Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиотерапия при артрозе

Для того, чтобы при артрозах эффект от применения медикаментозной терапии усилился, используются физиотерапевтические процедуры. Физиотерапия при артрозе может проводиться в стационарных и в домашних условиях. Целью является облегчение симптомов заболевания или полное излечение.

В результате стимуляции активизируются защитные силы организма, это позволяет снизить нагрузку лекарств на организм, ведь медикаментозное лечение проводится длительными курсами.

Физиотерапия при артрозе в стационаре

Физиотерапевтические кабинеты больниц и санаториев, как правило, оснащены современной аппаратурой, при помощи которой в лечении различных заболеваний, в том числе артритов, применяются ультразвук, магнитное поле, ультрафиолетовое, инфракрасное или лазерное излучение. Такие процедуры назначает исключительно врач, и проводить их нужно при непосредственном наблюдении специалистов.

Современная техника сделала значительный рывок вперед и в этой области. Сегодня часто можно встретить в продаже оборудование для индивидуального домашнего использования. При этом следует помнить об опасности самолечения, так как дистрофические изменения в суставах при артрозе могут прогрессировать и без наблюдения врача. Физиотерапия может только усугубить положение.

Особое внимание необходимо уделить противопоказаниям. Проинформируйте врача обо всех заболеваниях, которые у вас имеются. Например, нельзя назначать физиотерапию при артрозах больным с тяжелой сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью, аутоиммунных артрозах.

Физиотерапия в домашних условиях

Что касается использования лечебных грязей, обертываний или ванн, это вполне можно проделывать и дома. Тепловые процедуры – это, прежде всего, компрессы с применением озокерита, парафинотерапии, мешочков с солью или песком. И, конечно же, главным средством физиотерапии при артрозе является лечебная физкультура.

Лечебная гимнастика преследует ряд задач, способствующих тренировке силы мышечных групп, находящихся вокруг суставов. Прежде всего, движение в результате упражнений стимулирует выработку суставной жидкости, которая обеспечивает питание хряща.

Кроме этого, улучшение обменного процесса может препятствовать развитию болезни. Капсула сустава и мышц вокруг него растягивается, это уменьшает отек и снижает болевые ощущения. В результате правильной физической нагрузки улучшается самочувствие всего организма.

При упражнениях для суставов используются и пассивные движения. Самое главное, чтобы пациент при проведении тренировки не испытывал острой боли. Существует много программ, в которых описываются различные техники упражнений (изометрическая, изодинамическая, изокинетическая). При помощи специалистов желательно подобрать оптимальный курс и заниматься в домашних условиях. Можно повторять движения лечебной физкультуры в теплой воде.

Кабинеты ЛФК, как правило, проводят тренировки, как в групповом формате, так и индивидуально. В идеальном варианте практичнее всего будет разработать личный курс, который исключит противопоказания и учтет общее состояние организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: