Навигация по сайтуНавигация по сайту

Использование медицинских пиявок в лечении бронхиальной астмы

Бронхиальная астма — аллергическое состояние организма, проявляющееся на уровне бронхов. Заболевание сопровождается приступами удушья, обусловленными спазмом бронхов, избыточной секрецией и отеком их слизистой оболочки. Оно может протекать на фоне наличия признаков венозного полнокровия преимущественно органов грудной клетки, брюшной полости (кишечник, печень, желудок), органов малого таза (матка и придатки у женщин, предстательная железа у мужчин). Все это чрезвычайно важно учитывать для правильного выбора тактики лечения пиявками.

Зоны приставки пиявок

1. Зона легких — точки на уровне I и II грудной борозды (точки 1, 2, 3, 4). Симметричные точки 5 и 6 во II межреберье по среднеключичным линиям, две точки 7 и 8 из зоны грудины.

2. Селезеночные точки 17 и 18, расположенные симметрично на правой и левой боковых поверхностях тела по подмышечной линии на четыре поперечных пальца ниже вершины подмышечной впадины.

3. Межлопаточная зона — точка на уровне 3-го, 4-го грудных позвонков средней линии и на два и четыре поперечных пальца кнаружи (точки 10, 11, 12, 13), точки 14 и 15, расположенные на 2 — 3 сантиметра ниже точек 12 и 13 соответственно, точка 16 по средней линии на уровне нижнего угла лопаток.

4. Крестцовая зона — точки в области окончания копчика (23, 27), в области проекции крестца (24, 25, 26).

5. Печеночная зона — область в проекции печени и правого подреберья (точки 19, 20, 21) я точка 22 на вершине мечевидного отростка.

6. Переднебрюшная зона — симметричные точки 28 и 29 на уровне пупка на два поперечных пальца кнаружи и точки 30, 31 в мезогастральной области по средней линии (как правило, при патологии они слегка болезненны).

7. Межлопаточная зона — точка 32 по средней линии на уровне 9-го, 10-го грудных позвонков и на два поперечных пальца кнаружи от нее (точки 33, 34).

Особенности проведения процедур

Создание эффективной схемы лечения пиявками больных с бронхиальной астмой во многом зависит от правильности оценки механизмов заболевания. Это своего рода искусство. В общем случае, помимо включения в курс зон 1, 2, 3, мы рекомендуем ориентироваться на наличие признаков венозного полнокровия. Если они проявляются преимущественно на органах грудной клетки — акцент на зонах 1, 2, 3, 5, брюшной полости — добавлять зоны 5, 6 и 7, в области малого таза — зону 4 с увеличением количества используемых точек.

Количество пиявок: как правило, не следует спешить с увеличением числа приставок на процедуру. Используем от 2, редко 6 — 8, как правило, 3 — 4, пиявок на процедуре. Количество животных во многом зависит от состояния больного и длительности общего курса.

Количество и периодичность сеансов: в начале первого курса лечения, как правило, проводятся по 4 процедуры 2 раза в неделю, далее раз в неделю до 7 —8 процедур на курс лечения. Курсы повторяем с интервалом 2 — 4 недели. Всего 3 курса лечения.

Сочетание с другими методами натуротерапии: трудотерапия — весьма эффективный метод при лечении бронхиальной астмы, особенно при наличии признаков венозного полнокровия. Однако ее необходимо сочетать с горячими обертываниями грудной клетки, с дыхательной гимнастикой Стрельниковой, восстановлением принципов естественного питания, процедурами по очищению организма, фитотерапией. Хороший эффект дает лечебное голодание (не проводить одновременно с гирудотерапиеи).

Опубликовано: 12.03.2009 в 23:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: