Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гепатология

Гепатология – это наука о печени, о болезнях печени различного происхождения (паразитарного и вирусного) и о способах лечения данных заболеваний.

Печень - жизненно важный одиночный внутренний орган, находящийся в брюшной полости (полости живота). От работы печени зависят абсолютно все органы и системы человеческого организма. Поэтому состояние печени влияет на состояние здоровья в целом. Во Франции печень называют «Железой» хорошего настроения.

Иммунитет человека, обеспечивающий защиту организма от вирусов и инфекций, зависит от способности печени проводить синтез иммунных антител (иммуноглобулинов). Печень так же выполняет роль детоксикационного органа, т.е. защищает организм человека от различных токсических веществ. Риск возникновения инсультов и инфарктов напрямую связан с работой печени: ведь именно в ней происходит значительный процент обмена жиров организма, а нарушения этого обмена ведет к образованию атеросклеротических отложений в кровеносной системе. Так же печень принимает участие в обмене таких микроэлементов как железо, медь и др.

Все органы и ткани организма начинают испытывать дефицит полезных и питательных веществ в случае, если печень находится в поврежденном состоянии. Если процесс разрушения печени вовремя не остановить, то состояние клеток будет иметь отрицательную динамику, что в конечном итоге приводит к преждевременному старению кожи (морщины, блеклый желтоватый цвет) и всех остальных органов.

Гепатит – одна из самых распространенных форм заболеваний печени. При этом заболевании клетки печени воспаляются, разрушаются и гибнут. Причиной гепатита могут быть различные факторы, такие как прием лекарственных препаратов, алкоголь, радиационное излучение, ожоги, отравления, токсикоз у беременных, а так же вирусы (вирусные гепатиты – наиболее часто встречающийся вид гепатита) и различные паразиты.

Вирусный гепатит имеет несколько разновидностей: A, B, C, D, G, TTV и другие. Однако в настоящее время медицина способна успешно лечить всё многообразие этих вирусов. Конечно, следует учитывать фактор раннего диагностирования и своевременного лечения.

Цирроз печени – на ряду с гепатитом, одна из основных болезней печени. Цирроз является конечной стадией процессов разрушения клеток печени, когда мертвые клетки не могут регенерировать в попытке заменить себя новыми клетками, вследствие чего на печени образуются рубцы. Ранняя диагностика заболеваний печени, до того, как они принимают стадию цирроза, очень важна, т.к. лечение цирроза у врача-гепатолога– сложная долгая процедура. Основными методами лечения является трансплантация печени, пересадка донорских клеток, трансплантация стволовых клеток и др.

Классифицируют и другие заболевания печени, это доброкачественные и злокачественные опухоли, гемохроматоз (отложение железа в печени), болезнь Вильсона (отложение меди в печени), амилоидоз, гипербилирубинемии, кисты и др.

Все статьи по гепатологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: