Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аневризма. Брюшная аорта на уровне почечных аретрий

Такая локализация аневризмы брюшной аорты встречается довольно редко—в 3—8% случаев всех аневризм брюшной аорты (Dubost). Эти аневризмы распространяются в области последних двух поясничных позвонков и обычно имеют торако-абдоминальную локализацию. При этом происходит замуровывание в стенке аневризмы почечных артерий, верхней брыжеечной артерий и ствола чревной артерии.

Симптомы. Больные отмечают приступы болей в области солнечного сплетения, анорексию и рвоту.

Для выявления высоких аневризм брюшной аорты необходима внутривенная аортография.

Техника операции

Аорту для гемостаза выделяют между ножками диафрагмы. Делают разрез от мечевидного отростка до пупка с пересечением ксифоидального отростка, рассекают треугольную связку печени и отводят левую ее долю вправо, выделяют желудочно-печеночную связку выше венечной артерии желудка. Затем выделяют пищевод, после чего проводят под ним шнур, с помощью которого отводят пищевод вправо. Выделяют аорту ниже и левее пищевода. Под ней проводят шнур, а на аорту накладывают сосудистый зажим. Ввиду того что аорта не может оставаться пережатой продолжительное время вследствие возникновения изменений в почках и печени, каждые 15 мин сосудистый зажим, наложенный на аорту, раскрывают. В это время гемостаз осуществляется непосредственно в том месте, где манипулируют.

Временный гемостаз. Положение больного на правом боку. Производят торакотомию в шестом межреберье слева, устанавливают ранорасширитель, ассистент тотчас пережимает аорту большим пальцем или палитрой. Рассекают медиастинальную плевру, выделяют аорту и под ней проводят шнур, затем накладывают аортальный зажим, которым в дальнейшем маневрирует ассистент.

Больного поворачивают на спину и производят широкую срединную лапаротомию. Если аневризма расположена ниже почечных артерий, то на брюшную аорту накладывают сосудистый зажим и снимают зажим с грудной аорты, который, как уже было указано ранее, должен открываться каждые 15 мин на 2 мин.

Опубликовано: 05.08.2008 в 20:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: