Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные свойства прополиса

Лечебные свойства прополиса известны с давних времен, этот продукт пчеловодства обладает уникальными способностями в борьбе со многими болезнями и поддержанием организма в здоровом состоянии.

Лечебные свойства прополиса

Прополис – это продукт пчеловодства, пчелиный клей или пчелиная замазка, смолистое вещество, горьковато-пряное на вкус, желто-коричневого или коричневого цвета. Прополис стимулирует в клетках синтез нуклеиновых кислот и синтез протеинов. Прополис создан природой для лучшего сохранения в сотах меда, поэтому он обладает натуральными антибактериальными свойствами. На этом его лечебные свойства не заканчиваются. Прополис хорошо изучен медицинскими учеными и признан почти чудодейственным природным лекарством. Прополис укрепляет иммунитет, мягко воздействуя на иммунную систему человека. Обладает способностью улучшить зрение, память, приводит в состояние равновесия нервную систему и улучшает функции мозга. Он существенно снижает уровень холестерина, регулирует работу эндокринной системы, лечит заболевания желудочно-кишечного тракта. С помощью прополиса туберкулез быстро сдает свои позиции. Его применяют при лечении бронхо-легочных заболеваниях, простуде и гриппе. С успехом лечат прополисом различные кожные заболевания: экзему, пролежни, нарывы. Он быстро регенерирует клетки и ткани, поэтому эффективен в лечении ожегов кожи. Регулярное употребление прополиса повышает физическую выносливость организма. Правильно приготовленный прополис останавливает рост раковых клеток.

Рецепты из прополиса

Из прополиса готовят разные лекарственные формы: настойки, мази, масло, водный раствор, используют прополис в смеси с другими продуктами пчеловодства. Домашними рецептами из прополиса может поделиться хороший пасечник, их знают знахари, в быту они передаются друг другу из рук в руки. Приготовить домашний рецепт из прополиса несложно, но необходимо строго соблюдать все правила смешивания инградиентов, дозы, способ приготовления и хранения. При применении придерживаться дозы, кратности приема и курса лечения. Прежде, чем начать применять тот или иной рецепт необходимо проконсультироваться с врачом.

  1. Прополис на молоке, этот рецепт подойдет детям, людям пожилого возраста, и всем тем, кто желает мягко повысить свой иммунитет. Готовят это следующим образом: на 1 литр горячего кипяченого молока взять 50-100гр измельченного прополиса, деревянной лопаточкой перемешать в течение 10 минут, процедить через 4 слоя марли и слить в стеклянную банку. С поверхности удалять периодически всплывающий воск. Хранить в холодильнике, принимать 2-3 раза в сутки по 1 ст.л. через 30 минут после еды.
  2. Смесь прополиса и меда, можно приготовить 5, 10, 15, 20% для этого взять 5 (10, 15, 20)г прополиса на 100гр меда. Растопить прополис на водяной бане под крышкой, добавить мед, выдержать 5 минут при t80 гр, тщательно перемешивая до однородной массы, остудить. Принимать по 1 ч.л 5-10% концентрации и по ½ ч.л 15-20% концентрации, за 30 минут до еды рассасывая смесь во рту. Курс лечения от 5 дней до 1 месяца, при туберкулезе от 1,5 до 2 месяцев с 2-х недельным перерывом. Хранить смесь в темном прохладном месте.
  3. Прополис с водой: 10 гр прополиса на 200 мл воды, прополис залить водой и перемешать 10 минут, подогреть на водяной бане до 80 гр , профильтровать. Принимать взрослым 30-50 мл . детям 15-20 мл, грудным детям 2-3 капли на прием предварительно разведя водой. Принимать 3 раза в день за 1 час до еды, курс приёма 3-4 недели. Хранить в темном, прохладном месте не более 2-х месяцев.
  4. Прополис на спирту: 100гр измельченного прополиса смешать с 0,5 л 95% спирта, в бутылке из темного стекла оставить эту смесь на 10-14 дней в теплом темном месте. Смесь ежедневно взбалтывать, затем процедить, осадок не использовать, прозрачную смесь темно-коричневого цвета хранить в посуде из темного стекла. Принимать при ангине 3-4 раза в день. После еды и полоскания горла по 30-40 капель, капли смешать со слюной, проглотить и ничего не есть 1-1,5 часа.
  5. Мазь на основе прополиса: 50 гр прополиса, 40гр ланолина, 60гр вазелина. Все инградиенты смешать до однородной консистенции, хранить в темном прохладном месте, использовать только для наружного применения.

Применение прополиса

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, прополис лучше готовить на отваре льняного семени. Рецепт приготовления аналогичен приготовлению прополиса на воде, только вода заменяется отваром семени льна. Курс лечения 3-4 недели. Применение такого отвара является дополнением к основному лечению и требует консультации с врачом.

Для лечения геммороидальных узлов применяется мазь на основе прополиса. Прикладывается местно, на 20-30 минут, курс лечения 3-4 недели.

Глубокие пролежни у лежачих больных можно обрабатывать спиртовой настойкой, прикладывать мазь и суспензию на основе прополиса.

Трофические язвы конечностей можно лечить применяя местно мази из прополиса.

Эрозию шейки матки лечили гранулами прополиса на масле какао. Через 14 дней наблюдалось значительное улучшение.

Для укрепления иммунитета и/или восстановления организма после простудных заболеваний применяют настойки и отвары прополиса внутрь.

Исследование показало, что применение различных форм прополиса внутрь людям пожилого возраста, помогает улучшить память, укрепляет организм, поэтому прополис широко рекомендуется в геронтологии.

Следут помнить, что прополис биологически очень активный продукт, и принимать его надо с осторожностью.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 02.11.2011 в 03:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: