Навигация по сайтуНавигация по сайту

Астигматизм у детей до года

Астигматизмом называется болезнь глаз, которая характеризуется смещением зрительного фокуса. В большинстве случаев, астигматизм является наследственным заболеванием глаз, вызванным врожденным дефектом роговицы, или, что случается реже – хрусталика. Но случается, что астигматизм развивается как следствие глазных травм или операций, что, по большому счету, в младенческом возрасте – большая редкость. Но вот по мере взросления возможно, конечно, развитие астигматизма и в связи с этими причинами.

При астигматизме лучи света, преломляются в оптической системе глаза «неправильно», за счет чего возникает некое искривление изображения. Так, в норме роговица отличается сферической формой, соответственно, преломляющая сила ее в вертикальной и горизонтальной плоскостях равномерны. А вот при астигматизме, то есть, при дефекте роговицы, преломление это неравномерно: например, по вертикали роговица преломляет световые лучи сильней, нежели по горизонтали. Результат – зрительное искажение предметов, нечеткое их изображение и расплывчатость.

Астигматизм в младенчестве

Что интересно: слабая степень астигматизма очень часто встречается у деток первого года жизни. Астигматизм у детей до года в легкой степени – это даже нередко нормальное явление: сразу после рождения он может измеряться в 1-2 D. Однако, уже в течение первого года жизни ребенка степень астигматизма постепенно снижается (до 0,5-0,75 D) и на таких уровнях остается потом с человеком до конца жизни. Но случается и обратное: астигматизм не только снижется, но и прогрессирует, что в будущем приносит немало проблем, как ребенку, так и родителям. А учитывая, что нередко астигматизм у детей до года развивается параллельно с близорукостью или дальнозоркостью, проблемы еще и «удваиваются».

Обязательные обследования – необходимость

И поэтому также специалисты настоятельно рекомендуют уже в первый год жизни малыша обеспечить ему несколько последовательных осмотров у окулиста. Согласно рекомендациям специалистов, первый осмотр должен состояться в 3 месяца, второе – в шесть месяцев и последующее – по исполнению ребенку годика. Если же в семье уже имеются проблемы со зрением у родителей (или даже у одного из родителей), посещение врача может состояться и того раньше: астигматизм, прогрессируя, формируется у малыша уже в первые годы жизни.

Проблемы зрения, в том числе и астигматизм у детей до года, диагностике поддаются очень сложно. Ведь заподозрить астигматизм чаще всего можно, если ребенок уже способен объясниться и связно рассказать о том, что и как он видит. К основным симптомам астигматизма относятся: быстрая утомляемость глаз, зрительное искривление изображений предметов, снижение остроты зрения, головная боль. Младенец еще не способен не только определить «зрительный» дискомфорт в полной мере, но и сообщить о нем родителям, в этой связи своевременное диагностирование астигматизма у грудных детей – задача весьма нелегкая.

И поэтому тоже регулярные осмотры у специалиста являются необходимостью. И, кстати, не только поэтому. Так, последствием астигматизма в младенчестве может стать начало дистрофии роговицы. В случае же отсутствия своевременной коррекции – амблиопия, или же симптом «ленивого глаза», когда снижение зрения наблюдается без видимой на то причины.

Диагностика и коррекция астигматизма у младенцев

Как бы там ни было, даже у детей до года квалифицированный специалист способен выявить проявления астигматизма. С целью диагностики используются объективные методы исследования: скиаскопия (теневая проба), автоматические рефрактометры, эргометрия.

Что касается коррекции астигматизма у деток до года, то она возможна исключительно путем подбора очков: ни контактные линзы, ни оперативное вмешательство для младенцев не приемлемы. Специальные очки врач подбирает в зависимости от степени заболевания: в случае простого астигматизма показаны цилиндрические очки, если же астигматизм у детей до года сложный, понадобятся очки со сфероцилиндрическими линзами. Очки в любом случае всегда подбираются в строго индивидуальном порядке.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: