Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дыхательная аритмия

Дыхательная аритмия относится к группе юношеских заболеваний, так как встречается она в основном у подростков, иногда у детей, практически не имеющих проблем со здоровьем.

У взрослого человека дыхательная аритмия появляется в результате нервозного состояния, при сильном истощении или после перенесенного какого-либо заболевания в тяжелой форме.

Аритмия данного вида выражается учащенным числом сокращений сердечной мышцы во время вдоха. При выдохе, наоборот, пульс человека замедляется. Как следствие - сердечные сокращения носят характер аритмии. Обычно спустя некоторый период приступы дыхательной аритмии самостоятельно исчезают.

В норме частота сердечных сокращений у взрослого человека колеблется в пределах 60-80 ударов за одну минуту с равными промежутками между отдельными сокращениями сердца. Такое сердцебиение называется ритмичным. В периоды сна у человека замедляется сердечный ритм, а после приема пищи, в жару, при физическом напряжении или психическом возбуждении частота сердечных сокращений, как правило, увеличивается. Если человек находится в положении лежа, то сердечные сокращения мышца совершает примерно на 10 ударов в минуту меньше, чем у человека, который, к примеру, стоит.

Медиками установлено, что у детей, юношей и молодежи во время глубокого дыхания меняется сердечный ритм: при вдохе - учащенное сердцебиение, при выдохе - замедленное. У людей старшего возраста подобное явление наблюдается крайне редко. Процесс смены ритма работы сердца напрямую связан с дыхательной функцией, а потому его и назвали дыхательной аритмией.

Иногда это заболевание наблюдается у пациентов, недавно перенесших инфекционное заболевание или у людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией. Часто аритмия дыхательных путей встречается у заядлых курильщиков.

Нередко такой вид аритмии человек даже не замечает, потому что симптомы не ощущаются и кровообращение находится в норме. Этим она отличается от остальных форм аритмия. Дыхательную аритмию врачи считают нормальной, и лечению она не подлежит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: