Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кокцигодиния (остеохондроз копчика)

Кокцигодиния (остеохондроз копчика)Примерный комплекс физических упражнений.
И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены. Медленно поднять руки вверх, отвести ногу назад, прогнуться — вдох, вернуться в и.п. — выдох. Повторить каждой ногой по 3 раза.
И.п. — то же. Подняв согнутую ногу, трижды подтянуть колено руками к груди, голову наклонить — выдох, вернуться в и.п. — вдох. Стараться не сгибать опорную ногу. Повторить каждой ногой по 4—6 раз.
И.п. — стоя, ноги врозь, руки на поясе. Круговые движения тазом. Повторить по 8— 12 раз в каждую сторону.
И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены. Пружинистые приседания с одновременным подниманием рук через стороны вверх. Повторить 12—16 раз.
И.п. — стоя, ноги врозь, руки в стороны. Повернуть руки кистями вверх, голову отвести назад, прогнуться — вдох, досчитать до трех, затем вернуться в и.п. Повторить 8— 12 раз.
И.п. — сидя, ноги согнуты, колени руками притянуты к груди, голова опущена, спина круглая. Перекатываясь на спине, коснуться головой пола, вернуться в и.п. Повторить 8—12 раз.
И.п. — лежа на спине, ноги согнуты и разведены, руки вдоль туловища. Поднять таз, колени развести в стороны, напрячь мышцы ягодиц, сохранять это положение 3— 5 секунд. Повторить с небольшими интервалами 8—12 раз.
И.п. — то же, но ноги широко разведены. Наклонить одну ногу до предела внутрь, другую — до предела наружу. Затем — наоборот. Повторить по 4—6 раз.
И.п. — то же. На 5—7 с с усилием соединить колени, Повторить 8—12 раз с 7—10- секундными интервалами для отдыха.
И.п. — лежа на спине, согнутые ноги чуть подняты. Выполнять упражнение «велосипед» в течение 10—15 с. Повторить 4—6 раз с 10—15-секундными интервалами для отдыха.
И.п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Сесть без помощи рук и выполнить три пружинистых наклона вперед, стараясь лбом коснуться коленей. Повторить 12— 16 раз.
И.п. — лежа на спине, согнутые ноги слегка подняты. Повернуть обе ноги влево, стараясь левым коленом коснуться пола. То же в другую сторону. Повторить 12—16 раз.
И.п. — лежа на спине, вдоль туловища. Поднять, слепив, согнутые ноги и попытаться носками коснуться пола за головой. Повторить 8—12 раз.
И.п. — сидя и упираясь руками сзади, таз слегка приподнят. Выполнять поочередные махи ногами вперед-вверх. Повторить 8—12 раз каждой ногой.
И.п. — стоя на коленях, руки на поясе. Наклониться на зад, затем вернуться в и.п. Повторить 6—8 раз.
И.п. — то же. Сесть на пол — влево, вернуться в и.п. Повторить 8—12 раз в каждую сторону.
И.п. — лежа на животе, кисти на затылке. Приподнять голову и плечи, сохранять это положение 3—5 секунд, вернуться в и.п. Повторить 8—12 раз.
И.п. — лежа на животе, кисти на полу около плеч. Согнув ногу, отвести колено в сторону и посмотреть на него. Повторить ~ 8—12 раз каждой ногой.
И.п. — стоя на четвереньках. Выгнув спину, подтянуть живот и сохранять это положение в течение 3—5 секунд. Повторить
8 раз с 5—6-секундными интервалами для отдыха.
И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены. Сделав шаг левой ногой влево, отвести руки в стороны, прогнуться — вдох, вернуться в и.п., руками обхватить грудную клетку — выдох. То же с другой ноги. Повторить по 3—4 раза.
Большинство специальных физических упражнений следует выполнять в чередовании сокращений и расслаблений мышц промежности, что осуществляется соответственно в фазу вдоха и выдоха. Для полноценного сокращения всех мышц промежности следует больной одновременно «втянуть» анус, сжать влагалище и попытаться замкнуть наружное отверстие мочеиспускательного канала.

Изометрические напряжения мышц необходимо выполнять каждый раз с максимально возможной интенсивностью. В зависимости от периода курса ЛФК число таких напряжений мышц варьируется от 1 до 4, длительность (экспозиция) напряжения составляет 3—7 с.

Типичные упражнения, выполняемые в изометрическом режиме.
И.п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях и разведены, руки на внутренней стороне коленей. Соединять колени, преодолевая сопротивление рук. Повторить 8— 12 раз, делая 10—15-секундные интервалы для отдыха.
И.п. — лежа на спине, зажав согнутыми коленями волейбольный или резиновый мяч. В течение 5—7 с сдавливать мяч коленями, препятствуя руками выпячиванию живота. Повторить 6—8 раз, делая 10—15-секундные интервалы для отдыха.
И.п. — лежа на спине, ноги выпрямлены, мяч зажат между стопами. Сдавливать мяч стопами в течение 5—7 с. Повторить 6— 8 раз, делая 10—15-секундные интервалы для отдыха.
И.п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Разведя колени, приподнять таз и напрячь мышцы ягодиц на 3—5 с. Повторить 6—8 раз, делая 10—15-секундные интервалы для отдыха.
При выполнении изометрических напряжений следует учитывать следующие особенности их проведения: а) применять преимущественно и.п. пациента — лежа на спине (на боку) и «антиортостаз»; б) дыхание должно быть равномерным, с некоторым удлинением выдоха (не допускается задержка дыхания!); в) «рассеивать» и чередовать напряжения мышц с упражнениями изотонического характера; г) после каждого повторения изометрического напряжения выполнять дыхательные упражнения и упражнения в произвольном расслаблении мышц.
Исключить в занятиях беговые упражнения, ускоренную ходьбу, прыжки и подскоки, рывковые движения, резкие перемены положений туловища и нижних конечностей, элементов натуживания, а в начале курса лечения и наклоны туловища вперед.
Все упражнения следует выполнять в спокойном темпе, ритмично. Занятия проводятся 2—3 раза ежедневно, желательно с музыкальным сопровождением.
Для закрепления эффекта целесообразно использование физических упражнений в сочетании с электростимуляцией мышц тазового пояса, задней группы мышц бедра и акупунктурой.
Обязательно включение в комплекс лечебных мероприятий элементов лечебного массажа, точечного и сегментарно-рефлекторного массажа.

Постизометрическая релаксация мышц (ПИР)

ПИР грушевидной мышцы.
а) И.п. пациента — лежа на животе. Нога на стороне релаксируемой мышцы согнута в коленном суставе и ротирована кнутри. Одноименная с ногой пациента рука врача фиксируется на пятке пациента, другая пальпирует грушевидную мышцу. На вдохе пациент приводит голень, оказывая при этом давление на руку врача. Положение фиксируется в течение 7—10 с. На выдохе — врач проводит пассивное растяжение мышцы, отводя голень в противоположную сторону. Прием повторяется 3—4 раза;
б) и.п. пациента — лежа на животе, колени расположены на уровне края кушетки. Ноги согнуты в коленных суставах. Руки врача крест-накрест фиксируют стопы пациента. На вдохе больной сводит колени, врач оказывает дозированное сопротивление этому движению. Положение фиксируется в течение 7—10 с. На выдохе — пациент расслабляется, врач проводит пассивное растяжение мышц, усиливая разведение голеней.

ПИР мышц тазового дна (мышца, поднимающая задний проход, копчиковая мышца, наружный сжиматель заднего прохода).
И.п. пациента — лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища. Кисти рук врача крестообразно фиксируют медиальные поверхности ягодиц больного. На вдохе пациент напрягает и сводит ягодицы, а руки врача оказывают дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — врач проводит пассивное растяжение мышц, разводя ягодицы в стороны. Прием повторяется 3—4 раза.
ПИР большой и средней ягодичных мышц).
И.п. пациента — лежа на спине, нога на стороне релаксируемых мышц, согнута в коленном и тазобедренном суставах. Одноименной с ногой пациента рука врача фиксирует область голеностопного сустава сверху, другая — коленный сустав. На вдохе — пациент незначительным усилием пытается выпрямить ногу, а рука врача оказывает дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — врач проводит пассивное растяжение мышцы, усиливая давление на коленный и голеностопный суставы:
в направлении одноименного плеча происходит мобилизация lig. sacrotuberale;
в направлении противоположного плеча происходит мобилизация lig. sacrospinale.
Прием повторяется 3—4 раза.

ПИР приводящих мышц бедра.
а) И.п. пациента — лежа на спине, ноги разведены. Руки врача крестообразно фиксируют бедра в нижней их трети (с внутренней стороны). На вдохе пациент сводит ноги, а руки врача оказывают дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — врач проводит пассивное растяжение мышц, разводя ноги пациента в стороны. Прием повторяется 3—4 раза.
б) И. п. пациента — лежа на спине, нога согнута в коленном и тазобедренном суставах и отведена, насколько возможно в сторону. Одна рука врача фиксирует коленный сустав сверху, другая — крыло подвздошной кости. На вдохе пациент пытается привести колено, не выпрямляя при этом ногу, а врач оказывает дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — врач проводит пассивное растяжение мышц, отводя колено к кушетке. Прием повторяется 3—4 раза.
в) И. п. пациента — лежа на спине (на краю кушетки), ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах. Руки врача крест- накрест фиксируют колени пациента. На вдохе пациент сводит колени, а руки врача оказывают дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — врач пассивно растягивает мышцы, увеличивая разведение бедер пациента.

ПИР задней группы мышц бедра.
И.п. пациента — лежа на спине. Одна рука врача фиксирует стопу в области пальцев, другая — голеностопный сустав. На вдохе пациент проводит подошвенное сгибание стопы, а руки врача оказывают дозированное сопротивление этому движению (7—10 с). На выдохе — руки врача проводят тыльное сгибание стопы, поднимая прямую ногу вверх. Прием повторить 3—4 раза.

Опубликовано: 30.06.2013 в 23:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: