить ситуацию. Именно поэтому народные средства в лечении герпеса столь необходимы.

Народные средства в лечении герпеса.

Использование народных средств при лечении герпеса имеет несколько основных моментов:

  • — выбирается только 2-3 рецепта;
  • — принимаются народные средства курсом лечения не перескакивая с одного на другое;
  • — рецепты народных средств необходимо периодически менять , но не чаще 1-2 недель приема;
  • — прием средств народной медицины более длительный, чем медикаментозного лечения ,самый минимальный срок должен быть не менее месяца;
  • — при наличии высыпаний средства народной медицины используются совместно с традиционным лечением;
  • — чем чаще рецидивы заболевания, тем длительней необходимо лечение народными средствами;
  • — эффективность народной медицины проявляется постепенно, нельзя ждать мгновенных результатов, только регулярность приема средств гарантирует Ваш успех;

Теперь, когда Вы, мои дорогие читатели основательно информированы о всех тонкостях лечения герпеса народными средствами перейдем к рецептам народных средств.

  1. 1) Если высыпаний еще нет, но появился зуд или чувство дискомфорта к этому месту можно прикладывать лед, завернутый в ткань на 5 минут через2-3 часа; можно приложить кусочек лимона или обрабатывать как можно чаще спиртовым раствором.
  2. 2) При первых высыпаниях смазывать пораженный участок пихтовым или камфорным маслом, повторять каждые 2 часа, можно с этой целью использовать ушную серу.
  3. 3) Смазывать пораженные участки можно маслом чайного дерева- это прекрасный антисептик.
  4. 4) Мелко измельченный зубчик чеснока втирать в места высыпаний, то же каждые 2 часа, но обязательно втирать и после этого избегать контакта этого места с водой.
  5. 5) Взять пленку с внутренней стороны куриного яйца, приложить липкой стороной к высыпаниям, вскоре она начнет морщиться и сохнуть, смачивать её языком, если под ней появились неприятные ощущения, то дело идет на поправку, не забывайте менять пленку.

Народные средства для лечения герпеса принимаемые внутрь.

  • — чай из лопуха или лугового клевера. Заваривается как обычный чай и употребляется так же, в качестве подсластителя используется мед.
  • — взять 4 части плодов черемухи, 3 части листа смородины, 3 части листа малины, 2 части травы душицы, 2 части травы тимьяна, 3 части травы полыни, 2 части листа подорожника и листа мать-и-мачехи, 3 части корня солодки. Все смешать, 2 ст.л смеси на 0,5 литра кипятка поместить в термос и оставить на 10-12 часов. Принимать 1/3 стакана 3-4 раза в день, этим же можно обрабатывать пораженные места. Этот сбор особенно необходим людям страдающим опоясывающим лишаём и/или генитальным герпесом. Курс приема сбора от1 до 2 месяцев, подсластитель мед.
  • — сок алоэ смешанный с медом или без него по 1 ч. л. 3-4 раза в день в течении 2-3 недель.
  • — взять 20г. Плодов калины и измельчить, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа . принимать по 0.5 стакана 4 раза в день.
  • — отвар белой полыни использовать в качестве чая, пропив такой отвар в течении 3 недель можно надолго забыть о герпесе.
  • — обильное питье различных витаминных напитков( клюквенный морс, компот из свежих фруктов, соки)
  • — мелко нарезанный лимон с цедрой смешать с медом, добавить немного коньяка ( можно и без него) принимать взрослому по 1 ст.л. подроску по 1 дес.л., ребенку по 1 ч.л. перед едой 3-4 раза в день 2-3 недели.
  • — прием витаминного антиоксидантного комплекса состоящего из витаминов «С», «А». «Е».
  • -ведите здоровый образ жизни!

Будьте здоровы!

Опубликовано: 08.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: