Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народное лечение гастрита

  • Подорожник. Три столовых ложки измельченных листьев подорожника засыпьте в литр воды, поставьте на тихий огонь и томите до закипания, после чего проварите пять минут. Настаивайте отвар полчаса, и процедите. Принимайте по 100 мл в перерывах между едой, выпивая весь объем отвара в течение дня. Курс лечения две недели. При хроническом гастрите проводить четыре таких курса в год.

  • Плоды кизила для восстановления слизистой оболочки желудка. Три столовых ложки свежих плодов кизила, или две столовых ложки сухих, засыпьте в 500 мл кипящей воды, и прокипятите на тихом огне еще полчаса. Отвар процедите, и пейте по 100мл трижды в день за полчаса до еды. Также полезно есть свежие плоды кизила в сезон, в любом количестве.

  • Облепиховое масло. Приготовьте свежее облепиховое масло в домашних условиях. Один килограмм свежих облепиховых плодов разотрите толкачом до получения кашицы, и отожмите из нее сок. Готовый сок отстаивайте в течение суток в стеклянной банке, накрыв горлышко марлевой салфеткой. На следующий день аккуратно соберите с верхнего слоя отстоявшееся облепиховое масло, и поместите его в стеклянную емкость с плотной крышкой. Принимайте облепиховое масло четыре раза в день, по чайной ложке за полчаса до еды. Курс лечения – 21 день.

  • Плоды рябины. Две столовых ложки сухих рябиновых плодов заварите 300 мл кипятка в термосе, настаивайте четыре часа, после чего процедите и принимайте по 100мл три раза в день, за 21минут до еды. Курс лечения 10 дней. При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией желудка курс лечения настоем рябины следует проводить три пять-шесть раз в год.

  • Прополис. Во время обострения гастрита с повышенной кислотностью, для быстрого заживления эрозий на слизистой желудка, ежедневно рассасывайте во рту прополис со сливочным маслом. Приготовление лекарства. Три столовых ложки измельченного натурального прополиса растопите в кастрюльке на водяной бане с 400 г сливочного масла высокого качества. Тщательно перемешайте состав, и переложите в стеклянную посуду с крышкой. Храните в холодильнике. Принимайте в день до 1 столовой ложки лекарства, по половине чайной ложки в перерывах между приемами пищи. Курс лечения – 21 день.

  • Средство для защиты слизистой оболочки желудка. Льняное семя – простое и эффективное народное средство защитит поврежденную слизистую и ускорит выздоровление. Залейте теплой водой семена льна, столовая ложка семян – на 300мл воды, настаивайте два часа, перемешайте и процедите. Принимайте лекарство за 10 минут до каждого приема пищи, по 100мл. Используйте средство в период обострения гастрита.

  • Морковный сок, как средство от гиперацидного гастрита. Ежедневно натощак принимайте по 200мл свежевыжатого морковного сока, с размешанной в нем столовой ложкой оливкового масла. Это простое и вкусное средство поможет удерживать в норме кислотность желудочного сока, продлит ремиссию, или вовсе предотвратит очередное обострение. Кроме того, такой коктейль поможет наладить обмен веществ, который у тех, кто страдает гастритом, как правило, нарушен. Лечение можно не прекращать, взяв за правило, начинать день со стакана морковного сока с оливковым маслом.

  • Корень алтея. Для приготовления настоя следует использовать высушенный корень алтея, предварительно измельченный. Залейте столовую ложку сырья 500 мл кипяченой остывшей воды, хорошо перемешайте и настаивайте два часа. Процедите, и принимайте по 100 мл за 15 минут до еды и на ночь. В день следует выпивать весь объем 500 мл. Применяйте в период обострения гастрита с повышенной кислотностью, и до 30 дней.

  • Шалфей. Применяйте это средство после купирования основных симптомов обострения, на третий-пятый день болезни. Чайную ложку сухой травы шалфея с соцветиями заварите 400 мл кипятка, настаивайте под крышкой 40 минут. Весь настой выпейте по 100 мл, в перерывах между приемами пищи. Для профилактики обострений, в программе длительного лечения настой шалфея можно использовать длительно. В народной медицине шалфей известен, как трава, которая способна восстанавливать нормальную функцию всех поврежденных слизистых.

  • Рецепт от Ванги. Каждый день натощак выпивайте настой цветов ветлы: две чайных ложки цветов на 300 мл кипятка, 20 минут настаивайте. После того, как настой будет выпит, тут же выпейте 200 мл свежего некипяченого молока. Средство помогает регулировать кислотность желудка.

  • Сбор 1. Приготовьте сбор из таких компонентов: ромашка лекарственная – 2 части, тысячелистник – 2 части, пустырник – 1 часть. Две столовых ложки сбора заварите 200 мл кипятка, настаивайте под крышкой полчаса, процедите. Принимайте настой за 20 минут до еды, по 50 мл, выпивая в день весь объем.

  • Сбор 2. Все компоненты сбора присутствуют в одинаковом количестве: цветки ромашки, цветы календулы, трава сушеницы, трава окопника, трава зверобоя, лист подорожника, лист калины, корень аира, семя льна. Настой готовьте в термосе, заливая две столовых ложки сбора 600мл кипятка. Настаивайте в течение шести часов, после чего процедите, и храните в холодильнике. Принимайте настой по 100мл трижды в день, за полчаса до еды. настой перед приемом подогреть до температуры 37°С.

  • Иван-чай, для снятия воспаления и желудочных болей. Перед приготовлением настоя, следует правильно подготовить само сырье. Соберите свежие листочки иван-чая, хорошо помните их между ладонями, нарежьте, и положите под гнет в стеклянной посуде на два дня. В это время в листках происходит процесс ферментации, который делает ценные вещества растения максимально доступными. Ферментированные листочки разложите на противне, и подсушите в теплой духовке пять минут. Следите, чтобы сырье не обуглилось и не пересохло. Готовый чай заваривайте обычным способом: одна чайная ложка на 300мл кипятка, пять минут настаивайте и пейте. Ограничений в приеме этого лекарства нет. Напиток поможет быстро заживить эрозии в желудке, защитит слизистую, снимет воспаление и болевой синдром.
Опубликовано: 18.10.2020 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: