Навигация по сайтуНавигация по сайту

Месяц прогулок пешком во время обеденного перерыва: итоги

Как человек, представлявший свой университет на различных спортивных состязаниях, я просто обязана серьезно подходить к своему здоровью. В общем-то, так я и делаю. Почти каждое утро я нахожу время для зарядки, а за рабочим столом я работаю стоя, а не сидя, так что (я надеюсь) смерть от сидячего образа жизни мне не грозит. И всё же, можно добиться большего. В конце концов, целый день за компьютером не пойдет на пользу ни телу, ни духу.

Поэтому с наступлением сентября я решила бросить себе вызов: в течение месяца каждый день хотя бы на 5 минут выходить погулять на улицу. Без телефона. Выбраться из офиса на солнечный свет. Всё. Я работаю в Кембридже, Массачусетс, и осень здесь очень красивая, если, конечно, не обращать внимание на толпы людей (спасибо новоприбывшим студентам Гарварда и Массачусетского технологического института). Провести весь день взаперти было бы преступлением. Вот что произошло, когда я наконец заставила себя встать и начать двигаться.

Мне было сложно бросить дела

Действительно очень сложно оторвать себя от рабочего стола, когда кажется, что у вас миллион дел. В первый день эксперимента я чувствовала себя ужасно виноватой за то, что должна на время покинуть офис – это несмотря на то, что у меня было на это разрешение от начальства, а коллеги тоже были в курсе дела. Я боялась, что меня начнут воспринимать как бездельницу (за десятиминутный перерыв-то!), и не могла отделаться от этого чувства несколько недель. Постепенно чувство вины стало исчезать. Я поняла, что большинство дел прекрасно могут подождать какие-то жалкие десять минут.

Мне понадобилась обувь для ходьбы

Хотя я божилась, что выдержу весь срок эксперимента, уже к концу первой недели я поймала себя на том, что изобретаю себе отговорки. В то время как некоторые из них (к примеру, плохая погода и завал на работе) были мне неподвластны, я поняла, что «не ту обувь» можно легко поменять. Пускай мое рабочее место не требовало строгого дресс-кода, я всё равно часто носила каблуки (да, когда твой рост – 157, в ход идут любые уловки). После того, как я сменила шпильки на удобные балетки или сандалии, стало куда проще заставить себя встать из-за стола ради прогулки. Прошли мои головные боли.  

Для меня, как для SMM-специалиста, компьютер – это всё. Я отдавала себе отчет в том, сколько времени я проводила за монитором, но никогда не замечала, как напряженно я в него всматривалась. Итоги: невыносимые головные боли. Вообще, доктор прописал мне специальные очки для работы у экрана, но так как они не нужны мне для коррекции зрения, я постоянно забываю их надеть. Когда я стала регулярно выходить на свежий воздух, мои глаза наконец получили отдых – и головные боли словно рукой сняло.

Я стала лучше знать город

Работаю я, может быть, и в Кембридже, но живу я за городом, и иногда городская жизнь меня пугает. Во время первой недели эксперимента я боялась далеко отойти от офиса – а вдруг я потеряюсь и не смогу вернуться раньше отведенного времени? Но постепенно я стала всё меньше чувствовать себя туристом, и всё больше – местным жителем.

Когда я получше освоилась, я отважилась на более серьезные вылазки, благодаря чему набрела на скрытые от глаз скверы и стала захаживать в Flour bakery (одна из лучших пекарен Бостона), чтобы купить булочку свежего хлеба на обед. Я стала проводить больше времени в центре города и после работы, потому что теперь знала, где можно вкусно поесть, а где – хорошо отдохнуть. Вместо того, чтобы прокладывать маршрут в телефоне, я могу просто расслабиться и впитывать всё вокруг себя, уверенная в своей способности ориентироваться в городе.

Я стала ходить еще больше


Я начала с пятиминутных прогулок, которые затем превратились в десятиминутные. А они, в свою очередь, стали занимать 20 минут или того больше. Хотя я следила за тем, чтобы не отлучаться с работы слишком надолго, в погожие деньки я старалась подольше задержаться на свежем воздухе.

Я стала продуктивнее


Хотя иногда завал на работе заставлял меня призадуматься, стоит ли идти на прогулку, я обнаружила, что когда я всё-таки делала паузу, я умудрялась успеть еще больше. Однозначно сказалось и избавление от тех же самых головных болей. Но я также заметила, что перерывы помогали мне лучше концентрироваться. Однажды мне нужно было в кратчайшие сроки спланировать важную конференцию. Я понятия не имела, как успеть договориться с выступающими и заранее известить их о начале конференции. В таких условиях легко отказать себе в прогулке. Но я рада, что я этого не сделала. Выделив пару минут, чтобы проветриться и побыть на солнышке, я будто перезагрузилась. Я вернулась за стол с новыми силами, готовая приняться за дело.

Я решила не ограничиваться 30 днями


Хоть это и был месячный эксперимент, прогулка во второй половине дня стала частью моего режима. Не важно, насколько загружен мой день: я всегда с нетерпением жду короткого отдыха для ума, и не могу представить, чтобы я от него отказалась. Буду ли я продолжать, когда осень сменится зимой? Возможно, отваги пробираться сквозь буран мне не хватит, но хочется думать, что эту привычку я не брошу.

Опубликовано: 24.10.2016 в 23:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: