Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снизить уровень холестерина?

Как снизить уровень холестерина?Печальный факт, что большая часть наших соотечественников уходит из жизни в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы, общеизвестен. Так, причиной возникновения инфаркта миокарда, чаще всего, является ситуация, когда кровь перестает поступать к сердечной мышце, а это происходит, если просвет артерий (чаще одной артерии), подходящих к сердцу перекрыт жировыми бляшками. Аналогичная ситуация в головном мозге может привести к инсульту. При отложении бляшек в артериях нижних конечностей развивается облитерирующий эндартериит, сопровождающийся очень сильными болями. Иногда ситуация обостряется до такой степени, что ток крови в сосудах не просто замедляется, он вообще может прекратиться.

Откуда берутся жировые бляшки?

1385903911_holesteroll3

Виновником их образования является холестерин, а точнее, высокий уровень холестерина в крови. Холестерин – это жироподобное органическое соединение, около 80 процентов которого вырабатывается самим организмом, а 20 процентов приходит в организм с пищей животного происхождения.

Холестерин необходим для нормальной работы человеческого организма. Вот как характеризует функции холестерина в организме Википедия: «Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, играет важную роль в деятельности нервной и иммунной системы».

Нормальным считается уровень холестерина крови, показатели которого укладываются в интервал 3-6,5 ммоль/л (для женщин 3-5,5 ммоль/л, для мужчин 3,5-6,5 ммоль/л). Превышение нормы свидетельствует о риске атеросклероза, а также диабета.
Существует два основных вида холестерина:

Так называемый, плохой холестерин, представляющий собой липопротеины низкой плотности (ЛПНП-холестерин). Именно он приводит к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимальная доля плохого холестерина не должна превышать 65-70 процентов. Именно плохой холестерин, когда его уровень становится высоким, приводит к образованию на стенках сосудов жировых бляшек.

Хороший холестерин – липопротеины высокой плотности (ЛПВП-холестерин). В отличие от липопротеинов низкой плотности он выступает защитником сердца и сосудов от высокого уровня холестерина, связывая его и транспортируя в печень, поэтому при увеличении доли хорошего холестерина происходит снижение скорости развития атеросклероза.

Что способствует повышению уровня холестерина в крови?

1340176803_kak-snizit-uroven-holesterina-v-krovi

Поскольку холестерин непосредственно вырабатывается организмом, а также поступает извне, то для повышения его содержания в крови тоже возможно два пути:

Печень вырабатывает холестерина слишком много;
Потребляемая пища содержит очень большое его количество.

В результате, на стенках сосудов этот лишний холестерин откладывается в виде жировых бляшек. Сосуды перестают быть эластичными, и их просвет уменьшается.

Что можно сделать, для профилактики повышения уровня холестерина?

dieta-holesterin2

На первом месте среди всех профилактических мероприятий, направленных на то, чтобы снизить уровень холестерина в крови, безусловно, изменение пищевого рациона . Специалисты рекомендуют исключить из своего меню продукты, содержащие насыщенные жиры (мясо, сало, животные жиры, сливочное масло, цельное молоко, пальмовое масло), отдать предпочтение рыбе и сложным углеводам (овощи, фрукты, бобовые, продукты из цельного зерна).
Очень важным моментом является также избавление от лишнего веса.
Увеличение физической нагрузки – еще один важнейший фактор снижения уровня холестерина в крови.
И, наконец, чтобы снизить уровень холестерина в крови, следует отказаться от курения.

Для снижения уровня холестерина в современной фармацевтике существует целый класс медицинских препаратов, объединенным общим названием «статины», но назначать их должен только врач.

Бороться с повышенным уровнем холестерина можно с помощью продуктов питания.

1377885473_1301629307_1ed18609e0adbcd593d9689c07ea24cb

Овощи

Многие из них эффективно снижает уровень холестерина, способствуя его выведению, либо препятствуя образованию. Среди них:

Баклажаны богаты калием, столь необходимым для работы сердца и регулировки водного обмена в организме. Помимо этого, в баклажанах содержатся и другие микроэлементы: кальций, натрий, магний, фосфор, железо и витамины: С, В, В2, РР, каротин. И, что немало важно, это очень низкокалорийный овощ;
Стручковый перец. Благодаря содержащемуся в нем рутину и большому количеству витамина С, он укрепляет стенки сосудов, делает их менее проницаемыми и снижает количество плохого холестерина в организме человека;
Шпинат, особенно, молодой. Шпинат содержит лютеин, способный очищать стенки сосудов от холестериновых бляшек, снижая тем самым риск сердечно-сосудистых заболеваний;
Свекла столовая. Этот овощ необыкновенно важен для людей с повышенным уровнем холестерина, поскольку свекла связывает холестерин прямо в кишечном тракте, в результате его содержание в крови снижается.
Чеснок препятствует прилипанию жировых бляшек к стенкам сосудов, тем самым предотвращает развитие атеросклероза сосудов на самых ранних стадиях.
Выраженным эффектом снижения уровня холестерина крови обладают также сельдерей, репчатый и зеленый лук, морковь, томаты, тыква, хрен, укроп, имбирь.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица, нут – в них содержится большое количество растворимой клетчатки – пектина, который обладает способностью связывать плохой холестерин и выводить его из организма. Специалисты советуют употреблять 25-30 граммов клетчатки ежедневно.

Фрукты

Чемпионом по борьбе с холестерином является авокадо. Содержащиеся в нем фитостеролы, нейтрализуют плохой холестерин, поступающий в организм с пищей. Также борются с плохим холестерином фрукты при помощи содержащегося в них пектина (яблоки, груши, сливы, апельсины, бананы, абрикосы, многие ягоды). Известен своим антисклеротическим действием грейпфрут.

невс4

Орехи

Практически все виды орехов блокируют всасывание плохого холестерина за счет содержащихся в них фитостеролов. Однако злоупотреблять орехами не стоит, это очень калорийный продукт. Орехи рекомендуется покупать в скорлупе, так они содержат больше полезных веществ. Почти совсем бесполезны соленые, жареные орешки, а также орехи в глазури и шоколаде.

Растительные масла

Они снижают как общий, так и плохой холестерин. Стоит отдать предпочтение льняному, оливковому, кунжутному и соевому маслам. Конечно, масло нужно употреблять в свежем виде в качестве заправок для салатов и не злоупотреблять, так как это продукт, содержащий большое количество калорий.
Жирные сорта рыбы

Лосось, тунец, скумбрия, форель, семга, палтус, сельдь содержат много жирных кислот омега-3, которые замедляют развитие жировых бляшек на стенках сосудов и снижают уровень холестерина.

Зеленый чай

Содержащиеся в зеленом чае катехины снижают уровень всасываемости холестерина в кишечнике и предотвращают отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов. Похожее действие оказывают и другие виды чаев, но зеленый в этом отношении самый эффективный.

Темный виноград

Содержащийся в нем биофлавоноид резвератрол вызывает увеличение содержания в крови, так называемого, хорошего холестерина и снижает содержание плохого холестерина.

Продукты, о которых рассказано в статье, не единственные ваши помощники в борьбе за снижение уровня холестерина в крови, но их регулярное употребление поможет сохранить ваши сосуды здоровыми, эластичными и свободными от холестериновых бляшек.

Опубликовано: 11.11.2014 в 09:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: