Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как не причинить вред здоровью используя кондиционер?

Если верить прогнозам синоптиков, то это лето будет очень жарким. Температурный скачок, произошедший за месяц, с конца марта к началу мая, дает все основания полагать, что погодные катаклизмы умеют удивлять. В то, что это лето будет очень знойным, охотно верится.

Поэтому даже ярые противники современных технологий спешат приобрести охлаждающую технику, раскупая с небывалой скоростью вентиляторы и кондиционеры.

Те же, кто приобрел себе эту технику раньше, спешат ею воспользоваться уже в первые дни жары. Как же создать для себя комфортные условия, не причиняя этим вред своему здоровью. Ведь вместе с возрастанием жары увеличивается и количество простудных заболеваний. Бытовая техника, которая работает для охлаждения помещений, может стать источником развития болезнетворных бактерий, провоцирующих инфекционные заболевания и аллергии.

Как же пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть?

Разница температуры не должна быть выше 8-10 градусов. Оптимально охлаждать воздух в помещении можно на 3-5 градусов. То есть, когда на улице температура достигла 30 градусов, не стоит включать кондиционер на 18.

Регулярно проветривайте помещение. Используя охладитель воздуха, мы всегда закрываем окна и двери, но нужно останавливать работу кондиционера и проветривать помещение, хотя бы раз в несколько часов. Пусть так в помещение станет немного жарче, но оно наполнится кислородом.

Своевременно очищайте кондиционер. Так как в кондиционере скапливается бытовая пыль, шерсть животных, кухонный жир и нагар. Спустя три года, после того как вы установили систему, необходимо вызывать мастера, а затем это надо будет делать ежегодно.

Параллельно увлажняйте воздух. Кондиционер сушит воздух, так как и обогреватель. Поэтому следует обзавестись увлажнителем воздуха. Если такового у вас нет, то вешайте влажную простынку или полотенце на окно, дверцу шкафа. Пейте как можно больше жидкости, для увлажнения слизистой нелишним будет использовать капли в нос, ведь насморками и отеками слизистой часто проявляется «простуда от кондиционера».

Категорически не рекомендуется включать кондиционер, находясь в помещении. Лучше включить прибор и покинуть комнату на 10 минут. Также не стоит устанавливать кондиционер над спальными или рабочими местами.

Кондиционирование воздуха не приносит никакой пользы для организма, поэтому по возможности не стоит использовать кондиционер. А если все-таки включаете его, то лучше делайте это с перерывами на полчаса - час, каждые 3-5 часов его работы. Не забывайте, что можно использовать и простой вентилятор, ведь он не охлаждает, а продувает воздух, а это также дает эффект прохлады.

Чем вентилятор лучше кондиционера?

Сторонников этого "охладителя" воздуха привлекает низкая стоимость и простота в эксплуатации и установке. Но стоит отметить, что создавая комфортный эффект, вентилятор обдувает помещение, поэтому длительное пребывание под его потоками воздуха может также спровоцировать простуду.

Стационарный вентилятор, который чаще всего устанавливают у окна, может быть отличной альтернативой

Опубликовано: 31.07.2013 в 23:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: