Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антисептики

Стерилиум, Стирилиум виругардспиртсодержащие препараты для хирургической и гигиенической антисептики рук. При использовании стирилиума достигаеться снижение количества бактерий на руке с 10000000 до 10 стерилиум содержит дерматологически проверенные специальные добавки, обеспечивающие пролонгированное действие препаратов. Стерилиум доказал свою эффективность против вирусов гепатита В и СПИДа.

Калия перманганат (марганцовокислый калий) — 5—10 % растворы при лечении гнойных ран, слабые растворы (0,25—1 %) для полоскания полости рта, промывания мочевого пузыря, для влагалищных спринцеваний и орошений.

Применяют водные растворы «марганцовки» различной концентрации. Для полосканий и промываний желудка при отравлениях - 0,01-0,1%-е растворы бледно-розового цвета, для промывания ран - 0,1-0,5%-е (розовые), а для обработки язв и ожогов - 2-5%-е (фиолетовые). Что же происходит при контакте марганцовки с поверхностью кожи? Оказывается, при ее разложении выделяет активный кислород, а это ярый враг микробов и неприятных запахов.

Борная кислота — в виде 2—3 % растворов или в виде порошка на раны, зараженные синегнойной палочкой.

Разбавленные водные растворы не действуют раздражающе. Вот почему они нашли применение при лечении наиболее деликатных органов - глаз и гениталий. Есть еще и борный спирт - 3%-й раствор борной кислоты в этиловом спирте, им лечат, например, отит.

Перекись водорода — для механической и химической очистки ран от гноя, аэрации ран при газовой инфекции. Ее чаще всего используют в виде 3%-го водного раствора, который продается в аптеках. При контакте с живыми тканями перекись водорода разлагается с выделением кислорода. Отсюда ее противомикробное и обесцвечивающее действие. Разбавленные растворы перекиси водорода используют как кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство.

Из современных антисептиков хочется отметить препарат октенидин(полное название - октенидин дигидрохлорид) который в последнее время очень популярен.

За два десятилетия общения с препаратами, созданными на основе октенидина, медики убедились, что названное вещество действительно обладает высокой и, что важно, продолжительной антимикробной активностью. Это объясняется тем, что в каждой молекуле соединения содержится не один, а два катион-активных центра. Разрушая структуры стенок клеток и клеточных мембран и угнетая функции микроорганизмов, октенидин вызывает их гибель.

Эти его свойства были задействованы при составлении рецептуры антисептиков для кожных покровов и слизистых (самый лакомый кусочек для госпитальных инфекций: четыре из пяти случаев внутрибольничной инфекции обусловлены некачественной обработкой рук медперсонала и как минимум половина постоперационных и постинъекционных гнойно-септических осложнений вызвана недостаточным обеззараживанием травмированных тканей).

Наряду с этим октенидин отвечает острой потребности клиник в щадящих дезсредствах - медики наконец осознали это будто бы элементарное правило цивилизованного отношения к своему здоровью. Одно из свойств октенидина - ускорять эпителизацию травмированных тканей и тем самым способствовать восстановлению их структуры и функций.

Еще одно важное обстоятельство, обусловившее интерес к этому веществу,- настоятельная потребность в экологически чистых препаратах: идеально, когда происходит полное биологическое разложение используемых в рецептуре дезсредств соединений. В отличие от многих своих "коллег по цеху" октенидин отвечает этой потребности сполна.

И, наконец, октенидин соответствует чрезвычайно жесткому (и трудноисполнимому) требованию к кожным антисептикам - молниеносно обеззараживать ткани: он делает это в течение 30 секунд.

Перечислим дезсредства, производимые на основе октенидина.

Октениман - готовый к употреблению антисептик для хирургической и гигиенической дезинфекции рук. Обеззараживающее действие препарата сохраняется в течение 6 часов, что ценно при длительных операциях. К слову, в случае разрыва или прокола перчатки "перчаточный сок" остается стерильным. И еще: деликатное действие октенимана исключает необходимость применения восстанавливающих кремов.

Октенидерм. Область его применения - обеззараживание кожи пациентов перед инъекциями, пункциями, иссечениями, отбором проб крови и подобными манипуляциями, дезинфекция ран и швов. В случае необходимости октенидерм может спокойно заменить октениман.

Октенисепт - лекарство для слизистых. Его применяют для лечения инфекций в хирургии, гинекологии и акушерстве, урологии, оториноларингологии, проктологии, дерматовенерологии, педиатрии.

Октенисепт - настолько впечатляющий препарат, что Федеральный союз германских аптечных работников, проведя совместно с издательством "Апотекен шпигель ферлаг" опрос фармацевтических организаций, признал октенисепт медикаментом 2001 года и рекомендовал его даже для домашних аптечек.

Сайдекс применяеться для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. В активном состоянии Сайдекс является бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным и спороцидным веществом. Сайдекс применяют для дезинфекции и стерилизации изделий из разных материалов : стекла, металлов, полимерных материалов. Также применяют для дезинфекции и стерилизации эндоскопического инструментария.

Корзолекс экстра- относится к группе антисептических и дезинфицирующих препаратов. Корзолекс относится и предстерилизационнои очистки изделий медицинского назначения в том числе гибких эндоскопов, изделий из стекла металла, пластмассы, резины. Обладает
бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным свойством.

Бациллал АФ предназначен для быстрой дезинфекции изделий медицинского предназначения, а также всех нечувствительных к спиртам поверхностей. Используеться без разведения. Эффективен при полностью смоченной поверхности. Бактерициден, туберкулоциден, фунгициден. Инактивирует вирусы гепатита В, СПИДа, адено-, ротовирусы.

Бодедокс форте – современный современный сильнодействующий очиститель инструментов в том числе и эндоскопов. Препарат растворяет остатки рентгенконтрастных сред, кровь, белок, секреты, защищает материалы от коррозии.

Корзолекс плюс – антисептический дезинфицирующийпрепарат. Пригоден для дезинфекции и предстерилизационной очистки термолабильных и термостабильных инструментов в том числе гибких эндоскопов. Даже сильно загрязненные кровью или слизистыми остатками хирургические инструменты хорошо очищаются препаратом корзолекс плюс. Имеет бактерицидные, туберкулоцидные, фунгицидные свойства, инактивирует вирусы гепатита В, СПИДа, адено-, ротовирусы.

Лизоформин 3000 применяется для дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации. Лизоформин обладает бактерицидным, фунгицидным, спороцидным, вирулицидным свойствами. Применяется для обработки хирургического, стоматологического инструментария. Так же применяют для дезинфекции стерилизации гибких и жестких эндоскопов.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: