Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденоидов гомеопатическими средствами

Аденоидит у детей дошкольного возраста встречается настолько часто, что многими родителями воспринимается как норма. Но далеко не в каждом случае заболевание протекает «спокойно»: увеличенные аденоиды могут не только серьезно нарушать дыхание малыша, но и регулярно воспаляться, в результате чего развивается острое инфекционное заболевание по типу тонзиллита. Гомеопатия при аденоидах, несмотря на малое содержание действующих веществ, может уменьшить воспалительный процесс, снять отек и, тем самым, отсрочить или вовсе предотвратить операцию. В статье — подробнее о лечении гомеопатическими средствами и об их разновидностях.

Эффективность гомеопатии при аденоидите

Разрастание глоточной миндалины — лимфоидного органа носоглотки — называется аденоидами, а их воспаление — острым аденоидитом.

Если глоточная миндалина гипертрофирована, после первого эпизода острого воспаления всегда диагностируется хронический аденоидит, когда в тканях постоянно присутствует вялотекущий инфекционный процесс. Чаще всего данное заболевание возникает у детей 4-8 лет. Лечить аденоидит следует в обязательном порядке, ведь эта патология далеко не безобидна. Воспаление глоточной миндалины способствует распространению стрептококковой инфекции по всему организму, а она может спровоцировать развитие тяжелых осложнений. Но как может помочь в такой серьезной ситуации гомеопатия и что это такое?

Под гомеопатией понимают альтернативную медицину, которая для создания препаратов предполагает применение минимальных доз активных компонентов в сильном разведении. Основной принцип науки — «подобное лечится подобным», так как минимальные дозы вещества, провоцирующего симптом, могут и лечить этот симптом. Классическая гомеопатия создает разнообразные средства на основе сахара или воды, куда включены микродозы трав, минералов и других веществ. Но есть и «промышленная гомеопатия» — вариант фитотерапии, и такая продукция выпускается многими известными марками и продается в аптеке.

Традиционная медицина предостерегает от применения гомеопатии при острых инфекционных заболеваниях, но в хронической их стадии такие лекарства имеют доказанную на множестве пациентов эффективность. Этот же принцип относится и к аденоидиту: применение гомеопатии при сильном воспалении, высокой температуре и гнойных процессах может привести к непредсказуемым последствиям. Зато при хроническом аденоидите капли в нос, препараты для приема внутрь из раздела гомеопатии могут оказать такие действия:

  1. положительное воздействие на иммунитет — общий, местный;
  2. оптимизация тканевого обмена и всех биохимических реакций;
  3. активация ресурсов организма на борьбу с болезнью;
  4. ускорение процессов регенерации тканей;
  5. улучшение оттока лимфы, следовательно, уменьшение отека и снижение уровня аллергизации и загрязнения организма токсинами;
  6. снижение количества респираторных болезней, в том числе обострений аденоидита.

У гомеопатических средств от аденоидов практически нет противопоказаний. Никаких неприятных побочных действий у них тоже не наблюдается. Но для того, чтобы эффективность этих средств проявилась в полной мере, следует начинать терапию уже с 1-2 стадии развития аденоидов. Также не стоит покупать различные средства самостоятельно: только опытный гомеопат должен подбирать схемы лечения и их продолжительность. Недостатком применения гомеопатических препаратов является их бесполезность на запущенных стадиях болезни, когда реально помочь может только операция, а также необходимость в проведении очень длительных курсов терапии.

Гомеопатические препараты

Специалисты-гомеопаты готовят препараты сами, либо выписывают рецепт на приобретение средств в гомеопатической аптеке. В каждой из таких аптек есть свои лекарства, именуемые по-разному, но существуют и «универсальные» средства. Чаще всего в арсенале гомеопатов против аденоидита есть такие натуральные лекарства:

  1. Масло Туи для закапывания в нос;
  2. ИОВ-Малыш (гранулы) с йодом, туей, барбарисом и другими компонентами в составе для приема внутрь;
  3. Эуфорбиум Композитум — назальный спрей с минеральными и растительными составляющими;
  4. Лимфомиозот — капли для приема внутрь;
  5. Синупрет — средство для внутреннего приема.

Указанный выше набор средств помогает замедлить рост аденоидов, снимает отек, тем самым позволяет «законсервировать» размеры гипертрофированной миндалины и уменьшить риск проведения операции. Лекарства также способствуют прекращению воспалительного процесса в носоглотке, окончанию стекания слизи по задней стенке глотки. Длительность терапии такими средствами может составлять 6-12 месяцев.

Также применяются гомеопатические препараты Сикназин, Аденопай, Эдас 125, Хамомилла, которые чаще всего назначаются без детального обследования при аденоидите. Но, если они не принести желаемого результата, следует обратиться к специалисту, который подберет средство индивидуально или даже изготовит его для конкретного пациента с учетом особенностей болезни, возраста, физических показателей и т. д.

Особенности лечения у детей

Специалисты предупреждают: если те растительные средства, что продаются в обычной аптеке, можно принимать по назначению педиатра, то относительно классической гомеопатии лучше проконсультироваться с опытным именно в этой области доктором. Возможно, ребенку необходимо принимать целый комплекс лекарств, а также использовать их наружно и периодически корректировать терапевтический курс, что самостоятельно сделать невозможно.

Нередко у детей с аденоидитом обнаруживается масса других проблем — аллергический ринит и конъюнктивит, хронический тонзиллит, которые также требуют коррекции гомеопатией. Кроме того, важен и поиск причины роста аденоидов, которая чаще всего кроется в сопутствующих патологиях. Именно поэтому для того, чтобы не просто принимать таблетки, гранулы и капать средства в нос, а проводить по-настоящему эффективное лечение аденоидита, все действия должен координировать высококвалифицированный гомеопат.

В следующем видео врач отоларинголог Иван Лесков расскажет как правильно лечить аденоиды гомеопатическими средствами.

Опубликовано: 18.03.2021 в 01:23

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: