Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как ухаживать за больным ребенком?

Многим детям раннего возраста требуется некоторое время,, прежде чем они найдут свой ритм сна и привыкнут к смене дня й ночи. В этой фазе у них имеются трудности с засыпанием. Это вполне нормально и проходит со временем. 

Если ночью у ребенка прерывистый сон, многие родителя беспокоятся, высыпается ли это маленькое существо? Сколько, собственно, требуется спать ребенку в том или ином возрасте? 

Потребность в сне у детей такая же разная, как и у взрослых: одни обходятся немногими часами, другим необходим длительный сон. 

У подвижных, любопытных детей дни переполнены волнующими событиями. Впечатлениями, которые еще нужно «переварить». Часто для этого бывает недостаточно дня, и вечером в постели они пытаются осмыслить все, что произошло с ними накануне. Если все это их слишком взволновало или напугало, не всегда удается заснуть. 

Маленькие дети иногда боятся вечерами разлучаться с родителями или братьями и сестрами. Поэтому они неосознанно сопротивляются засыпанию. 

Или они спокойно засыпают, но через несколько часов просыпаются вновь. Многие родители заранее знают: если день был связан с волнениями, то и ночь будет неспокойной. 

 Как обеспечить ребенку засыпание и спокойный сон? 

> Обратить внимание на здоровое питание. Если в пище недостаточно определенных витаминов или микроэлементов, многие дети становятся нервными и беспокойными. 

 Угощать молоком с медом в качестве снотворного (перед чисткой зубов!). Или дать попить успокоительного чая (например, из мелиссы). 

 > Сделать ароматическую ванну с добавкой лавандового масла. Это успокаивает и расслабляет. Предложить горячую ножную ванну — с теплыми ногами лучше спится. Возможно, с хвойным экстрактом, это усиливает эффект. 

 > Поглаживание с приговариванием при обтирании. Не только совсем маленькие, но и дети постарше любят, когда их обтирают. Иногда на какой-то момент почувствовать себя «маленьким» полезно — особенно перед засыпанием. 

Позаботиться об уютной постели. С твердым матрацем, легким пуховым, шерстяным или шелковым одеялом (снаружи шёлк, внутри шелковая вата). С постельным бельем из хлопка (перед первым использованием простирать один-два раза, потому что хлопок часто содержит вредные вещества). Натуральное волокно хорошо поддерживает нужную теплоту и сухость. Хорошо проветривать. Оптимальная температура — 16—18 "С. Лучше чаще проветривать недолго, чем долго, когда снаружи морозно. 

> Ввести регулярность в церемонию подготовки ко сну. Все это не должно осуществляться педантично. Но все же: четкие, однозначные ограничения, также относительно времени, помогают детям сориентироваться и успокоиться. 

> Ввести ритуал пожелания спокойной ночи. Спеть песенку или рассказать стишок — приятное завершение дня. 

> Поцелуй при пожелании спокойной ночи просто необходим. Лучше всего, если родители при этом на минутку присядут на край кровати, не. спешат и не прощаются на скорую руку, заглядывая в комнату, приоткрыв дверь. Только тогда, как правило, могут быть рассказаны вещи, о которых обычно не сообщают. Большинству детей доставляет чрезвычайное удовольствие поделиться перед сном тем, что у них бродит в голове или что у них лежит на душе. 

> Снотворные. Проблемы со сном не могут быть решены с помощью снотворных. Хотя и можно понять родителей, которые спрашивают об этом, если их отпрыск никогда не спит всю ночь полностью. Только в крайнем случае, если ребенок тяжело болен, может помочь снотворное. По этому поводу нужно проконсультироваться у Педиатра. 

 Игры, которые утомляют: 

Фантастическое путешествие. Мысленно нестись через космос на межпланетном корабле, с одной звезды на другую. Представлять себе, что происходит на разных звездах, кто бы там мог жить. 

Путешествие по пустыне. Мысленно бродить по пустыне. Представлять себе песчаные холмы, много верблюдов, жару. Очень медленно продвигаться через пески к оазису. 

Совет: при игре нужно думать не о цели, т. е. о засыпании, а только о содержании историй.

Опубликовано: 19.02.2013 в 04:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: