Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиологическая аменорея

Физиологическая аменорея - это отсутствие менструаций до периода полового созревания, во время беременности, лактации и в постменопаузе.

В настоящее время средний возраст, в котором появляется первая менструация, составляет 12,5-13 лет. У большинства девочек менструальный цикл устанавливается практически сразу. В то же время у части девочек в первый год после менархе менструации могут быть редкими, а перерывы между ними достигать нескольких месяцев, что не считается отклонением от нормы, поскольку отражает физиологическое преобладание ановуляторных циклов в этот период жизни.

Физиологическая аменорея сохраняется в течение всей беременности и обычно в периоде лактации. При отказе родильницы от грудного вскармливания новорожденного менструации обычно возобновляются через 2 мес после родов (у 90% не позднее 3 мес. после рождения ребенка).

Менструации прекращаются в среднем в 50 лет. Индивидуальные отклонения составляют до 10 лет, причем обычно от менархе до наступления менопаузы проходит около 35 лет. В клинической практике аменорею у женщины старше 40 лет обычно считают физиологической.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: