Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы астигматизма

Астигматизм – нарушение зрения, которое встречается довольно часто. При нем в глазу отсутствует фокус из-за неправильной формы роговицы. Для нормального функционирования глаза поверхность роговицы должна быть ровной и сферической. А в результате отклонений лучи преломляются неодинаково, что приводит к нечеткому зрению.

Изображение в глазу у человека, страдающего астигматизмом, проецируется не на сетчатку, а за или перед ней. Контуры предметов смазываются, форма искривляется. Для человека с этой болезнью точка может выглядеть как черточка или овал.

Специалисты выделяют два вида астигматизма – хрусталиковый и роговичный. Классификация происходит в зависимости от того, какая часть глаза имеет дефект. Как правило, хрусталиковый астигматизм менее заметен и не так сильно влияет на зрение, так как преломляющая способность хрусталика меньше.

Симптомы астигматизма

Симптомы астигматизма мало чем отличаются от симптомов большинства глазных болезней. На ранней стадии он почти незаметен и часто принимается людьми просто за усталость глаз, так как приводит к слегка расфокусированному зрению. Но если его не лечить, то он приводит к быстрой потере зрения и приносит больному массу проблем.

В первую очередь у человека пропадает четкость зрения – контуры предметов выглядят нечеткими, неровными, искажается их форма. Очень часто глаза болят, а иногда краснеют и в них ощущается жжение. При повышенной нагрузке (во время чтения или работы на компьютере) у человека, страдающего этим недугом, может двоиться в глазах, становится сложно определить расстояние до объектов.

Но ухудшение зрения – не единственная проблема. Мало того что астигматизм приводит к повышенной утомляемость глаз, он еще и вызывает частые головные боли.

При появлении вышеперечисленных симптомов обратитесь к офтальмологу. После специального обследования врач сможет подтвердить или опровергнуть этот диагноз, и если все-таки окажется, что это действительно астигматизм – проведет несколько тестов, чтобы выяснить его вид, стадию, определит меридианы глаза, по которым существует искривление, и сможет назначить адекватное лечение. Помните: очень важно проконсультироваться со специалистом, так как неправильно подобранные очки или контактные линзы могут еще сильнее ухудшить зрение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: