Навигация по сайтуНавигация по сайту

Краткая характеристика пестицидов

1). Фунгициды, фунгицидные вещества (от лат. fungus - гриб и caedo - убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней сельскохозяйственных растений и используемые для борьбы с ними; одна из групп пестицидов.

Характер использования фунгицидов:

  • протравители семян (используются для борьбы с болезнями, возбудители которых распространяются с семенами или находятся в почве),
  • препараты для обработки почвы (уничтожают почвенных возбудителей болезней растений, особенно эффективны в парниках и теплицах),
  • фунгициды для обработки растений в период покоя (уничтожают зимующие стадии возбудителя, используются рано весной до распускания почек, поздно осенью и зимой),
  • фунгициды для обработки во время вегетации (в основном препараты профилактического действия, применяемые летом), для опрыскивания и фумигации хранилищ, в частности зернохранилищ и овощехранилищ.

По характеру распределения внутри тканей растений фунгициды бывают контактные (локальные) и системные (внутрирастительные).

Способы применения фунгицидов: опрыскивание и опыливание растений и почвы, протравливание семян, фумигация семян и хранилищ. Формы препаратов - дусты, эмульсии, суспензии, смачивающиеся порошки, аэрозоли. При систематическом использовании одних и тех же фунгицидов эффективность их может снижаться вследствие образования стойких рас возбудителя. Чтобы предотвратить это явление, необходимо строго соблюдать дозы расхода препарата и чередовать применяемые фунгициды. В связи с большим значением фунгицидов для сельского хозяйства производство их непрерывно возрастает.

Работа с фунгицидами проводится с соблюдением правил техники безопасности, при обязательном использовании средств индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, респираторы и т.п.). Большинство фунгицидов неопасны или мало опасны для насекомых, например для пчёл. Некоторые из фунгицидов (хлорорганические соединения и др.) отличаются повышенной стойкостью в биологических средах, медленно разрушаются, что создаёт опасность их накопления в природных условиях, в том числе в растениях, а следовательно, в растительных продуктах (допускаемые остаточные количества в основном 0,05-2 мг в 1 кг продукта). Вследствие своей универсальности отдельные фунгициды поражают также полезные микроорганизмы, насекомых, птиц, рыб и т.д., что при систематическом применении может привести к нарушению биологического равновесия в биоценозах. Чтобы избежать неблагоприятного влияния фунгицидов на окружающую среду, необходимо строго соблюдать правила их использования, особенно дозы и сроки обработок. Во многих странах применение фунгицидов регламентируется законом.

2). Инсектициды - химические вещества, применяемые для уничтожения насекомых, повреждающих растения, урожай и продукты его переработки. Применяют инсектициды и в борьбе с насекомыми-паразитами человека и домашних животных.

3). Гербициды - химические вещества, применяемые при уничтожении сорных растений. Гербициды наносят на надземные части сорняков (обычно на молодые на молодые всходы) или вносят в почву - действие на подземные органы сорняков и на их семена, находящиеся в почве (чаще всего при их прорастании).

4). Дефолианты (от де... и лат. folium - лист), химические препараты из группы пестицидов, применение которых вызывает старение листьев - искусственный листопад, ускоряющий созревание и облегчающий уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют разрешённые для применения в сельском хозяйстве дефолианты. Превышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

В целом, применение дефолиантов и гербицидов во Вьетнаме можно охарактеризовать как впервые предпринятую планомерную деструкцию среды обитания и провоцирование экологической катастрофы. В связи с возможностью разработки новых типов оружия, разрушающих окружающую среду, в 1976 году ООН принято соглашение о запрете военного или любого другого враждебного использования техники, способного отрицательно повлиять на среду обитания.

Общеизвестно применение дефолиантов и гербицидов во Вьетнаме Помимо указанного события, получившего общепланетарную известность, отмечались и другие, менее известные широкому кругу населения случаи массового поражения людей и загрязнения территорий.

Так, гербицид "agent Orange" широко и без опасений применялся также на территории Колумбии, но не в военных действиях, а в сельском хозяйстве: для опрыскивания хлопковых и рисовых полей с самолёта. В итоге имела место необычайно высокая частота выкидышей и рождения детей с пороками развития. Кроме того, в результате применения этого гербицида гибли домашние животные.

5). Ретарданты - вещества, подавляющие рост стеблей и предотвращающие полегание растений (хлорхолинхлорид, тур, кампозан, гидрел и др.). Ретарданты имеют большое значение в борьбе с полеганием особенно зерновых культур, при котором теряется до 20% урожая. Ретарданты в настоящее время также находят широкое применение в сельском хозяйстве. Наиболее широко используются хлорхолинхлорид и 2-хлорэтилфосфоновая кислота (этрел).

6). Зооциды - (от греч. z6on - животное и лат. caedo - убиваю, уничтожаю), химические средства борьбы с позвоночными животными, наносящими вред сельскому хозяйству, главным образом с грызунами (родентициды), в том числе с крысами (ратициды) и птицами (авициды); одна из групп пестицидов. В большинстве случаев в качестве зооцидов используют пестициды кишечного действия (вызывают гибель животных при поступлении в организм с пищей).

Одним из серьезных недостатков современных препаратов, особенно инсектицидов, является приобретение нежелательными организмами резистентности (устойчивости) к применяемым препаратам, которая в настоящее время преодолевается использованием смесей пестицидов с различным механизмом действия.

7). Акарициды - для борьбы с растительноядными и кровососущими клещами;

8). Альгициды - для уничтожения водорослей и другой сорной растительности в водоемах;

Опубликовано: 03.03.2008 в 17:07

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: