Навигация по сайтуНавигация по сайту

Долголетие человека – реальность

Долголетие человека – реальностьТысячелетний возраст легендарных долгожителей восхищает многих, но вызывает некоторые сомнения в достоверности. Многие считают, что долголетие человека – просто миф. Но существуют реальные, документально заверенные рекорды долголетия некоторых жителей земли. Старейшим долгожителем считается иранец Китахи – он прожил185 лет. Второе место занимает колумбиец Солис – 182 года. Трете и четвертое – семейной паре из Великобритании: мистера Йорат прожил 180 лет, а его супруга дожила до 177. На 2 года меньше британской долгожительницы задержался на этом свете венгр Петр Чартен – ему было 175 лет.

Самым древним гражданином бывшего СССР считается азербайджанец Ширали Муслимов, который отметил 168 дней рождения. Он родился Ширали в 1805 году, а умер в 1973 .За такой продолжительный жизненный строк быт, работа и привычки Ширали, который никогда не покидал родное сел, практически не менялись. Свыше 150-ти лет он сопровождал отары овец, пасшихся на склонах Кавказских гор. Каждый день он в папахе и бурке чабана проходил вместе с овечьим стадом около 10-15 км. Ширали никогда не переедал, ел только свежий сыр, фрукты, овощи, пчелиный мед, не курил и не употреблял алкоголь, пил только воду из горных родников. Только в последние годы он стал употреблять травяные чаи. В 136-нем возрасте Ширали Муслимов в третий раз женился. В этом почтенном возрасте он стал самым старым в истории отцом новорожденной дочери, которая унаследовала уникальное долголетие человека от своих предков, ведь родители Ширали тоже относились к этой категории.

Elderly couple

Во время медицинского обследования долгожителя врачи были удивлены – организм 167-летнего старца работал с нормальными физиологическими показателями подростка. Ширали Муслимов считает причиной своего беспримерного долголетия ежедневный труд, отмечая, что «работать надо всегда, безделие рождает лень, а лень рождает смерть».

Если золотую медаль за долголетие человека на территории бывшего Советского Союза можно отдать Ширали Муслимову, то обладателем серебряной мог бы стать его соотечественник Махмуд Эйвазов, продолжительность жизни которого составила 152 года (1808-1960 гг.). До своих последних дней долгожитель трудился в поле, ежедневно купался в холодной родниковой воде, часто спал просто под открытым небом и возглавлял большую семью из полутора сотен человек. Махмуд Эйвазов составил собственный рецепт долголетия из 5-ти пунктов, в который включил ежедневный труд, закаливание тела, спокойный нрав , умеренное питание, чистый воздух.

dolgoletie98675645634wd

Самый древний из обитателей планеты Нораян Чаутхари, родился в ноябре 1856 г. Он живет в крошечной непальской деревушке в 12-ти часах езды от Катманду, столицы королевства. Нораян никогда не слушал радио, не смотрел телевизор, он даже не знает, что такое электричество. О войнах, потрясших человечество, ядерном оружии, полетах в космос, Чаутхари и слыхом не слыхал. Лишь однажды он уходил из родной деревни, когда решил отправиться паломником в Индию.

Чаутхари утверждает, что долголетие человека заключается в отказе от алкоголя и курения. Питается старец в основном виноградом (свежим и сушеным), рисом, овощами. Как и азербайджанские долгожители, пьет только родниковую воду, старается избегать ненужных волнений и стрессов, сокращающих отпущенные дни. По словам 65-летнего внука, в его возрасте дед еще ощущал себя молодым человеком и был по-юношески резв и силен. Чаутхари пережил двух своих жен и единственного сына. Долгожитель оставил четырех внуков, шестнадцать правнуков, пять праправнуков.

Dolgoletie.-Neozhidannyie-vyivodyi-2uchenyih

Однако не все долгожители обитают в патриархальном раю на краю Земли, не знают достижений цивилизации. В конце прошлого века в Москве проживали три сестры: Екатерина Иосифовна Гладышева, Анна Иосифовна Силонова и Мария Иосифовна Каган, которым в 1990 году исполнилось соответственно 105, 97 и 92 года. Старшая, Екатерина, архитектор по профессии, потеряла мужа во время Гражданской войны, осталась с тремя детьми на руках, а в Отечественную войну лишилась сына. Она стала трижды прабабушкой. Средняя, Анна, окончила Бестужевские курсы. После революции с мужем-инжинером объездила всю страну, кочуя со стройки на стройку. Младшая, Мария, кандидат медицинских наук, до 80-ти лет проработала в Институте охраны труда. На ее долю тоже выпала непростая судьба: в июне 1941 г. Мария Иосифовна ушла на фронт, похоронила мужа, закончила войну майором медицинской службы. Московские сестры-долгожительницы утверждали, что пройти через все личные испытания им помогла стойкость духа, не иссякающий оптимизм, внимание и забота друг о друге.

1322046260_dolgoletie

И все же на статус всемирной столицы долгожителей Москва явно не тянет. Но медики могли бы вполне присвоить его Лерикскому району Азербайджана, в котором в ходе переписи населения 1990 г. было обнаружено свыше 200 жителей, перешагнувших вековой рубеж и еще 30 человек приблизившихся к 100-летнему возрасту. Самой старой жительницей Азербайджана оказалась Шамса Ибадова из высокогорного села Бабагиль. Во время проведения переписи ей исполнилось 137 лет.

69206358_dolgoziteli

Некоторые ученые считают, что в третьем тысячелетии долголетие человека вполне может стать нормой. По прогнозам уже в 2025 г. каждому пятому обитателю Земли перевалит за 60. И этот возраст перестанет считаться пенсионным. Для человечества, омолодившегося благодаря достижениям науки и духовному совершенствованию, 60 с лишним станет возрастом настоящего расцвета.

Опубликовано: 30.09.2014 в 09:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: