Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если ребенок капризничает?

Что делать если ребенок капризничает?В этот момент малыша может что-то беспокоить, он сильно переживает, возможно, он устал и хочет спать, может он ударился, ему скучно или не хватает внимания, жарко, холодно, ребенок голодный или просто хочет пить. Короче вариантов, почему ребенок капризничает и ноет очень много главное понять, в чем причина и правильно среагировать, чтоб это не перешло в истерику.

Как в основном родители реагируют на капризы и нытье? Давайте приведу примеры: «Хватит ныть», «Что ты орешь», «Сейчас пойдешь в угол, если не перестанешь», «Не ной», «Сейчас дам по жопе», «Закрой свой рот» и т. д. Вам это знакомо? Иногда ты просто не сдерживаешься, и у тебя слова и действия не контролируются, после ты, конечно, жалеешь, что так сказал или сделал.

Все эти фразы направлены не для того, чтобы услышать своего ребенка, а чтоб ребенок просто прекратил капризничать. Но давайте признаемся, у кого-нибудь получилось, таким образом, быстро успокоить ребенка? Я думаю, вряд ли, зачастую ребенок еще сильнее начинает плакать.

Что делать если ребенок капризничает?

Crying baby

1. Удержитесь от этих высказываний (Не ной, закрой рот и т д.).
2. Привлеките свою фантазию, для того, чтоб отвлечь ребенка и успокоить.

Если вы в самом начале поймете, почему ребенок начал ныть (может ему чего то не хватает или у него что-то болит, ну я думаю, вы меня поняли), то истерику можно избежать и ребенок быстро успокоится.

Как правильно реагировать на капризы ребенка?

2280

1. Допустим, если вы знаете, что ребенок сильно устал и хочет спать, можно сказать примерно так:

«Имя ребенка», ты очень устал. Конечно, сегодня был очень тяжелый день, поэтому тебе тяжело и хочется поплакать. Как я тебя понимаю.

2. Если вы не купили, что-либо в магазине просто пройдя, мимо его:

«Имя ребенка», я понимаю, что тебе обидно, но давай купим это в следующий раз, сейчас мы с тобой сильно торопимся. Давай лучше посмотрим, что у меня есть (к примеру, вы достаете маленькую конфетку).

3. Если ребенок начал ныть из-за того, что ему не нравиться футболка или колготки:

Тебе не нравиться эта футболка (колготки) и поэтому ты плачешь, как я тебя понимаю. Давай вместе решать эту проблему…

«Имя ребенка», я понимаю у тебя плохое настроение. Давай я обниму тебя, иди ко мне.

С помощью такого общения вы даете понять своему ребенку, что переживаете и готовы помочь ему. В то время когда вы говорите, что с ним происходит, вы как бы даете ему понять: я тебя слышу, я тебя понимаю, я тебе помогу.

Ребенок слышит вас и начинает сам понимать, что с ним происходит. В это время пока ребенок немного успокоился, у вас есть небольшая пауза, чтоб понять причину происходящего с ребенком.

755

Вы можете предложить какую-нибудь альтернативу, например, сегодня мы не пойдем к бабушке, а завтра ты проведешь с ней целый день.

Сегодня я не смогу купить тебе эту машинку, давай купим ее завтра и еще что-нибудь. А пока пойдем, поиграем в парке.

Вы предлагаете на выбор то, что можно (возможно), но не игнорируйте и не запрещайте его чувства и желания.

Отвлеките ребенка, это может быть интересная сказка, история про вас из детства, песенка, стишок и т. д. Ребенок начинает слушать вас (особенно интересную фантастическую сказку) и сам забывает, что только что плакал.

Лично проверено работает 100%! Когда идем с детьми в садик я на ходу придумываю какую-нибудь интересную историю про медведя или волка (это неважно). При этом дети успокаиваются и слушают, а потом задают вопросы.

Smiling little boy eating chocolate

В заключение статьи хотел бы дать еще один совет: Говорите ребенку вместо таких слов как «Не ной», «Помоги мне», «Давай разберем это вместе», «давай обнимемся». Не акцентируйте внимание на том, что ребенку делать нельзя, переключите внимание на что-нибудь другое.

Опубликовано: 28.10.2014 в 22:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: