Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лучшее доказательство того, что загипнотизированные люди не притворяются

Вы чувствуете сонливость…Так ли это? Во время сеанса гипноза обычные люди ведут себя как послушные куклы: говорят с глупым акцентом, гримасничают и дурачатся. Но действительно ли они теряют контроль над собственным телом или же это просто притворство?

Теперь у нас есть веские доказательства того, что загипнотизированные люди ведут себя так не по своей воле, сообщает New Scientist.

Техника гипноза всегда вызывала много дискуссий. Скептики полагают, что загипнотизированные люди не находятся в каком-то измененном состоянии, а попросту выполняют все команды, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Люди, легко поддающиеся гипнозу – примерно каждый десятый – просто легко внушаемые, вторят им циники.

Однако Питер Лаш и его команда из Sackler Centre for Consciousness Science в Брайтоне использовали известную уловку, чтобы проверить данное явление. Когда мы думаем, что совершили какой-то поступок, повлекший за собой другой, мы воспринимаем два этих события ближе в хронологическом аспекте по сравнению с несвязанными событиями. К примеру, если мы думаем, что, нажав на кнопку, мы услышим звук, будет казаться, что звук появился быстрее, так как в своем сознании мы связываем эти два действия – феномен, получивший название «намеренное привязывание» (англ. intentional binding).

Команда Лаша попросила 18 людей, легко поддающихся гипнозу, сесть напротив точных часов и повторять одно и то же действие: нажимать на кнопку, после чего через 250 миллисекунд раздается гудок, при трех разных обстоятельствах.

Непроизвольное действие

Если их палец притягивали к кнопке нитями, участники оценивали время появления сигнала как 176 миллисекунд. Если они сами выбирали, когда нажать, они ощущали, что прошло всего лишь 91 миллисекунда – наглядный пример намеренного привязывания.

Однако если они нажимали на кнопку, находясь под гипнозом, показатель составлял 156 миллисекунд – ближе к цифрам, ощущаемым при невольном нажатии.

«Ощущение бессознательности является ключевым при гипнозе», - пояснил Дэвид Шпигель из Стэнфордского университета.

Такие результаты являются более убедительными, чем обычный опрос загипнотизированных людей, когда у них узнают, чувствуют ли те контроль над своими действиями. «Они могут и соврать, - добавил Девин Терхун из Голдсмитского колледжа в Лондоне. – Новое исследование намного лучше, чем самоотчеты загипнотизированных людей».

Снимки мозга людей под гипнозом показали, что, когда им говорили чувствовать боль, активировались области головного мозга, отвечающие за боль. Однако визуализирующие исследования зачастую трудно объяснить, считает Лаш.

«Наше исследование предоставило самые объективные доказательства того, что загипнотизированные люди не контролируют свои действия», - добавил ученый.

Лаш также полагает, что, изучая намеренное привязывание, мы сможем лучше понимать психические состояния, при которых люди не отдают отчет в своих действиях, к примеру, шизофрению.

Опубликовано: 25.03.2017 в 20:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: