Навигация по сайтуНавигация по сайту

Носовые кровотечения у детей

Хотя у детей до года носовые кровотечения очень редки (и поэтому заслуживают внимания врача), у детей более старшего возраста это явление распространено сплошь и рядом. Обычно причиной является удар по носу или инфекция, такая, как простуда, приводящая к воспалению слизистой оболочки носа и разрушающая ее нежные кровеносные сосудики.

Хронические носовые кровотечения, повторяющиеся иногда по несколько раз в неделю, означают, что кровеносные сосуды слизистой оболочки носа чрезвычайно хрупки. Эти кровеносные сосуды сгруппированы в одном месте. Эго место очень часто кровоточит, и носовые кровотечения происходят чаще всего из района этого «слабого» места.

Кровь, изливающаяся через нос в глотку, проглатывается, и тогда она может выделяться из организма с кашлем и рвотой. Поэтому если вы уверены, что кровь, имеющаяся в откашливаемой мокроте или рвотных массах вашего ребенка, происходит от носового кровотечения, то можете оставаться спокойными на этот счет.

Желудок отторгает кровь, поэтому, если она туда попадает, очень велика вероятность того, что она выйдет наружу со рвотой.

Гораздо реже причиной носового кровотечения может стать повышенное кровяное давление или болезни крови, понижающие ее свертываемость.

Постоянные кровавые выделения из одной из ноздрей могут быть вызваны инородным телом, попавшим в нее.

Руководство

Когда носовое кровотечение остановлено, ребенку необходимо спокойствие. Возбуждение может вызвать повторное кровотечение.

Посадите ребенка на стул, поставьте перед ним тазик. Заставьте ребенка плотно сжать пальцами нос сразу же ниже нижнего края кости, формирующей спинку носа, или сделайте это сами, если ваш ребенок слишком маленький. Кровеносные сосуды оказываются пережатыми между костью носа и пальцами, что помогает прижать место разрыва сосудов. Пусть ребенок нагнется над тазиком, чтобы кровь капала туда, и. дышит через рот.

Таким образом, носовое кровотечение останавливается за 20 минут; если за это время кровотечение не остановилось, то отведите ребенка в поликлинику, так как иногда для остановки кровотечения врачу приходится вставлять в нос ребенка марлевый тампон или надутый воздухом резиновый шарик. Не пытайтесь затампонировать нос самостоятельно.

Лечение хронических носовых кровотечений обычно не является необходимым, потому что, в конце концов, они обычно проходят сами собой. Если же они приносят значительные неудобства, то обратитесь к врачу, он может произвести прижигание. Обычно это делается путем помещения в нос химиката — ляписа (нитрата серебра).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: