Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ринит

Что такое ринит – знает любой человек, это неприятное заболевание в обиходе называется «насморк». Причем широко распространено мнение, что его лечение – дело бесполезное. Всем известна поговорка: «Если насморк лечить – он пройдет через неделю, а если не лечить – через семь дней». Безусловно, это ошибочное мнение. Острый инфекционный ринит без лечения при определенных условиях способен перейти в хроническую форму вылечить которую трудно и достаточно долго. Именно поэтому не стоит оставлять без внимания «безобидный» насморк.

Острый инфекционный ринит

Обычно лечится с применением местных сосудосуживающих средств и использованием физиотерапевтических процедур. Борьба направлена как на облегчение состояния больного, так и на снижение вероятности развития осложнений, таких, как хронический ринит, гайморит.

Применение сосудосуживающих препаратов, снимающих наиболее неприятный симптом ринита – заложенность носа, должно выполняться в строгом соответствии с указаниями врача. В противном случае возможно развитие привыкания, без препарата сосуды носа будут находиться в постоянно расширенном состоянии, слизистая носа будет ослаблена и уязвима для различных инфекций. Возможно развитие вазомоторного и аллергического хронического ринита.

Вазомоторный ринит

Причиной вазомоторного ринита может стать, как уже упоминалось, злоупотребление и неправильное пользование сосудосуживающими препаратами. Но чаще он возникает в результате осложнения вегето-сосудистой дистонии, которая зачастую вызывает иннервацию сосудов носа и нарушение их функционирования. Вазомоторный ринит также может иметь и аллергическую природу, в этом случае правильное функционирование сосудов носа нарушается присутствием какого-либо аллергена.

Вазомоторный ринит – не только неприятное, но и опасное заболевание. Осложнениями вазомоторного ринита могут стать и гайморит (ведь заложенность носа создает условия для застоя слизи в гайморовых пазухах, а при застое в слизи развиваются бактерии, способные вызвать воспаление пазух), и отит.

Лечение вазомоторного ринита сложно, поскольку имеется связь с основной патологией, которую нужно лечить в первую очередь. Собственно, консервативное лечение и направлено на борьбу с основной патологией. В тех случаях, когда консервативное лечение вазомоторного ринита не даёт положительного результата, показано хирургическое вмешательство, которое направлено на разрушение сосудов носа, что исключает отек слизистых оболочек носа.

Хирургическое лечение вазомоторного ринита у нас в нашем медицинском центре GMS в Москве выполняется опытными ЛОР-хирургами с использованием самого современного оборудования. Операция по разрушению сосудов носовых раковин выполняется под местной анестезией и хорошо переносится больными.

Аллергический ринит

Как следует из названия этого заболевания, оно возникает при контакте слизистых оболочек носа с каким-либо аллергеном. Аллергический ринит является очень распространенным заболеванием, и ситуация с заболеваемостью не улучшается, поскольку в современном обществе растет потребление продуктов питания, содержащих искусственные компоненты, использование бытовой химии, применение лекарственных препаратов без контроля врачей, растет количество загрязнителей окружающей среды. Все эти факторы вызывают рост заболевания аллергическим ринитом, особенно среди жителей крупных городов.

Лечение аллергического ринита всегда начинается с выявления аллергена или группы аллергенов, которые вызывают заболевание, и только после этого назначается медикаментозное лечение. Также необходимо дифференцировать это заболевание от вазомоторного ринита. В то время, как причиной вазомоторного ринита является повышенная реактивность слизистых оболочек носа, не сопровождающаяся аллергическими реакциями, то при аллергии возникновение ринита всегда связано с наличием аллергена.

Медикаментозное лечение аллергического ринита проводится после максимально возможного прекращения контакта пациента с выявленным аллергеном, непременно под наблюдением врача. В тех случаях, когда прекращение контакта с аллергенами не представляется возможным, или тогда, когда применение против аллергического ринита медикаментозных препаратов не даёт результата, показано выполнение десенсибилизации.

Десенсибилизация представляет собой снижение чувствительности пациента к выявленным в результате проб аллергенам. Этот метод дает хорошие результаты при лечении, однако он имеет противопоказания. Десенсибилизация не показана пациентам, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, а также страдающим от бронхиальной астмы в тяжелой форме. Лечение этим методом проводится длительно, до прекращения реакций на аллерген.

Опубликовано: 15.03.2016 в 21:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: