Навигация по сайтуНавигация по сайту

Блефариты: клиника, диагностика, неотложная помощь

Содержание

Блефариты – это группа заболеваний, которые характеризуются воспалением век с поражением их наружных краев. Обычно блефарит развивается с обеих сторон. Воспалительный процесс сопровождается значительным дискомфортом. Данная патология не относится к группе контагиозных, т. е. заразных.

Для блефарита характерно хроническое течение, хотя выделяют как хроническую, так и острую форму. В большинстве случаев данное заболевание не становится причиной значительных нарушений зрения. Воспаление век чаще отмечается у пациентов пожилого возраста, но нередки случаи развития патологии и у лиц других возрастных групп, в т. ч. – у детей.

По этиологии принято различать следующие формы заболевания:

  • аллергический;
  • демодекозный;
  • блефарит на фоне кожных заболеваний (угревой сыпи, розацеа, себореи);
  • мейбомиевый (при воспалении сальных желез век).

Обратите внимание: т. н. ячмень – это инфекционное воспаление мейбомиевых (видоизмененных сальных) желез век. Его можно спутать с халязионом – опухолевидным образованием, развивающимся на фоне закупорки протока сальной железы.

Недолеченный ячмень может со временем трансформироваться в халязион.

  • ангулярным (с преимущественным поражением уголков глаз);
  • передним краевым (процесс затрагивает исключительно ресничный край века);
  • задним краевым (воспаление распространяется в толщу век, поражая меймобиевы железы).

Передний краевой блефарит, в свою очередь, подразделяется по своей этиологии на себорейный и стафилококковый. В отдельных случаях отмечается комбинация данных факторов.

Важно: при заднем краевом блефарите возможным осложнением может являться поражение роговицы и конъюнктивы глаза.

Этиология и патогенез блефарита

Причиной развития блефарита может являться вирусная или бактериальная инфекция. Бактериальным агентом чаще всего становится золотистый, а у детей – и эпидермальный стафилококк.

К числу этиологических факторов также относятся:

  • анемия (малокровие);
  • гиповитаминозы;
  • хронические инфекции (очаги в носоглотке или полости рта);
  • аллергические заболевания;
  • раздражение слизистых оболочек (при попадании пыли);
  • снижение общего иммунитета;
  • патологии органов пищеварения (хронические колиты, гастриты и холециститы);
  • длительное воздействие ультрафиолетового излучения (в том числе после продолжительного пребывания на солнце).

Аллергический блефарит развивается вследствие местной реакции гиперчувствительности при воздействии того или иного аллергена.

Причиной демодекозного блефарита является попадание на ресницы микроскопических клещей. Они внедряются в протоки потовых и сальных желез век, а также в фолликулы ресниц. Многие люди относятся к носителям данного паразита, но клиническая симптоматика развивается на фоне воздействия неблагоприятных экзогенных факторов или значительного снижения иммунитета.

К одному из предрасполагающих к появлению воспаления век факторов относится трихиаз – неправильный рост ресниц.

В редких случаях блефарит вызывают лобковые вши, которые мигрируют на ресницы.

При мейбомиевом блефарите патологический процесс затрагивает видоизмененные сальные железы в толще века. Развитие заболевания связано с повышенной секреторной функцией желез и затруднением выведения секрета через протоки.

Неблагоприятная экологическая обстановка, при которой в атмосферном воздухе появляется смог и различные химические раздражители, также является важным этиологическим фактором.

Важно: одной из причин развития блефарита может стать длительное нахождение в прокуренном помещении, поскольку продукты сгорания табака являются сильными раздражителями.

Для язвенной формы характерно гнойное воспаление волосяных фолликулов ресниц с образованием язвенных поражений по краю века.

При чешуйчатом блефарите края развивается утолщение и гиперемия (выраженное покраснение) краев век, образуются характерные чешуйки, состоящие из слущенного эпидермиса и эпителия сальных желез. Чешуйки прочно удерживаются на коже век у основания ресниц. При их удалении обнаруживается истонченная покрасневшая кожа, которая довольно быстро покрывается корочкой желтоватого цвета. Чешуйчатая форма трудно излечивается; болезнь длится годами и сопровождаться воспалением конъюнктивы глаз и выпадением ресниц.

На фоне такой кожной патологии, как розацеа, на веке формируются первичные элементы в виде пустул и пузырьков серовато-красного цвета.Симптомы блефарита

Ведущими симптомами блефарита являются:

  • зуд и (или) боль;
  • ощущение инородного тела;
  • ощущение «тяжести» век;
  • фотофобия (светобоязнь);
  • гиперемия век;
  • выраженная местная отечность (часто — сужение глазной щели);
  • сухость глаз (или слезотечение);
  • скопление отделяемого в уголках глаз;
  • появление корочек после ночного сна.

Нередко наблюдаются телеангиэктазии – расширения мелких сосудов, которые проявляются в виде сеточек или звездочек на коже.

Обратите внимание: симптомы могут проявляться не постоянно; периоды ремиссии (улучшения) зачастую чередуются с обострениями.

Клинические проявления блефарита часто сопровождают т. н. синдром «сухого» глаза, развитие которого обусловлено недостаточной секрецией слезной жидкости. На долю данной патологии приходится до половины диагностированных случаев воспаления век.

Лечение блефарита

Как лечить блефарит век может определить только врач.

В первую очередь важно выявить причины развития заболевания и определить форму патологии.

Компрессы и гигиенические процедуры

В первую очередь требуется обеспечить отток секрета желез, очистив их протоки. Для этого применяются прогревания желез с помощью теплых влажных компрессов. Положительного эффекта можно достичь, повторяя процедуру 3-4 раза в день. Компресс из влажной салфетки или полотенца накладывается на 5-10 минут.

Необходима также тщательная гигиена краев век, предполагающая их осторожно очищение от корочек и перхоти. Целесообразно использовать разведенный шампунь для детей. В нем смачивают чистый ватный тампон и очищают веки по направлению от наружного угла глаза к внутреннему. Высокий уровень гигиены является непременной составляющей успешного лечения. Регулярные очищающие процедуры во много раз снижают риск инфицирования и развития осложнений.

Медикаментозное лечение

Показано применение препаратов местного действия с антибактериальным эффектом. Препаратами выбора являются глазные капли с антибиотиком гентамицином (0,3%), мазь на основе эритромицина (0,5%) или тетрациклина и 1% линимент хлорамфеникола.

Капли применяют 3-6 раз в сутки в зависимости от тяжести течения и выраженности симптомов блефарита, а мазь наносят на пораженные участки век 3-4 раза в течение дня.

При чешуйчатом блефарите может быть рекомендована обработка век раствором бриллиантового зеленого (обычной «зеленкой») на ночь на протяжении 1-2 недель.

Важно: блефариты требуют длительного курсового лечения. Препараты применяют до полного купирования симптомов воспаления, после чего лечение должно продолжаться еще месяц во избежание развития рецидивов.

Широко используются также следующие лекарственные средства:

  • Офлоксацин (капли);
  • Ципрофлоксацин (капли);
  • Макситрол (мазь, содержащая полимиксин В и неомицин).

Если возникает необходимость в проведении системной антибиотикотерапии (в частности – при абсцедировании, т. е. формировании гнойников) – показаны оксациллин, а также комбинации ампициллина с сульбактамом и амоксициллина с клавулановой кислотой.

При длительно протекающем блефарите целесообразно принимать внутрь тетрациклин в таблетках в течение 1-2 месяцев. Данный антибиотик не только позволяет бороться с патогенной микрофлорой, но и уменьшает секреторную активность мейбомиевых желез.

Местные препараты, в состав которых входят кортикостероидные соединения (Макситрол, Декса-гентамицин, Гаразон), можно использовать только короткими курсами!

Важно: на фоне блефарита не исключен конъюнктивит, который требует соответствующего лечения.

Нестероидные противовоспалительные препараты показаны при наличии симптомов хронического небактериального блефароконъюнктивита. Чаще назначаются Индоколлир или Диклофенак.

При лечении чешуйчатой формы полезно местное применение синтомициновой эмульсии или рыбьего жира.

Лечение аллергического блефарита требует применения антигистаминных средств (Опатанол, Лекролин и т. д.).

При демодексном блефарите для борьбы с клещами используется препарат Инвермектин.

Рекомендации пациентам, страдающим воспалением век

Женщинам при блефарите рекомендуется воздержаться от применения косметики (накладывания макияжа) вплоть до полного излечения. Химические соединения, входящие, например, в тушь для ресниц, могут осложнить течение заболевания.

Носить контактные линзы можно, если нет осложнений со стороны конъюнктивы и патологий роговицы, а такие симптомы, как боль и зуд, отсутствуют или незначительно выражены. Следует отказаться от линз, если в состав выписанной офтальмологом глазной мази входит такой компонент, как парафин.

Полного излечения блефаритов удается достичь далеко не всегда, но предупредить обострения можно, тщательно соблюдая правила гигиены.

Причины развития блефарита

Этиология блефаритов разнообразна, поэтому выделяют местные и общие причины заболевания.

Местные – связаны с хроническими офтальмологическими заболеваниями (некорригированные дальнозоркость, близорукость, астигматизм и сухой кераконъюнктивит), демодекозом, аллергическими реакциями на различные раздражители. В качестве возбудителя выступают вирусы, бактерии, клещи и микроскопические грибки. Причиной болезни может стать условно патогенная микрофлора.

Общие включают: нарушение обменных процессов (дефицит витаминов, сахарный диабет), болезни пищеварительной системы (цирроз печени, воспаление поджелудочной железы, гастрит, колит), состояние иммунодефицита, глистные инвазии, дерматологические заболевания (псориаз, импетиго, себорея, дерматиты, угревая сыпь, экзема), болезни верхних дыхательных путей, кариес и воспаление слюнных желез.

Обычно инфекция распространяется из очага по всему организму с током крови и вызывает инфицирование век.

У людей преклонного возраста в эпителиальной ткани постепенно развиваются атрофические процессы, которые могут стать причиной восприимчивости к инфекции. Блефарит в детском возрасте зачастую вызван грязными руками, на которых находится масса инфекционных возбудителей разного рода. При блефарите глаз воспаление, как правило, развивается на фоне стойкого снижения иммунитета.

Инфекционные возбудители блефарита:

  • бактерии (стафилококки, стрептококки, палочка Пфайфера и Моракса-Аксенфельда);
  • вирусы (возбудители простого или опоясывающего герпеса, контагиозного моллюска);
  • грибы рода Pityrosporum;
  • членистоногие (клещи из рода Демодекс и вши).

Этиологическая классификация блефаритов:

  • инфекционные;
  • неинфекционные.

Классификация по клиническим признакам:

  • простой;
  • мейбомиевый;
  • чешуйчатый (себорейный);
  • язвенный (стафилококковый);
  • угревой (розацеа-блефарит);
  • аллергический;
  • демодекозный (клещевой);
  • смешанный.

Классификация блефаритов по анатомическим особенностям:

  • краевой передний – очаг воспаления находится вдоль линии роста ресниц;
  • краевой задний – кроме края века воспаление поражает ткань сальных желез и может распространяться на роговую оболочку глаза;
  • угловой, или ангулярного типа, – воспаление сосредоточено во внутреннем уголке глаза.

СИМПТОМЫ БЛЕФАРИТА

Каждый вид блефарита имеет характерные признаки.

Общие клинические признаки блефарита:

  • припухлость и покраснение кожи век;
  • гиперемия у основания ресниц;
  • сильный зуд;
  • иногда — выпадение ресниц;
  • восприимчивость к раздражителям и солнечному свету;
  • гнойные очаги поражения по краю века.

Симптомы блефаритов в зависимости от их вида:

Простой блефарит. Первые симптомы блефарита этого вида — умеренное покраснение век, которое сопровождается сильно выраженным зудом и частыми мигательными движениями, во внутреннем уголке глаза при этом скапливаются белые пенистые выделения.

Чешуйчатый, или себорейный, – веки утолщаются, краснеют, на них образуются огрубевшие чешуйки из смеси секрета сальных желез и эпителиальных клеток. При удалении корочек под ними можно рассмотреть тонкую покрасневшую кожу.

Мейбомиевый – сальные (мейбомиевые) железы на хряще века воспаляются, внешне они выглядят как полупрозрачные пузырьки под линией роста ресниц. При надавливании на этот хрящ выделяется секрет в виде маслянистой жидкости. Отмечается слезоточивость и отечность тканей века.

Язвенный (стафилококковый) возникает при гнойном воспалении волосяных фолликулов ресниц. У корней волосков появляются желтые корочки, на месте которых после удаления остаются мелкие кровоточащие язвы.

Демодекозный (клещевой) – происходит утолщение и гиперемия краев век, на ресницах обнаруживают белые муфты и чешуйки. Появляется нестерпимый зуд, ресницы истончаются и выпадают. Вследствие рубцевания ткани может наблюдаться неправильный рост ресниц или их полная потеря.

Аллергический блефарит обычно сочетается с двусторонним покраснением слизистой глаза. Острая форма заболевания проявляется внезапной отечностью, слезоточивостью, зудом, светобоязнью и слизистыми выделениями из глаза. Сезонное обострение связано с цветением растений, а при длительном местном использовании препаратов развивается лекарственный блефарит.

Угревой (розацеа-блефарит) часто сочетается с появлением розовых угрей. На веках обнаруживаются серовато-красные узелки с гнойничками (пустулами).

ДИАГНОСТИКА БЛЕФАРИТА

Диагноз ставит офтальмолог при осмотре пациента на основании его жалоб, внешних проявлений заболевания и данных лабораторного исследования.

Методы диагностики:

  • проверка состояния рефракции и аккомодации;
  • биомикроскопия глаза;
  • диагностика остроты зрения;
  • посев мазка, взятого с конъюнктивы глаза;
  • микроскопическое изучение ресниц для проверки на демодекоз;
  • аллергопробы;
  • клинические анализы, проверка уровня сахара в крови;
  • анализ кала на яйца глистов в случае подозрения на глистную инвазию;
  • биопсия и гистологическое обследование ткани при подозрении на онкологическое заболевание.

Дифференциальная диагностика длительно текущего воспаления век проводится для исключения или подтверждения рака сальных желез, базальноклеточного и плоскоклеточного рака.

ЛЕЧЕНИЕ БЛЕФАРИТА

Как правило, лечение блефарита затяжное и требует использования медикаментов местного и общего действия, а также физиотерапевтических методик. Для назначения лечения блефарита и профилактики возможных рецидивов важно выявить причину заболевания.

Общие принципы лечения блефарита:

  • антибактериальные препараты в виде мазей и растворов;
  • сульфаниламиды;
  • антисептики;
  • антигистаминные препараты;
  • глюкокортикостероиды;
  • витаминотерапия;
  • полноценное питание;
  • повышение иммунитета;
  • аутогемотерапия при упорном течении болезни;
  • устранение сопутствующих болезней.

Способы лечения блефаритов:

Простой блефарит. Чешуйки и засохшие корочки удаляют при помощи смоченного ватного тампона и обрабатывают эти места растворами антисептиков. Затем на пораженный участок накладывают мазь с сульфаниламидом или антибиотиком. Иногда применяют комбинированные препараты, в составе которых содержится антибиотик и гормональный противовоспалительный компонент. В полость конъюнктивы закапывают капли, содержащие антибактериальное действующее вещество.

Чешуйчатый (себорейный). Глазное веко смазывают стероидной противовоспалительной мазью, увлажняют слизистую глаза и устраняют симптомы конъюнктивита.

Мейбомиевый. На протяжении нескольких недель проводится массаж при помощи стеклянной палочки и антибактериальных мазей. Перед каждой процедурой края век обрабатываются спиртосодержащими растворами, с поверхности желез удаляются корочки и налет. После массажа на воспаленную поверхность накладывают антисептические средства.

Язвенный (стафилококковый). Корочки размягчают рыбьим жиром или средствами, содержащими вазелин. После удаления корочек места изъязвлений обрабатывают антисептиком. Снять воспаление помогают аппликации растворами антибиотиков. Кроме того, антибиотики в форме мази накладывают на поверхность век перед сном. При отсутствии гнойных выделений можно использовать глюкокортикостероидные мази.

Демодекозный блефарит требует комплексного подхода, который включает противопаразитарную обработку, соблюдение правил гигиены, антисептическую обработку краев век и меры для повышения сопротивляемости организма.

Аллергический. Антигистаминные средства используются не только местно, но и системно перорально. Терапия включает применение противоаллергических капель и глюкокортикостероидных мазей. Если на фоне аллергической реакции произошло инфицирование слизистых оболочек глаза, то назначается препарат комбинированного состава, содержащий не только антигистамин, но и антибиотик.

Хирургическое лечение блефарита требуется в редких случаях. Зачастую такая необходимость возникает при развитии осложнений. Оперативное вмешательство производят с целью удаления халязиона, для исправления заворота века или для пластики век при трихиазе.

ОСЛОЖНЕНИЯ БЛЕФАРИТА

Возможные осложнения блефарита:

  • халязион;
  • хронический конъюнктивит;
  • ячмень;
  • травма роговицы;
  • кератит;
  • неправильный рост ресниц;
  • рубцевание ткани века;
  • деформация края века;
  • развитие абсцессов;
  • трудности при использовании контактных линз;
  • избыточная слезоточивость;
  • сухость слизистой глаза.

ПРОФИЛАКТИКА БЛЕФАРИТА

Меры профилактики блефарита:

  • строгое соблюдение личной гигиены;
  • изоляция личных вещей (полотенце, подушка) больного от других членов семьи;
  • своевременное лечение заболеваний сальных желез;
  • лечение хронических заболеваний;
  • коррекция патологий рефракции глаза;
  • использование лекарственных препаратов только по назначению врача;
  • минимизация контакта с аллергенными веществами;
  • укрепление защитных сил организма;
  • нормальные санитарные условия труда и быта.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Несмотря на то, что заболевание характеризуется затяжным течением и частыми рецидивами, прогноз при системном и своевременном лечении в целом благоприятный. Чаще всего возникают трудности с лечением стафилококковой формы блефарита. В этом случае появляется риск осложнений в виде ячменей, халязиона, трихиаза, деформации краев век, кератита, хронического конъюнктивита и ухудшения функции зрения.

Опубликовано: 24.05.2023 в 02:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: