Навигация по сайтуНавигация по сайту

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ВИТАМИНОВ

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ВИТАМИНОВ.

Ко второй половине 19 века было выяснено,что пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них в основном следующих веществ:белков,жиров,углеводов,минеральных солей и воды.

Считалось общепризнанным,что если в пищу человека входят в опре­деленных колличествах все эти питательные вещества,то она полностью отвечает биологическим потребностям организма.Это мнение прочно укоре­нилось в науке и поддерживалось такими авторитетными физиологами того времени,как Петтенкофер,Фойт и Рубнер.

Однако практика далеко не всегда подтверждала правильность укоре­нившихся представлений о биологической полноценности пищи.

Практический опыт врачей и клинические наблюдения издавна с не­сомненностью указывали на существование ряда специфических заболева­ний, непосредственно связанных с дефектами питания,хотя последнее пол­ностью отвечало указанным выше требованиям.Об этом свидетельствовал также многовековой практический опыт участников длительных путешест­вий.Настоя щим бичом для мореплавателей долгое время была цинга;от нее погибало моря ков больше,чем,например,в сражениях или от кораблекруше­ний.Так,из 160 уча стников известной экспедиции Васко де Гама прокла­дывавшей морской путь в Индию,100 человек погибли от цинги.

История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучи­тельных примеров,указывавших на то,что возникновение цинги можетбыть предотвращено,а цинготные больные могут быть вылечены,если в их пищу вводить известное колличество лимонного сока или отвара хвои.

Таким образом,практический опыт ясно указывал на то,что цинга и некоторые другие болезни связанны с дефектами питания,что даже самая обильная пищя сама по себе еще далеко не всегда гарантирует от подоб­ных заболеваний и что для предупреждения и лечения таких заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества,которые содержаться не во всякой пище.

Эксперементальное обоснование и научно-теоретическое обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благо­даря открывшем новую главу в науке исследованием русского ученого Ни­колая Ивановича Лунина,изучавшего в лаборатории Г.А.Бунге роль мине­ральных веществ в питании.

Н.И.Лунин проводил свои опыты на мышах,содержавшихся на искусс­твенно приготовленной пище.Эта пища состояла из смеси очищенного казе­ина(белок молока),жира молока,молочного сахара,солей,входящих в состав молока и воды.Казалось,налицо были все необходимые составные части мо­лока;между тем мыши,находившееся на такой диете,не росли,теряли в ве­се,переставали поедать даваемый им корми,наконец,погибали.В то же вре­мя контрольная партия мышей,получившая натуральное молоко,развивалась совершенно нормально.НА основании этих работ Н.И.Лунин в 1880 г. при­шел к следущему заключению:"...если,как вышеупомянутые опыты учат,не­возможно обеспечить жизнь белками,жирами,сахаром,солями и водой,то из этого следует,что в молоке,помимо казеина,жира,молочного сахара и со­лей,содержатся еще другие вещества,незаменимые для питания.Представля-

ет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для

питания".

Это было важное научное открытие,опровергавшее установившееся по­ложения в науке о питании.Результаты работ Н.И.Лунина стали оспари­ваться;их пытались объяснить,например,тем,что исскуственно приготов­ленная пища,которой он в своих опытах кормил животных,была якобы нев­кусной.

В 1890 г.К.А.Сосин повторил опыты Н.И.Лунина с иным вариантом исскусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н.И.Лунина.Все же и после этого безупречный вывод не сразу получил всеобщее признание.

Блестящим подтверждением правильности вывода Н.И.Лунина установ­лением причины болезни бери-бери,которая была особенно широко расп­ростронена в Японии и Индонезии среди населения,питавшегося главным образом полированным рисом.

Врач Эйкман,работавший в тюремном госпитале на острове Ява,в 1896 году подметил,что куры,содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом,страдали заболеванием,напоминающим бери-бе­ри.после перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

Наблюдения Эйкмана,проведенные на большом числе заключенных в тюрьмах Явы,также показали,что среди людей,питавшихся очищенным ри­сом,бери-бери заболевал в среднем один человек из 40,тогда как в груп­пе людей,питавшихся неочищенным рисом,ею заболевал лишь один человек из 10000.

Таким образом,стало ясно,что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержиться какоето-то неизвестное вещество предохраняющее от заболе­вания бери-бери.В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристалическом виде(оказавшееся,как потом выяснилось,смесью витаминов);оно было довольно устойчивым по отношению к кислотам и вы­держивало,например,кипячение с 20%-ным раствором серной кислоты.В ще­лочных растворах активное начало,напротив,очень быстро разрушалось.По своим химическим свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало аминогруппу.Функ пришел к заключению,что бе­ри-бери является только одной из болезней,вызываемых отсутствием ка­ких-то особых веществ в пище.

Несмотря на то,что эти особые вещества присутствуют в пище,как подчеркнул ещё Н.И.Лунин,в малых количествах,они являются жизненно не­обходимыми.Так как первое вещество этой группы жизненно необходимых соединений содержало аминогруппу и обладало некоторыми свойствами ами­нов,Функ(1912)предложил назвать весь этот класс веществ витамина­ми(лат.vta-жизнь,vitamin-амин жизни).Впоследствии,однако,оказалось,что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы.Тем не мение тер­мин "витамины"настолько прочно вошел в обиход,что менять его не имело уже смысла.

После выделения из пищевых продуктов вещества,предохраняющего от заболевания бери-бери,был открыт ряд других витаминов.Большое значение в развитии учения о витаминах имели работы Гопкинса,Степпа,Мак Коллу­ма,Мелэнби и многих других учёных.

В настоящее время известно около 20 различных витаминов.Установ-

лена и их химическая структура;это дало возможность организовать про­мышленное производство витаминов не только путём переработки продук­тов, в которых они содержаться в готовом виде,но и искусственно,путём их химического синтеза.

Опубликовано: 05.04.2008 в 10:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: