Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кашель при бронхиальной астме

Бронхиальная астма - одна из наиболее частых причин хронического кашля у взрослых. Характерны жалобы на приступы удушья с кашлем и со свистящим дыханием. Свистящее дыхание нередко обнаруживают при физикальном исследовании. Однако кашель может быть и единственным симптомом бронхиальной астмы. Исключить бронхиальную астму как причину кашля позволяют провокационные пробы с метахолином или гистамином.

Если кашель вызван бронхиальной астмой, стандартная для этого заболевания терапия дает хорошие результаты. Кашель уменьшается через неделю ингаляций р2-адреномиметиков и полностью проходит за 6-8 нед ингаляций глюкокортикоидов. Рекомендуется сочетать ингаляции Р2-адреномиметиков с ингаляциями глюкокортикоидов или недокромила. Если эти препараты сами по себе вызывают кашель, используют индивидуально подобранные сочетания препаратов, ингаляторы с буферными насадками или заменяют ингаляции приемом препаратов внутрь.

Сравнительно недавно описана еще одна причина хронического кашля - эозинофильный бронхит. Доля его среди причин хронического кашля пока не известна. Для заболевания характерны наличие эозинофилов в мокроте, отрицательные провокационные пробы и быстрое улучшение на фоне глюкокортикоидной терапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: